Религия, вера
Почему православная церковь - не секта, а какие-нибудб свидетели Иеговы - секта? Все дело в размере?
Дело не столько в размере, сколько в нетрадиционном религиозном направлении, по которому и определяют секты в каждой стране. Поэтому в разных странах они разные и понятие это, похоже, субъективное и даже зависит от времени. Как правильно отмечено в одном из ответов, христианство тоже когда-то считалось сектой, а сейчас является господствующей религией мира.
Свиде тели Иеговы не признают Святую Троицу, не признают Иисуса Богом, и еще много чего. У них много расхождений с канонической Библией. Т. е. это не христиане, а некоторая религиозная община со своими собственными правилами, со своим трактованием Библии . Только три конфессии Всемирным Собором официально признаны христианскими церквами - это католическая, протестантская и православная церкви.
Александр Тимошин
А Иисус и не является Богом,это сын Божий-по БИБЛИИ!
Всё дело в правде, в ней сила! Правдой и сильно православие!
Тем чем регулярная армия отличается от вооруженной банды.... задачами и целью
Свидетели Иеговы - тоже для самих себя не секта. Зато какая-нибудь "Вифания" для них - секта.
Всё дело в субъективном подходе.
Христианство зарождалось как секта...
Николай Седенков
Вот-вот, именно. И когда же оно перестало быть сектой?
Все дело в уставном капитале и ежегодной прибыли)))
Это дразнилка такая зачастую
В официальном старшинстве. СИ думается на сегодня больше по численности чем "православных".
Секта - это та религия, конфессия, которая уходит в сторону от оригинала. Оригинал - это библия, Слово Бога. К примеру, в Библии говорится: "Не делай никакого изображения и не кланяйся ему". Это написано в оригинале. Кто ушёл в сторону? Или написано: "Бог един", Иисус -сын Бога, но не Бог. Кто поклоняется не единому Богу, а триединому - тоже ушли от оригинала. В Библии конкретно написано, что Бога зовут Иегова и вот тут начинается - одним это имя не нравится, другие говорят, что у Бога много имён, хотя ни одного назвать не могут, третьи вообще утверждают, что у Бога не должно быть имени. Что тут не ясного? 7000 раз это имя в Библии встречается. Иисус сказал: Отец наш на небесах, да святится ИМЯ ТВОЁ....И так далее. Библия - как зеркало. Кто хочет угождать истинному Богу, тот всматривается в его законы, написанные в Библии, и меняется, если что-то делает не так.
Все дело в позиции, на которой стоит исследователь. С точки зрения светского антикультизма католики вообще влетают в это понятие. Судите сами - безоговорочный и непререкаемый харизматический лидер, практики изменения сознания (пост, бдения в монастырях) , определенный режим питания (пост) , некритическое отношение клидеру и его окружению, символические книги, организация объясняет все происходящее в мире и имеет монополию на спасение, лидер имеет прямой договор с Богом. Что это такое, как не секта? В чистом виде. Антикультисты даже требовали запретить католическую организацию "Опус Деи". Так что все зависит от угла зрения.
Они секта потому что считают себя истинными христианами, у них своя библия (перепечатанная), довольно жесткие правила и вообще они зомби, им сказали, что кровь нельзя переливать, так они готовы ребенка угробить своего лишь бы не пойти против того, что им внушили! А в церковь всем открыты двери, хочешь приходи, хочешь нет! Ни те и ни те не правы, и церковь погрязла в грехах, попы жуть что творят! Поэтому вера должна быть в сердце и в душе.
Так как секта - это группа отделившаяся от основного религиозного течения, то и католизм, и православие являются сектами, отделившимися от христианства через несколько десятилетий после смерти апостолов Христа. Апостол Павел сам говорил, что после его смерти произойдет раскол (Деяния 20:29,30). Свидетели Иеговы никогда ни от кого не отделялись - это переименованные Исследователи Библии, группа которых зародилась независимо самостоятельно и независимо в начале 20 века.
Размер всегда имеет значение, детка.
Это классическая секта. Секта и удаизма.