В современном обществе люди привыкли принимать то, что скажут другие, за свое собственное убеждение.
Скажут - фильм-обхохочешься, и идут смотреть этот фильм с настроем на комедию. Скажут - певец с редким голосом - и слушают с удовольствием редкостную бездарность.
Так и с православием. Говорят, что надо ходить в церковь, свечки там ставить и к иконам прикладываться, да еще и жить по каким-то заветам, делая добрые дела. Ну и соответственно отношение - слышали, знаем.
А в суть вникают немногие.
Религия, вера
Отчего в России Православное христианство является малоизвестной религией?
Ибо начинают знакомится с ней - и больше не хочется.
Связь не восстанавливается.
От того, что вы прежде чем говорить о стране в которую только, что приехали - поживите немного. Узнайте про нее..
Сафия Омарова
В этой стране жили мои предки, я здесь родился и хорошо эту страну знаю.
Анастасия Супрун
он тут давно живёт, больше чем вы, просто подумать надо
Да нет .Наоборот самая популярная религия в нашей стране.
Сафия Омарова
Даже на этом форуме в день 7-8 активных православных вижу обычно в день, не больше.
Сие говорит нам тоже о том, что малоизвестная.
Все зависит от того какое общество.
Если общество атеистичесчкое и демоническое по своей сути, то в этом случае чем более малоизвестна вера (религия) или даже сокрыта вобще тем лучше, ибо это защищает веру от хулы, оскорблений и искажений невежами.
Атеистическо-демоническому обществу для улучшения качеств людей, нравственности и др. под видом публичной религии нередко даются различные ученья призывающие к добру, благости и т. д. , но это уже совсем другое.
Сафия Омарова
Браво!
От того, что завалили и утопили страну другими религиями и лжеучениями различными. Надо еще прибавить эпоху атеистической идеологии, которая тоже повлияла на умы и души людей. И люди не ведают что они топчут своими ногами. Люди не знают православие какое оно внутри в метафизическом плане, судят о православии чисто внешне: по дорогим авто, да по упитанным батюшкам. Малоизвестно от того, что люди не знакомы со святыми отцами церкви, с их мыслью. Все это говорит, что многие еще не воскресли сердцами, души спят. Даже мы еще не совсем проснулись, сами православные еще не достигли полноты православия.

с чего бы это?
Как это малоизвестная?? ? Благодаря православной церкви, в России мало кто знает о существовании других конфессий!
Сафия Омарова
Благодаря массовой культуре и различным западным сектам, одну из которых Вы представляете, народ мало что знает о православии. После 70 лет атеизма грамотность поуменьшилась. Но вроде исправляется народ. Все идет по нужной схеме.
Нет я не согласен, просто они начинают проповедовать и заниматься паствой только сейчас
Не думаю. В новостях и передачах постоянно мелькает наш главный батюшка златоуст с пастырским словом.
Малоизвестной? Да она уже на государственном уровне, создаются православные гимназии, в школах детям мозги засерают уроками религиозного воспитания.
Строятся церкви везде где можно и нельзя. .
Более того, РПЦ принимает участие во внутренней политике РФ.
Сафия Омарова
Не... все равно малоизвестная, раз "засирают" - то даже вообще неизвестная.
Сформулируем иначе: - хотя православие и является государственной религией, оно заботится больше о постройке храмов - чем об обучении прихожан соблюдать нормы Бога. Отсюда- миллионы людей- числящихся православными- чей образ жизни и мышление ничем не отличается от атеистов.
Сафия Омарова
Спрашиваю еще раз: "шо такое нормы Бога? Кто эти нормы устанавливал?)))"
Жду ответа на предыдущий коммент в другой ветке.
Гамлет Варданян
Нормы Бога вы должны сами в себе запечатлеть, ни священник ни кто другой в вашей душе кроме вас порядок не наведет
Православие и христианство-разные понятия. Среди православных нет христиан.
Сафия Омарова
ЗА РЕЛИГИОЗНУЮ ПРАВОСЛАВНУЮ РУСЬ.
Скажи нет большевизму, фашизму, капитализму, экономике, свободе и демократии.
Иди в Русскую Православную Церковь и покрестись !!
Забудь про свой, чужой экономический, политический и научный бред. Иди своим путем.
Спасение людей от смерти и остановка войны - вот что такое Православие. В мире еще очень много людей, которым нужна помощь.
Чтобы ни делали верующие и священники, истина остается истиной.
Деньги и церкви нужны, чтобы помогать нуждающимся.
Аборт или вытравливание лекарствами ребенка это грех убийства.
Задача каждого человека - остановить аборт или любое другое безвинное убийство людей.
Вину могут нести и те, кто совершил, и кто уговорил, и кто советовал совершить аборт или другое убийство, и кому он был сделан. После смерти все рассудится.
Нет жаждущих.
как отчего?! секта есть секта...
мало того, в православной среде (а это менее 1 проц населения) мало знают о православии. причина в том что православие - это исторический феномен как монашество например и РПЦ ему почти чужда
Ирина Касьянова
т.е. находится в позиции исследователя данного феномена в лучшем случае
Из этой мертвой религии сразу уходят и забывают когда узнают что она мертвая.
Гамлет Варданян
Уходят мертвецы, уходят... так и не вкусив жизни свет
"....изменился мир, мышдение людей. Даже вера у многих стала иной, восприятие Бога приняло "светский оттенок". Конечно, Бог есть, Троица, Божия Матерь, святые, таинства, каноны, предания и даже есть и сохранилась Церковь, но на все понятия легла дымка "современного прогресса". Конечно, Бог есть, и сомнений в Его существовании нет, но часто слышатся слова: "исходящий из космоса", "космический", "исходящий из космических сфер", и говорят это верующие люди. "Конечно, есть Пресвятая Богородица, святые, это милое предание Церкви оживляет веру и придаёт ей апостольскую преемственность, окрашивает в тона духовной древности и придаёт благостность. Церковь необходима, но вы подумайте, - говорят эти верующие люди, - две тысячи лет отделяют нас от её создания. За эти два тысячелетия человек стал другим, "интелектуальным", вырос, и всё вокруг него жило и менялось, а Церковь осталась "на кругах своих". Так давайте "подгоним" её устройство под современного человека, оставив всё, как было и раньше, но изменив и подладив к понятиям двадцатого и двадцать первого веков". И вот эти слова - "оставив, как было раньше, и подладив к двадцатому и двадцать первому веку" - остаются не раскрытыми и являются зловещими для Церкви. К сожалению, так думают не только миряне, но и некоторые священники. Слово "экуменизм" в своей основе доброе, но для православия оно губительно, так думаю я, но своего мнения никому не навязываю. Чистая, первозданная вера в Бога, называемая "детской", которая существовала у многих русских людей, сейчас бывает у немногих верующих, сознание собственной "интелектуальности" слишком глубоко проникло в душу человеческую. Всё это горько и грустно, но верю: Господь Бог в конце концов откроет Свою мудрость людям. .." из бесед о. Арсения со своими духовными детьми в последний год (1975) своей жизни.