Религия, вера

Сколько всего у православия церквей и сект?

+ Древне-Восточные церкви
# Монофизитство
* Абиссинская Православная Церковь
* Армянская Апостольская Церковь
* Коптская Православная Церковь
* Сиро-Яковитская Православная Церковь
* Эфиопская Православная Церковь
* Монофизитские секты
Автортодокеты (Афтартодокеты, Гайяниты, Нетленномнители, Нетленнопризрачники, Фантазиасты, Юлианисты)
+ Актиститы
+ Ктисголарты
+ Ктиститы
o Агноиты
o Акефалиты (Акефалы)
o Севериане
o Тетрафеиты
o Тленнопоклонники
o Тобиты
o Фемистианство
o Феодосиане
o Фоартолатры
o Фталтолатры
o Четверобожники
# Малабарская Православная Церковь
# Маронитская Церковь
# Сиро-Персидская (Ассирийская) Церковь
# Несторианство
* Халдейское христианство
o Христиане-фомиты
+ Церкви Вселенского православия
# Александрийская Православная Церковь
# Американская Православная Церковь
# Антиохийская Православная Церковь
# Болгарская Православная Церковь
# Грузинская Православная Церковь
# Иерусалимская Православная Церковь
# Кипрская Православная Церковь
# Константинопольская Православная Церковь
# Польская Православная Церковь
# Румынская Православная Церковь
# Русская Православная Церковь
* Катакомбная церковь
o Иоанниты
o Истинно православные христиане
+ Андреевцы
+ Аноховцы
+ Буевщина
+ Васильевцы
+ Григориане
+ Даниловцы
+ Евлампиевцы
+ Единая древлеправославная церковь
+ Ерофеевцы
+ Истинно православные христиане-молчальники
+ Истинные христиане
+ Козловское подполье
+ Липецкие истинно православные христиане
+ Массаловцы
+ Михайловцы
+ Николаевцы
+ Основное звено Христа
+ Правильный путь к спасению
+ Ревнители церкви
+ Самаряне
+ Седминцы
+ Стефановцы
+ Федоровцы
+ Чердашники
Истинно православная церковь
+ Викентьевская ветвь
+ Геннадьевская ветвь
# Алфеевская ветвь
# Исаакинская ветвь
# Православная Церковь Божией Матери Державная (Богородичный центр)
+ Иосифляне
+ Истинно-Православная Церковь Откровения Иоанна Богослова
+ Лазаревская ветвь
+ Межрегиональное Духовное Управление Истинно-Православной (Катакомбной) Церкви
+ Российская Православная Кафолическая церковь
+ Церковь Апокалипсиса
o Киселевцы
o Климентовцы (Древлеправославная церковь)
+ Евсевианцы
+ Пафнутиевцы
o Хлысты-киселевцы
o Христововеры-киселевцы
* Русская православная церковь за границей
# Сербская Православная Церковь
# Синайская Церковь
# Чехословацкая Православная Церковь
# Элладская (Греческая) Православная Церковь
* Истинно Православная Церковь Греции, придерживающаяся старого стиля

Истинно Православная Церковь Греции
Духовные христиане
Духовные христиане-трезвенники
Молокане
Община единой веры виссарионовцы.
Скопцы одна из сект духовных христиан.
Трезвенники - отделившаяся от православия деноминация.
Хлысты - одна из групп духовных христиан.

Богородичный центр - секта Истинно православной церкви
Иеговисты-ильинцы- русская секта
Иннокентьевцы- православная секта хлыстовского типа
Иоаннитыгруппа, ответвившаяся от Русской православной церкви.
Имяславцы - секта, отделившаяся от православия.
Николаевцы - одна из групп истинно православных христиан.
Петровцы - православная секта
Субботники секта в России, отколовшаяся от православия
Толстовство - религиозно-этическое течение
Федоровцы - одна из групп, причисляемая обычно к истинно православным христианам

Старообрядчество
+ Беспоповцы
# Акулиново согласие
# Бегунский толк
* Антипово согласие
* Безденежники
* Брачные странники
* Иерархиты
* Лучинковцы
* Неплательщики
* Противостатейники
* Пустынники
* Статейники
# Водяники
# Воздыханцы
# Духовные христиане
# Душители
# Капитоновцы
* Капитоновцы кшарского устава
* Капитоновцы юхрского устава
# Любушкино согласие
# Мелхиседеки
# Монинское согласие
# Новоморское согласие
# Новопоморское согласие
# Онисимово согласие
# Осиповцы
Оховцы
Панеты
Пасхальник

Список не полный
Вы путаете сектанcтво то есть раскол, и автокефалию – самостоятельность местной православной церковной организации по отношению к зарубежной духовной иерархии.

