Религия, вера

Если в России Православное христианство станет государственной религией, то что с православием случится? Ваше мнение?

Ничего с Православием не случится. Вопрос в другом, справится ли духовенство (особенно высшее и "белое") со множеством соблазнов и искушений, которые неизбежно возникнут перед ними, если Церковь перестанет быть отделенной от государства. Да и кому надо, чтобы Церковь стала государственной?
Вера ведь, если она настоящая, никак не зависит от государства, она либо есть либо ее нет.
Alin4Ik Alin4Ik
Лучший ответ
повысится его авторитет
Такого никогда не случится! Церковь - это государство в государстве со своими моральными принципами, устоями и взглядами! Все так жить не смогут !
Вы про какое российское православие спрашиваете?
Про кэгэбэшное что-ли?
Оно давно уже случилось и ничего не изменится.
Рустам Галимов
К счастью, не станет.

Христианство - не от мира сего.

Лучшее место Церкви - в катакомбах.
В гонениях. Там зёрна отделяются от плевел...
Лариса Кийло
Лариса Кийло Было уже. Было.

До 1917.

Так прогневали Господа, что послал безвольного царя,
которого свалила кучка ничтожных бунтовщиков.
усилятся позиции русских
С ним уже случилось то, что могло: оно слилось с политикой (миром). Хотя Господь предупреждал, что "дружба с миром есть вражда против Бога".
Цой Майя
Странный вопрос, Православное Христианство как было религией сохраняющей догматы с апостольских времён, так ею и осаётся, и нет никаких поводов дуать, что оно изменится, если назовётся государственной религией, к тому же оно было уже государственной религией России до 1917 года.
Андрей Ящук
Да все будет по старому....
Алла Воронова
Не берусь судить об РПЦ, а в России наступит Суеверная демократия.
Эту ошибку и ее последствия придется исправлять в новых рождениях. А вот с Царством Небесным придется подождать.
Ну в этом случае я полагаю что сия структура составит серьезную конкуренцию Кремлю) ) и в итоге кремлевским ребятам придется отойти и курить в сторонке до конца дней своих))
Александр Юдин
Официальное православие, то есть внешнее благочестие, является хорошо удобренной почвой для произрастания побегов веры и подпоркой немощных и неокрепших колосков.
Утверждённый же в вере будет терпеть искушения от мира, для укрепления духа.
"12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь. "
Ничего, Греция тому пример
Боюсь, ничего хорошего. Полагаю, межрелигиозный мир, пусть плохонький, но он лучше хорошей войны.
ничего с ним не случится) ) как жиреет, так и будет жиреть. . только ускоренными темпами) ) Ну а с народом. . тоже ничего особенного. . вернется жить в 17 век вновь) Рабыня Изаура будет реальным сценарием для многих жителей))
Дмитрий О
У власти всегда соблазн под видом лукавого попечительства о церкви взять ее под контроль.... Петр сделал нечто подобное. История повторится... Госудурство выиграет Православие проиграет.
Rustam Aubakirov
если будут насильно заставлять в храм ходить, службы стоять и т. д. , то его просто возненавидят. Православие это прежде всего любовь и свобода. Без свободы не будет любви, а где нет любви там ненависть.
Елена ...............
оно несколько веков было государственной религией, и никто не возмущался, будет службу свою нести перед Богом, как и раньше
Уж лучше православие как государственная религия чем мечети по всей стране и толпы мусульман по 170 тыс. как было в Москве на последний их праздник. Духовному можно противопоставить только духовное. Не хотим церкви, лет через 20 получим мечети.
Женя Обогрелов Не, РПЦ тут же, как почувствует силу мусульман, предаст нас, русских. Попы сделают себе обрезание и превратятся в мулл. А что? Работа та же, непыльная.
Женя Обогрелов Чтобы противостоять мусульманам, надо ментально принадлежать к Западной цивилизации. А православные священники, увы, к ней не принадлежат.
Елена ............... вряд ли такое случиться. У русских менталитет не тот.
Оно давно уже таковым и является, может и не официально, но фактически так и есть. Посмотрите на наших патриархов, особенно это стало заметно при Кириле.
Аида Жакупова
не станет, современной РПЦ это не выгодно.
Ира Ронжина
Будет и хорошее, и плохое.
Ну, просто потому что недостатки - продолжения достоинств.

