Религия, вера

Почему в Христианстве возникли различные течения (католичество, православие, протестантизм) и секты, ведь основа то одна?

Сергей Дьяков
Потому, что христианство создно искусственно н основе иудаизма, адптировнного для неевреев. А так как люди облагораживают любую мерзость, то и христианство было искусствено разделено н многие течения, как и ислм, кстаи, сунниты и шииты. Как говориться, разделяй и властвуй
Sergey Ponomarev
Лучший ответ
Рита Лис Чего -то мало позитивчика в ответе....
АндНик. психолог, правосл.

Однажды Иисус Христос сказал такую притчу:
Вышел сеятель в поле и стал сеять семена. Одно зерно упало при дороге, и налетевшие птицы поклевали его. Другое упало на каменистую почву и быстро взошло, но засохло без влаги. Третье было заглушено сорняками. А иное упало на добрую землю и принесло большой урожай. Имеющий уши слышать, да слышит!

А когда Иисус Христос остался без народа, тогда ученики и другие окружающие Его люди спросили Его о значении притчи.

Семя есть слово Божие, — сказал Спаситель. — Семя, взошедшее у дороги, где могут проходить все и вытаптывать его, — это сказано о тех, которые слышат слово, но не воспринимают его глубоко. Семя на камне — это о тех, которые с радостью принимают слово, едва услышав. Но нет в них корня, они непостоянны; когда наступает гонение за слово, они соблазняются и отрекаются. Семя среди сорняков — это- сказано про тех, которые слушают слово, но заботы житейские и обольщение богатством, как сорняки, все заглушают.

Семя, упавшее на добрую землю, — это о тех сказано, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и в терпении приносят великий плод.
***
На самом деле, все истинно-верующие христиане образуют Единую Апостольскую, Христову Церковь. Говорить можно только о разделении церкви институальной, земной. Здесь, на Земле - каждый норовит все истрактовать по-своему, но плоды дел их открывают истинное их лицо. Из картофеля можно приготовить много блюд. Так и из Истины Христовой, многие "приготовили" блюда себе по вкусу.

И потом - не забывайте и про дьявола, который тоже старается изо всех сил в своем небожьем промысле.. .
Елена Беляева
Основа то одна, да попы разные.
Софія Міняйло
Каждая религия, конфессия, секта - для чело, носящих в себе души одинакового или близкого душевного возраста.
R E
зато деньги у паствы не бесконечные.. . и власть - тоже штука опьяняющая.. . вот и грызутся за власть и за деньги паствы
Борьба за власть и богатство.
Фариза Жаханша
а что толку? все равно все неправильное
Сергей Ямских
Потому что ИСТИНА одна-единственная, но в каждой голове ОНА преломляется особым образом. Правд ного, но ИСТИНА одна. Мнений о Боге - сколько голов, но ПОЛНОТА ИСТИНЫ, явленная людям, в Иисусе Христе!
Фариза Жаханша А я-то думала - в Аллахе! Что ж теперь делать? Как пришить кончик моему мужу?
А что ж другие 6 миллиардов людей, ведь христиан всех конфессий всего несколько миллионов:?
А почему их никто не спасает?
А может быть, вас все-таки обманули? Может быть, эти 6 миллиардов людей не все ж идиоты?
Основа то одна вот только цели разные .У истиной церкви оснавная задача проповедывать Евангелия спасения ,.а у ложных зарабатывние денег и потому ложные подстраиваются под людей и значит не несут истиного учение .И истиная церковь как вы понимаете может быть только одна .
|@
|-| @ $ T Я
Фариза Жаханша Верно - это буддизм.
Это легко объйаснить. Гуру к примеру всегда говорит истену, но всегда приподносит с разных сторон. Так, что первичное высказывание при вторичном оказываетс ложью. И следующим вновь подтверждает первое.
Примерно так-же и написаны Эвангелии. (С внешними противоречийами) . И поньать возможно только при наличии "ключей". Как Гуру даёт "ключи" освобождайа от невежества, так и конфессионные ученийа, как и секты предлогают "ключи" к пониманию в соответствии различных трактовок.
Сколько индивидов - столько мнений, а суть далеко не на устах проповедников (((
Чтобы нас разделить
Ви
Виолетта
вера одна-люди разные и живут далеко друг от друга.
и пусть мы пришли и идем к Богу разными дорогами, мы веруем и символ веры у нас один! и Любовь Божья одна, и Жертва принесена была Одна!
и как хорошо, что у нас ОДИН БОГ!
а то бы еще спорили у кого лучше! как спорим, что правильно-25 рождество или 7!
Оля Суворова
Бог един, а люди разные, они-то и создавали течения.
Ирина Судько
так удобнее было захватить власть, в библии мы находим запреты на языческие традиции, согласитесь, Европу, не исповедующую язычество, было бы глупо пугать неправильностью этой веры.
Оля Суворова это в Европе не исповедывали язычество?
Потому что враг "сеет нас, как пшеницу". "Но да не оскудеет вера наша! "
Сергей Долгих
Потому что это было угодно Сатане.
Реализация жидовского принципа "Разделяй и властвуй".
Meiramgul Aralbaeva
Я так думаю тут очень хорошо проявляется влияние Дьявола на мышление людей! Он больше всех заинтересован в том чтоб люди не смогли найти истиного Бога, и способов у него сделать это предостаточно. и религии это один из самых главных! он путает, дает сомнения в правдивости, возможность жить так как хочется несовершенной плоти, а не так как требует Бог. Иисус Христос не зря сказал, что широка и просторна дорога ведущая в погибель, но узок и тернист путь к спасению и не многие его находят!