достаточно вспомнить, что представляла собой Русь до принятия христианства. Это был союз свободных земель с подлинно демократическим устройством, в котором народ составлял законы и утверждал их на Народном Вече. При этом княжеская власть ограничивалась лишь управлением и защитой земель от посягательств извне. Князь не имел права вносить изменения в законы, принятые на Вече, а процедура снятия князя с должности была очень простой, стоило ему (князю) , хотя бы слегка нарушить принятый на вече закон.
Христианская церковь объявила княжескую власть данной богом, что позволило князьям узурпировать всю полноту власти, разогнав народное вече. Это способствовало появлению княжеской, а затем и царской монархии с передачей властного титула по наследству. Именно поэтому христианство навязывалось народу силой оружия. Именно поэтому христианство срослось с властными структурами и стало государственной религией, превратившись в одну из ветвей власти.
Религия, вера
Действительно ли христианство является народной религией?
Ну, собственно, вы сами на свой вопрос ответили.
сказки обычно читают на ночь а не днём
Вадим Бабанов
Для вас всё-сказки, что не является библией, вы ни во что научное не верите, верите только в свою веру и в ваши книги о ней.Ограниченность полная, пипец !
всемирная
Без сомнения.
Христианство является забугорным сурогатом внедренным в целях деградации не угодных народов
Айдар Рамазанов
У вас паранойя
Если бы не христианство, всех князей давно бы перебили и поставили раком. Разве это не понятно?
христианство никогда небыло народной религией. да вообще какая нахер "народная религия"? )))))
Христианство, как государственная религия, да!
Сам и отвечаешь на свои вопросы
Боюсь что не христианская, а какая-нибудь другая, около христианская, так как то, что вы ей приписываете, она всячески отвергает и порицает.
Давайте всё таки говорить о том, что силой оружия, народу навязывалось именно Православие, а не всё Христианство. Конечно РПЦ сейчас выгодно кормиться у правительственной кормушки.
Народное Вече - кто кого перекричит. Как известно, психологический возраст толпы - около 5 лет, неудивительно, что мы остались на задворках цивилизации.
Тот факт, что вече собиралось до начала 16 века, как бы намекает, что крещение Руси и Церковь тут не при чем. Ну, лично мне намекает достаточно ясно, а у атеистов всегда были проблемы с логикой. Обижаться не надо.
Как я поняла, к диалогу со мной вы не готовы и намерены продолжать игнорировать мои ответы. Что и требовалось доказать.
Христианство - религия для рабов. А рабами управлять намного легче, чем свободными людьми. А у народа не особо и интересовались - нравится или нет. Всех, кто у власти, христианство устраивает.
конечно народная.. ведь народ стригут и пасут