Церковь является единой Православной, вне зависимости от того к какой она автокефалии относится.
Все автокефальные Православные церкви находятся под старшинством Константинопольской Православной церковью.
**леночка **
Лучший ответ
Людмила Бочкова Ничего я не путаю.Да и Церковь не находится под греческой церковью,вы чего то не поняли в словах Христа и Апостолов.
Церковь это церковь Христа.А кто хочет господствовать Библия дает от ворот поворот.
2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;
4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.
(1Пет.5:2-5)

2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
(Откр.3:2)
Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
(Откр.3:3)

Или хочешь сказать что способны без Бога разобраться, кто святой а кто сектант.
И если сектант исполняет слова Христа и Апостолов то он истинный христианин,чем тот, кто забрасывает слова Христа за себя.
Людмила Бочкова Ничего я не путаю Виктор это ты запутался и не смог до конца прочитать вопрос.Церкви и секты православия.

Или ты хочешь сказать что малокане и старообрядцы не ваши секты а от баптистов?
около 34 000 тысяч.
Ирина Хоменко
Канонические поместные Церкви Существующий порядок старшинства чести (официальная очерёдность в диптихе) возник по отпадении Римской кафедры в 1054 году, вследствие чего принадлежавшее ей первое по чести место (primus inter pares) перешло престолу Патриархов Константинопольских. Во втором тысячелетии н. э. возник ряд новых автокефальных Церквей, идущих в диптихах по Иерусалимском Патриархате. С конца XX века существует 14 общепризнанных и одна признаваемая некоторыми автокефальных Церквей (диптих в версии Московского Патриархата) :

Константинопольская
Александрийская
Антиохийская
Иерусалимская
Русская
Грузинская
Сербская
Румынская
Болгарская
Кипрская
Элладская (Греческая)
Албанская
Польская
Чешских земель и Словакии
Православная Церковь в Америке — в автокефальном статусе признана Московским Патриархатом и некоторыми иными славянскими Церквами.
Вы что-то все в одну кучу свалили. Никакой систематики! :) Церквей официальных 15, неофициальных - значительно больше и постоянно новые возникают. особенно сейчас, с переделом границ. А секты - они на то и секты, чтобы чуть ли не в каждой общине заводиться. Вы поймите: это ОБЩИЙ процесс. Стоит изменить слово или движение в обряде - и пошло-поехало. Думаете, у протестантов меньше их было (да и есть) ? У католиков - и то как минимум два официальных течения найдется. а если покопаться, то тоже под десяток насчитать можно. А уж когда политика в дело вмешивается - тут и вовсе, как говорится, хоть святых выноси. :)
_Jaha_ Unstoppable
Анна Волкова Дело не в количестве, а в отношении. В католической церкви около 18 течений, очень разных - достаточно упомянуть, что часть католиков прнимают крещение Духом Святым с даром иных наречий. При этом это ЕДИНАЯ церковь. Православие предаёт анафеме, подвергает остракизму ВСЯКОЕ разномыслие, малейшее отличие в букве. И даже при этом остаток, называемый "РПЦ", раздирает масса противоречий - в каждом монастыре своё учение, каждый старец имеет обособленный клан.
Умный отпускает детей, благословляя. Глупый проклинает вдогонку...
Они не у нас. "Вышли от нас, но нашими никогда не были"
Екатерина .
Олеся Шигаева Я хороший все остальные суки. Очень удобно.
Парадоксально то это не по христиански.
кто такие личинковцы????
Паша Н
Сергей Лисовский ....от слова ...личинка...мерзопакостная, гадкая..вам это надо ?
Костя Андронов ЛУЧИНКОВЦЕВ секта была обнаружена во 2-й половине прошлого столетия на Невьянском горном заводе, Пермской губ. Название это произошло от того, что сектанты при своих богослужениях вместо свечей употребляют лучину: "У кого больше дымит, того молва угоднее Богу". Сущность учения этих сектантов та же, которой придерживаются сектанты "странники" в других местностях. Лучинковцы не признают ни Церкви, ни священников, ни таинств, не почитают .
Лучинковцы !!!Вместо свечей Лучина !!!
Знал что много, но не думал что настолько !!!И среди них самая главная секта - РПЦ ))
Ирина Кузьмина
На 2010 год, вот что есть в Православии
http://www.hierarchy.religare.ru/h-orthod-pravosl.html
Более 120 церквей.
В список даже не вмещаються.
....ооооооо, как всё запущено... мне бы ваши заботы. .
хоть бы у вас КАМАЗ сломался.. тогда все глупости ушли.. .
вы мужчина или женщина? кому интересен ваш полный список..
Gulshat Seyitmuradova
еще есть какие то прыгуны и бабушкино согласие
Muhabbat Amirova
Хм... На самом деле, тут нужно отличать такие понятия как "Церковь", "Деноминация" и "Секта". Очень многие православные ( но Слава Богу не все! ) валят в одну кучу и секты и деноминации. Очень часто можно услышать о том, что протестантство это секта, и католики тоже сектанты. На самом деле их относят к деноминациям (у них присутствует ересь) . А вообще Дворкин "Сектоведение. Тоталитарные секты" очень подробно все описал. Если Вам так интересен этот вопрос, загляните туда
Людмила Бочкова Вам нужно доказать на основе вероучения протестантов, что их учение ересь чтобы назвать их сектантами.
Пока что никто из вас не доказал.http://otvet.mail.ru/question/58022079/
Может вы попробуете?
А то ведь будет судилище Христово да и здесь на Земле судит кровь Христа и Слово Божие.
Людмила Бочкова Если вы не можете доказать что протестанты это секта,то вы делаете большой грех при заявлении что протестанты секта.Потому что общество это общество а церковь это церковь.Да и ваш батюшка по слухам только не может решить.Это аморально и греховно.Надо тщательно исследовать на основе не православия, а на основе Библии которую приняли первые христиане.И лукавить тут ни к чему.Христос сказал что Он краеугольный камень.