Из хорошего, к примеру, будет шанс на выработку внятной идеологии для общества, прекратиться атомизация означенного.

Из плохого - организации вроде СПХ получат самую широкомасштабную поддержку, Леонид Донатович Симонович-Никшич зажж0т. Если верить его словам - главным образом, книжки всякие, от детской фантастики до "Происхождения видов".

В данный конкретный исторический момент - оно, на мой взгляд, было бы неплохо.
С православием ничего, чего нельзя сказать о гражданах, точнее подданых, поскольку христианство это религия рабов!
Откуда нам знать? После крещения Руси в 988г. нас накрыло так называемое татаро-монгольское иго, но есть в нем и положительное - оно на время ославила Византийское влияние, а то они б тут наворотили, а после ига, и Византии уж не осталось практически... .
Ваш вопрос не ясен.

А в чём это конкретно будет выражаться эта гос реелигия?

Ну была в Царской России гос .религия ну и что?

Ну по крайней мере легализуют публичные дома и новый Куприн напишет Новую Яму?

Религия это не то, что человек получает по наследству, тут важен личный поиск.

"Путешествие домой "Глава 1. Часть 2
Мои родители, Джеральд и Адель Славины, не были религиозными в обычном смысле этого слова. Скорее, их вера в Бога выражалась в благодарности, великодушии, сердечной привязанности и самоотверженной преданности семье. Они выросли во времена Великой депрессии и с самого раннего детства вынуждены были трудиться не покладая рук, дабы прокормить семью.

Желая для нас, своих детей, всего самого лучшего, они заботились ещё и о том, чтобы не избаловать нас. Родители всячески поощряли в нас чувство благодарности за всё, что мы имеем. В 1955 году, когда мне исполнилось четыре года, наша семья переехала из Чикаго в деревню Шервудский лес, что в Хайленд-Парке, штат Иллинойс.

Там я с двумя братьями рос на природе, вдали от опасностей и соблазнов большого города. Наша тихая деревня стояла на равнине, и её окружали пастбища и леса. Вместе с другими детьми мы играли на пустырях и на немноголюдных деревенских улочках между рядами похожих друг на друга домов.

«Наш Ричи — очень милый мальчик, но он совсем не похож на других, — говорили про меня родители. — В кого он такой? »

У меня действительно были необычные привычки, и никто не знал, откуда они взялись. Например, лет до девяти я отказывался во время еды сидеть на стуле, предпочитая есть на полу, хотя мои родители запрещали мне это. В качестве компромисса мне разрешили есть стоя, даже в ресторанах. Обычно в таких случаях официантка предлагала принести для меня стул, на что мать, передёргивая плечами, отвечала:

«Он не любит стулья» .

Мои родители уделяли большое внимание собственному внешнему виду и всегда одевались со вкусом. Что же касалось меня, то я категорически отказывался носить новые вещи, и матери приходилось по нескольку раз стирать их, пока они не начинали выглядеть поношенными. Лишь тогда я соглашался надеть их. Если мне покупали новые ботинки, я специально скрёб их камнем, пока они не приобретали потёртый вид. Когда у родителей появился новый автомобиль, я первое время отказывался ездить на заднем сиденье, предпочитая сидеть на полу между сиденьями.
Мне было совестно иметь что-то такое, чего нет у других. Моими кумирами были бедные и обездоленные. Однажды отец повёз нашу семью в ресторан, и я испортил всем праздник, выбежав из-за стола в самый неподходящий момент. Причина была в том, что официантом оказался мой одноклассник, и я не мог допустить, чтобы он прислуживал мне. Дедушка Билл нашёл меня в автомобиле, и мне пришлось объяснить ему своё поведение.

«Всё в порядке, Ричи, — ответил он. — Ты поступил правильно. Я горжусь тобой».
Санек Барашкин
что-что. Придется везде платить, как в церкви - а это значит, никаких денег на жисть не хватит
Sahatmurat Berdanow
С православием не знаю, а вот с Русью ...

