Религия, вера
Есть ли принципиальная разница между церковью и сектой?Дело в первичности или колличестве последователей?
По большому счету - любую религию можно смело называть сектой, так как все они подпадают под это определение. Но зачастую это слово используют с целью оскорбить.
Да нет никакой разницы, например христианство тоже есть секта отсёкшаяся от иудаизма, кроме того если посмотреть определение секты у православных сектоведов то под это определение подпадает любая церковь в том числе и РПЦ.
Кто крышует сие!
Дело в ЦЕЛИ. Церковь или иная традиционная религиозная организация своей целью ставит - поиск Истины, Бога, чего-то такого.
А секта своей целью ставит деньги, или власть, , или деньги и власть, как вот муниты, как вот сайентология, и иже с ними.
Впрочем, бывают и иные варианты.
Юрий Беляев
Цель одна и у секты и у церкви, вобщем то это одно и то же.
Анатолий Доловский
"А секта своей целью ставит деньги, или власть, , или деньги и власть" - так это же в первую очередь относится к РПЦ, То что они являются Сталинской сектой это всем ясно, но вот что они перестали это скрывать я первый раз слышу.
разницы между Церковью и сектами, здесь критериев очень много. Среди основных, присущих именно тоталитарным сектам, можно назвать, например, такой: вам никогда не даётся полной информации об организации, куда вас вовлекают. Задача сектантского вербовщика - затащить человека в организацию прежде, чем он о ней что-либо узнал. Потому что чем больше он о ней узнает, тем меньше шансов, что человек согласился бы туда идти. Другой пример. В Православной Церкви и в других традиционных религиях нет механизмов обратного контроля. Есть определённые правила, но соблюдение их - дело совести каждого отдельного члена Церкви. Можете представить себе такую ситуацию, когда священник после литургии приказывает прихожанам не расходиться, а остаться, потому что он-де посылал по домам прихожан группу проверки, которая Великим постом обнаружила в холодильнике Ивана Петровича молоко! Иван Петрович, выйди на середину храма и объясни, почему это у тебя молоко в посту? ! Но в сектах эти механизмы обратного контроля есть: человек принуждается к определённым правилам поведения, причём достаточно жёстко. Наконец, ещё один критерий, который понятен, наверное, каждому, - это наличие критического мышления. Без него не бывает свободы: свободный человек всегда критически воспринимает себя, окружающий мир, действительность. В этом легко убедиться: спросите любого православного, что ему не нравится в его храме, епархии, он может долго рассказывать, что не так. С его мнением можно соглашаться или нет, но это - факт. Когда к вам в дверь постучатся какие-нибудь иеговисты и будут расписывать, какая замечательная у них организация, можно их попросить назвать три вещи, которые им не нравятся в их организации. Посмотрите на их реакцию. Отсутствие критического мышления присуще любой тоталитарной организации, потому что если они даже помыслят хоть что-нибудь критичное, то автоматически оказываются вне секты.
Владимир Арбачаков
Ты прав,Путник,так и есть,все дело в критическом мышлении.Но Церковь до недавнего времени обладала механизмом контроля.И контроль пал лишь под мощным сопротивлением общества,критически мыслящих людей.Теперь не так просто заполучить прихожанина,и против правил играют все,и церкви и секты.Хотя и в разной степени.
secta(лат. ) - направление, учение, ответвление. Когда-то все из ныне общепринятых религий отделились от основной, вт. ч. и православие. Сейчас же слово "секта"используется неправильно - либо чтобы оскорбить религию, которая чем-то не устраивает, либо напугать тех, кто ею интересуется. Часто это срабатывает. Но ненадолго.
Всё гораздо проще. Дело в установлении и преемственности.
Истина там ( как и предупреждал Иисус), где христиане испытывают жестокие преследования . И в первом веке, и в наше время они следовали примеру Иисуса, благодаря чему за ними закрепилась репутация людей, которые миролюбиво, но твердо отстаивают свою веру (Откровение 2:9, 10). Поэтому Иисус предупредил своих учеников: «Раб не больше своего господина. Если меня преследовали, будут преследовать и вас» (Иоанна 15:20). Итак, последователи Христа участвуют в духовной войне, в которой их верность подвергается испытанию (2 Коринфянам 10:3—5; Эфесянам 6:10—12). Вот посмотрите в мире - какую религию преследуют и запрещают во всем мире? Она и от Бога! Сатана правит сейчас этой системой вещей и он любит только ту религию, которая является ложной и говорит неправду о Боге!
Владимир Арбачаков
В Мире больше всего сейчас преследуют Ислам,а способствуют христианской религии.Значит Ислам от Бога,а христианство от Сатаны,так чтоли?
христианство-это тоже секта, причем тоталитарная
Религия не имеет культа поклонения и материального снабжения своего основателя, который в сектах как правило гордый и сребролюбивый
Короткий ответ - НЕТ
Гнать всех инакомыслящих с нашей святой земелюшки.