Если бы я православие оценивал по учению протестантов то это было нечестно и аморально.Всему оценка Новый Завет Мессии.Согласна?
Теперь только надо посмотреть насколько кто втискивается в эту дверь.Если что то лишнее, то никто не пройдет.А если мало то сквозь сито перед дверями замка не пройдет.Сказано что ничто нечистое не войдет.

Заявляя что протестанты секта вы подрузумеваете что они нечисты также как еретики.
Тогда вам нужно либо сказать что это ересь или учение верное.Да или нет.

Ведь православие тоже неоднородно и различно.
Людмила Бочкова Если взять РПЦ то у них свой склад богослужения и устройства храмов.Если взять малабарскую православную то совсем другое.Их служение схоже больше с протестантскими евангельскими только больше обрядов и церемоний и одежда священническая.Если коптскую там другое.И даже греческие служения отличаются от РПЦ.

Так что всех не надо смотреть и сравнивать с этой колокольни.
Можете ли вы представить себе Иисуса Христа и Апостолов на месте ваших священников?
Как бы они повели себя? Стали бы облачаться в такие одежды и строить такие храмы?
На что они более были нацелены?
Основная цель была освобождение людей и социализм.На это тратились почти все средства.Церковь не должна была иметь нужды ни в чем.И это привлекало людей туда.
Жить как одна семья.А священники им служить и являть чудеса с Богом, чтобы люди славили Бога и приобщались к Царству Божьему.
Нынче я не знаю ни одной такой церкви.И более приближенные к этому это домашние церкви Китая.Потом ячеечные церкви.Они живут как семья.
Людмила Бочкова Они вписываются в это учение Нового Завета.Называются евангельскими церквями.
Потом миссионерские церкви разных протестантских конфессий.И только потом по нисходящей разные конфессии.А самые большие церкви типа РПЦ плетутся в хвосте.
Почему так? Потому что они не исполняют элементарных заповедей нацеливая больше внимание на воспитательный процесс души, чем на соблюдение Завета.
Вот я живу здесь в доме где 200 с лишним квартир.И большинство среди них мусульмане и православные.И никогда в жизни я не видел служителей церкви среди них.Они появляются только на освещение квартиры и на похороны.А как живет какая либо одинокая пенсионерка им по барабану.От силы они могут оказать внимание нескольким людям.А населения полмиллиона на 6 православных церквей.

Да у них времени нет.Это правда.Но это учение они сами создали.И не пользовались тем как в Библии.А эти китайцы пользуются и за 50 с лишним лет начинаясь от Гонконга набрали в свои ряды более 50 млн христиан.Они даже не считают.Зачем?
Людмила Бочкова Вот также все эти церкви православные которые пытались что то такое создать натолкнулись на жесткое подавление со стороны официального православия.Ни тебе ни мне.Почему эти секты как вы называете проиграли? Например молокане.Разве в названии дело.Молоко.Возлюбите чистое словесное молоко.
Но у них не было Библий.Их жестоко подавляли.Они до сих пор есть и верят во Христа.Но до полного согласия учения с Новым Заветом не сумели.Но от них оторвалась группа которая полностью привела учение согласно Новому Завету.Они называются евангельской верой Прохановского движения.
Когда я рассмотрел их учение с пятидесятническим то был сильно удивлен.Это почти одно и то же.Немного только разных толкований пророчеств.А остальное почти одинаково.
Даже с дарами Духа Святого.И даже тут есть взаимосвязь с малакарской церковью святого Фомы.Они тоже практикуют духовные дары.

Поэтому их отталкивание от православия больше зависело от решений священников которые ничего не хотят менять.Легче обозвать сектой.
Людмила Бочкова Я рад, что у вас меняется в лучшую сторону.
Людмила Бочкова Приходилось бывать и в храме Христа Спасителя,и других.Да и наблюдательный немного,интересуюсь, анализирую, сталкиваюсь спрашиваю Господа...
Наша церковь Христа миссионерская.Но в уставе нет слова пятидесятники, просто хве,хотя обучали нас пятидесятники.Бывали и баптисты и харизматы и даже некоторые православные в гостях, проповедуя и прославляя.Церковь общительная с духовными.
дырники
Огого.. . И по одному бы представителю с каждой в этот "форум" - сервер бы в клочья разорвали. Хорошая штука интернет - поругался и без синяка остался...