"Раскачка такая пойдёт, какой ещё мир не видал. Затуманится Русь, заплачет земля по старым богам... " (Ф. М. Достоевский. Бесы)

"По радио у них (в России) будет звучать только популярная музыка, а церкви мы построим в каждой деревне. " (Адольф Гитлер)

"Полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство. " (Патриарх Московский и всея Руси Алексий II )

"...И очистим мы землю Русскую,
От всех ворогов, да бездельников,
Что наш хлеб едят да нам зло творят:
От попов, купцов, да чиновников... ".
(Из стихотворения Огарева "Гой, ребята, люди русские")
Не станет, не беспокойтесь ;)
Потому что понятие госрелигия предполагает обязательность выбора, а добровольность веры как основа православия теряется...
"Что случится", говорите? Ну.. . произойдут конечно же некоторые перемены. Из мною предполагаемых, это.. .
1. Священнослужители открыто будут носить знаки различия (погоны, шевроны, лычки, звёздочки-крестики) на рясах и клобуках.
2. Появятся звание (или должность, как хотите) "ТОП-ПОП", аналогично топ-менеджерам.
3. Налоговое бремя паствы может изменится (в какую сторону.. . не берусь гадать, но предполагаю) .
4. Детишкам-школярам добавится гимору.
5. Солдатикам скорее всего изменят распорядок дня.
6. Движение финансовых средств (наличных и б/н) усилится. Куда и в какую сторону.. . один Бог ведает.
7. Электорат станет пугливее. Не, не так выразился.... о, БОГОБОЯЗНЕННЕЙ!

Да много чего ещё может произойти. А вот то, что народонаселение станет.. . ближе к Богу-это врядли.
Евгений Югай
Оно и так государственная религия. . Власть и церковь слились в религиозно политическом экстазе.
J@
Jahongir_6303 @mail.ru
Наталья Динекина Вот именно что в экстазе!
И экстаз у них этот затянулся.
А народу ни экстазу,ни жизни от этого эктазу!
Обидно...
Это внешнее, хотя и оно оказывает влияние на внутреннее.
Православие-кратчайший путь к Духу, к Господу.
Духовность и надо развивать. Пока не будет на Руси сотни и тысячи старцев, к православию не будет должного отношения
Дама Пик
эта религия не от Бога, если лезет в политику,,,
С ним уже случилось!... Что может случится с больным раковой опухолью, без рук, без ног, умственно-отсталым.. . Остается случится только смерти!... Остальной букет уже сегодня есть...
В лучшем варианте родится новый халифат, в худшем "ватикан".
Безболезненного перехода к "новому порядку" скорее всего не будет.
В любом случае с искренней верой придется попрощаться.
Православие в данном случае станет гос. религией, будет гражданская война с Мусульманами (Татарами там всякими и Азербайджанцами и прочими проживающими в РФ) а церковь получит дополнительные конкурентные преимущества на торговлю водкой, сигаретами и лёгкими наркотиками (когда их легализуют) , возможно легализуют и педофилию, некоторые попы, я достоверно знаю из внутрицерковных источников, не без греха ...
балл
По-моему это сейчас выглядит так, как если было бы .
Валера Швец
Посмотри на Америку, восточные страны и увидешь, нельзя совмещать политику с религией из этого ничего хорошего не выйдит! религия никогда не станет Духовной она всего лишь путь в духовности и всегда им останется! но проблема состоит в том что Религия думает что она и есть духовность. это глобальная ошибка! Этому пример 11 сентября! любая война создана религией ( ЛЮБАЯ)!!!
А сейчас оно какое - разве не государственная религия
Валерий Шин
То же, что случилось в 17-м году. Народ С РАДОСТИЮ вспорит животы попам.
Anvar Baykabilov
Хуже уже не станет я думаю.. . Хотя как знать.
не станет, у нас многонациональное государство и много разных конфессий. может быть то чего больше, но не на гос. уровне.
это кажется в конституции прописано.
Тагир Шеуджен
С православием ничего не случится ну или почти ничего ..а вот народ ещё более обыдлеет
Церковь ни в чем не нуждается. И будет стоять до скончания века. Скорее государство будет тащить к себе православие, а не наоборот. И нехристи, как лаяли из-за углов, так и будут лаять. Судьба у них такая ))
Тогда церковь будет ещё более комерческой структурой
Aida Nauryzbayeva
В Великобритании, Грузии и Греции есть государственные религии. И что с того?
Будет православное государство