Религия, вера

Что такое младостарчество? Отчего оно возникло и почему является серьезной проблемой?

J.
Janna ..*
Это когда молодой и не очень опытный священник возомневает себя мировым светилой духовности
Артем Бощенко
Лучший ответ
грех от гордыни и соблазн.
Лёгкий, широкий путь , ведущий вниз.
От маловерия .

Серьёзная проблема ? - для кого ?
Fo
Foxic(Neo)
Janna ..* Для РПЦ…)))
Период жизни человека , когда человек либо ещё мал , и не имеет опыта, либо , когда уже стар , и не может им пользоваться.
Я лично не вижу в этом никаких проблем.
Ad
Adham
Осмельюсь поедположить, что младостарчество - это когда молодые обладают мудростью старцев.

Возникло ещё от Апостолов молодых Иоанна и Тимофея к примеру.

Серьёзной проблемой является для старых маразматиков, которые достигли возраста старцев, а ума не нажили.
Павел Филиппов
Старцы ссучились. Сейчас все сплошь апельсины. Отчего?
Возлюбили мзду неправедную, черти.
Давно уже не является проблемой вообще, а тем более серьёзной. Ну, были старцы. Кирилл (Павлов), Николай (Гурьянов) (+Павет(Груздев), простец, а хорошо писал (о своих лагерных приключениях) Рангом поменьше Наум (Байбородин) и Адриан (Кирсанов).
Короче: при жизни достигшие уровня "Живой святой"
А младостарчество - из-за очень высокой планки требовательности в православии к понятию "старец". Вон, Тихон, пришёл на Печоры, всем повставлял, в том числе и схимникам и иеромонахам: какие вы старцы? типа стаканы взглядом не двигаете. А ведь можно было это оформить как духовную беседу. Ну и давать советы паломницам (да, совет, а не божественное откровение). Теперь один Илий остался, 90 лет и приёма не ведёт. А младостарчество: было... уже нет: и бороться-то не с чем. Сейчас больше: областные священники из регионов в инете каналы ведут. А уровень - фи. Вот - уже проблема.
Марина Егорова