Религия, вера

Отчего Протестантизм возник только в Католичестве, а в Православном христианстве такого движения не возникло?

Центром протестантского учения является мысль, что обращенному в протестантскую веру прощаются все грехи - прошлые, настоящие и будущие, и что показателем того, что человек угоден Богу, является его материальное процветание. Эта мысль с точки зрения Православия является извращением христианства, так как путь к Богу - это увидеть свои грехи, каждодневно бороться с ними и понять, что благополучие материальное не может быть залогом благополучия душевного.
Наталья Воробьёва
Лучший ответ
Да по тому, что консервативно Православие, до неприличия.)))
И в православии пытался возникнуть - стригольники, жидовствующие, нестяжатели, молокане, штундисты, и это не полный список и т. д.
Их тотчас уничтожали.
Европа, особенно Германия, была раздроблена. Все князья враги друг другу, и императору, и папе. Поэтому еретику было где укрыться.
В Англии главным протестантом был король - не хотел подчиняться папе.
А в России и Византии не было такой проблемы - там церковь была покорна императору, и власть его сильна. Совместными усилиями еретиков стирали в порошок.
А в прочих странах, типа Японии, православие - мелкая секта. Раскол для них был бы смертью.
Анна Иванова
В православном христианстве это называлось "старообрядчество".
Кого сожгли, кто сам сгорел...
Денис Кузнецов
зачем что то менять если и так все отлично. .
хотя не возникло еще не значит что не возникнет. .
как говорит один парень Русь Святая храни веру Православную!!
Возникло.
Всякие "скопцы" и "дырники" - чем не протестанты?..
У православии тоже много протестантов. только по другому называются. Православие спешит их назвать изменниками. отступниками. Прессинг пожестче. чем в католичестве.
"Староверие" - Нее?
**
***настёна ***
http://www.dorogadomoj.com/d16pro.html

Протестанты берут как идеал христианской жизни христианские общины во время Иисуса Христа и Его апостолов, время когда церковная структура еще не существовало.

Когда в Римской Церкви происходили большие отклонения от христианского духа и учения, то протестанты отказались от всего в Церкви, за исключение Библии (Священного Писания) и все очень упростили. Так как они не признали великих святых духовных учителей и руководителей Церкви, то у них появилась неопределенность и неустойчивость в учении и начались расколы. Эта неопределенность существует до сих пор. У протестантов постоянные споры насчет Библии, что значит это и что значит то.

В то время когда православные пользуются двух тысячелетним опытом Церкви и занимаются духовным и нравственным самовоспитанием, энергия протестантов уходит на междоусобицу.
Несмотря на все это протестанты (как и Римо-Католическая Церковь) считают себя истинными «христианами» , а православных и католиков нет.
К сожалению, они ведут агрессивную пропаганду против православных, а православных которые в течение 2000 лет сохраняли веру в ее оригинале, какой то мутацией христианства. Как и все западные народы, они страдают гордыней, агрессивностью, материализмом и конечно русофобией. При случае они говорят, что в Библии написано, что Россия нападет на Израиль, Америка защитит Израиль, будет большая война и настанет конец мира.
Неправда, в Православии тоже были различные "протестантские" движения. Мне кажется, что эти движения не получили распространения и не вылились в обособленное, как в католичестве из за типа мышления, которое присуще восточному, византийскому богословию.
Лена Шестакова
Почему. И в православии есть протестантизм. Просто они не стали называться протестантами, а по другому. Большинство из них подавили и уничтожили.
А на западе в католичестве не было такой жесткой царской системы. Если гоняли в одном месте бежали в другую. Например Германия, Голландия, Швейцария пешком можно обойти.
По сути, возникало нечто похожее, только под другими знаменами. В России оно победило в 17-м веке - старую церквоь (старообрядцев) вытеснили никонианцы, по сути те же протестанты, только не по доктринам а по саммоу факту борьбы с господствующей церковью, старообрядцы были фактически уничтожены, их лидер сожжен. В Европе же протестантам так и не удалось полностью свергнуть старую католическую церковь, хотя в ряде стран протестанты закрепились и имеют доминирующие позиции.
Украинская реформаторская православная церковь (другие название — Российская Православная Обновленческая Церковь) . Правда это харизматики во главе с известным Сергеем Журавлевым. Но это пародие на лютеранство.
Надежда Попович Лютеранством в харизматии ни капли не пахнет. Харизматы - это харизматы. Их богословие и традиции ничего общего не имеют с протестантизмом, хотя и они и являются веткой неопротестантизма, что уже является отдельным и ни на что не похожим явлением. Некоторые религиоведы уже отделяют это движение вообще от христианства и связывают его с оккультизмом и спиритическими практиками.
Да вы бы почитали историю? Бунт в Новгороде стригольников? Которых Православные потом на кресты прибивали... Бунт то был против продажности священства, против вымыслов, а те позвали власть от царя и всех порубили... чем не протестантизм? Всего было вдоволь. А староверы кто по вашему, не покорившиеся реформам патриарха Никона? Из них вышли молокане и прочие собрания христиан, совсем не православного толка... В Европе все было мощнее и значительнее, а в России как всегда по тихому, даже не многое описали, подчистив историю правления...
Юлиана Бейдер
Надежда Попович Действительно, почитали бы Вы историю. Православие - это не только Россия, далеко не только Россия.
Надежда Попович Речь идет об именно оформленном движении, в глобальном масштабе. Тут велико влияние не только менталитета северных народов Европы, но и особенности католического богословия, условия и особенности личностей пап того времени ;)
а почему не рассматривать нынешнее православие как реформированное? Есть же в мире ряд "Истинно православных церквей", в какой-то момент не признавших реформы.
Кроме того, православие не едино и две главных проблемы протестантизма - независимость от папы и "национализация" обрядов в православии решаются официально образованием автокефалии.
У славян протестантов называют баптистами.
Было такое движение, называлось обновленчество, конец его известен. Сейчас существует похожее направление, называемое модернизм.
Sasha Тф
Протестантизм и есть протестантиз в который перешли не только котолики но и много провославов. Только у них есть больше общего чем с котоликами, хотя и та догма, что свесченику дано право жениться.
А таких в православии сразу анафеме предадут.
Bauyrzhan Amirov
Старобрядцы не являются продуктом Реформации, только потому что реформированна была остальная церковь так что они заменяют собой протестантов только те были за реформу а эти против.
Дело в том, что основоположником протестантства является Мартин Лютер, который изначально был католиком, но позднее, самостоятельно изучив Библию, понял, что католическая церковь искажает истину. Не то ли же самое можно сказать и про православную церковь, если учесть, что православие одобряет молитву, обращенную к святым и прочее?