Обоснуйте. Может и православие отнести к понятию секта?
Где эти критерии?
Религия, вера
http://romichek.ru/sekta.html
сектой называется такая религиозная группа,
богословское учение которой расходится с учением Библии по трём вопросам:
По вопросу авторитетного источника,
По вопросу о личности Иисуса Христа,
По вопросу о спасении души.
Отклонения Православия от истины по этому вопросу:
1. Апокрифы считаются богодухновенным писанием.
Православная церковь признаёт 66 книг Ветхого и Нового Завета богодухновенным Словом Бога. Однако вместе с этим и Апокрифические книги расцениваются, как навеянное Богом откровение.
2. Собственные авторитетные источники (дополнительные писания) По вопросу о высшем авторитете все три ветви христианства (католицизм, православие и протестантизм) едины во мнении, так же как и в отношении богодухновенности Ветхого и Нового Заветов. Вместе с этим католицизм и православие кроме Библии обращаются еще к собственным авторитетным источникам – апокрифам, писаниям святых, великомучеников, священников и т. д. и т. п.
3. Приравнивание церковных традиций и «преданий» к Божьему Слову. Православие учит, что церковные традиции столь же авторитетны, как и Писание. По мнению сторонников православия, вы не можете быть православным христианином, если вы считаете Библию единственным авторитетным источником и не относитесь с таким же почтением и трепетом к каким-либо другим писаниям и свидетельствам святых.
С чего это, если не православие, то значит секта?

По вопросу авторитетного источника,
По вопросу о личности Иисуса Христа,
По вопросу о спасении души.

Так всё просто Истина она одна и только одна ---много истин просто не бывает ( включите логику ) да и Христос создавал одну Церковь ( через Апостолов ) и только одну ...все остальные созданы людьми ( Лютер, Кальвин, Смит, Рассел и. т. д... а вы кому более верите Апостолам или людям ...
Александр Панкратов
все-таки Богу
во Христе ученики вокруг Христа, радостные и равные в служении . Никакой иерархии а любовь и единодушие в ежедневном служении обязательно, БОГОПОЗНАНИЕ на первом месте!
Это как посмотреть. Согласно определению секта - религиозная группа, отколовшаяся от основного религиозного течения. С этой позиции православие является сектой по отношению к христианству (или католикам - не в курсе как основное течение тогда называлось) , а христианство является сектой по отношению к иудаизму. Точнее являлось. Так как сейчас христианство является самым многочисленным в мире религиозным течением, без учёта деления на конфессии. Является ли иудаизм сектой по отношению к чему-то - я бы сказал что да, но может быть и нет. Опять-таки не в курсе.
С того что православие пролезло во власть.
Только попробуй быть не православным, и при этом иметь успех - сам лично будешь белой вороной, а церковь затаскают по судам с подачки попов и агрессивных деятелей от РПЦ.
Надежда Педенко
ложь
Сергей Чаплыгин
во власть лезете вы ---пытаясь управлять умами людей...
Любая религия зародилась из секты, так что это развилка одной большой секты.
Вот реально, Анша Абдуль
Христианство тоже когда то начиналось с секты...
ЕСЛИ ЗНАЕМ ЧТО ТАКОЕ СЕКТА-ОПРЕДЕЛЕНИЕ-ЭТО РЕЛИГИОЗНАЯ ГРУППА НАВЯЗЫВАЮЩАЯ СВОИ УЧЕНИЯ... ТАК КАК РЕЛИГИОЗНАЯ-ЗНАЧИТ УЧЕНИЯ ДОЛЖНЫ ВСЕГДА СОГЛАСОВЫВАТЬСЯ С БИБЛИЕЙ.... ПРАВОСЛАВИЕ ЖИВЕТ ПО БИБЛИИ???? А КАК ЗАПОВЕДЬ " НЕ УБЕЙ"....УЧАСТИЕ СВЯЩЕННИКОВ В ОСВЯЩЕНИИ ОРУЖИЯ... ПОСТОЯННОЕ УЧАСТИЕ В РЕШЕНИИ МЕЖКОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ.. . И ЭТО КАК ТОГДА НАЗВАТЬ.??? ДЕЛА ПРАВОСЛАВИЯ ИДУТ ВРАЗРЕЗ С УЧЕНИЯМИ БИБЛИИ.. . И ЭТО ЛЕГКО УВИДЕТЬ....
Если ЗАДУМАТЬСЯ над словами Иисуса из Матфея 7:13 "Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её"
Иисус основал только одну религию-истинную. Её можно сравнить с дорогой, которая ведёт к вечной жизни. Иисус сказал, что лишь немногие находят эту дорогу (Матфея 7:14).Бог одобряет только то поклонение, которое основано на его Слове, Библии. Иисус предупредил, что появятся ложные пророки, которые извратят христианство. Их не всегда легко отличить от истинных христиан. Ведь они считают себя последователями Христа и называют свои церкви христианскими. Но понять кто есть кто, все-таки возможно (Матфея 7:13-23).
Потому что православные считают себя единственно верной религией. Забывая о том, что хоть Бог и один, просто каждый почитает его по-своему.
Сергей Чаплыгин
придёт время что веру каждый будет выбирать по похотям своим ---это написано в Библии поищите ..