Религия, вера

Лишь позднее, когда христианство стало господствующей религией, в христиане стали обращать насильно. Согласны ?

Разные монорелигии строили отношения с иноверием по совершенно иному принципу. Иудеи создали замкнутую, чрезвычайно регламентированную веру — склонность к обилию строгих предписаний — совершенно изолирующую «богоизбранный» народ от остального мира. Иудеи презирали иноземцев, категорически отказываясь посвящать их в свою веру. Это обстоятельство сделало евреев изгоями, но позволило им сохранить относительную чистоту нации и культуры. Христианство и ислам дают обратный пример. При столь же отрицательном отношении к иноверцам ни христианин, ни мусульманин не только не отказывались принимать их в свою среду через перемену веры, но и всячески поощряли это. Христианская церковь изначально мыслилась как церковь наднациональная. Если первые христианские общины состояли исключительно из иудеев, то очень скоро в них стали преобладать эллинизированные жители римской империи. При этом, понимая, что богатому незачем поклоняться неизвестному иудейскому мессии, распятого по приказу прокуратора Понтия Пилата, христианские проповедники делали ставку на бедных и угнетенных –
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». (Мат. 5, 3).
Лишь позднее, когда христианство стало господствующей религией, в христиане стали обращать насильно. Примерно ту же картину можно наблюдать в исламском обществе. Мусульмане, как и христиане, на первых порах не прибегали к силе не из-за того, что не располагали ей, а понимая, что любое насилие влечет противодействие. Они предпочитали использовать экономические рычаги, освобождая от подушного налога лишь уверовавших в Аллаха. В итоге спустя какие-нибудь десять-двадцать лет большая часть покоренного населения совершенно добровольно совершала намаз. Настоящая религия от Бога не препятствует обращению в истиную религию но и не насаждает свою веру силой. Кто хотет верить в Доброго духа, тот верил в него. Остальные поклоняются тем богам, каких считают нужными.
Ecopack Rus
Никого нельзя насильно заставлять верить.
Это как заставить любить.
Уверовать во Христа можно только добровольно.
Екатерина Вольская
Лучший ответ
Лира Ямангулова можно и ислам тому доказательство-пришли завоевали, обратили, а если не захотели: -Смерть неверным!!!!
Кто насаждает насилием, это уже не Христиане.
И ГДЕ ТУТ НАСИЛИЕ?!
Мария Такачова
Ольга Воронцова Кхм.... лет на 500 назад переместитесь. Кто Галилео Галилея сжег на костре?
всё верно, кроме понятия"нищие духом"вы неверно понимаете эту фразу, нищие духом -это те, кто не понимает, но стремится к совершенству в познании Бога и веры, и учения, тот, которому можно, что -то дать (учение, знание, истине научить), и он будет благодарен, как нищий копейке!! потому что-"Кто считает, что знает всё,не знает ничего. "....и хочу поправить, истинная церковь Христа никого не принуждала, а потом пошло разделение и люди возомнили себя знающими замысел Бога и взяли в руки оружие, забыв об одной из главных заповеди-не убей! увы это были уже сбитые с пути дьяволом люди и они ни какое отношение к учению Христа не имеют! из-за таких вероотступников-настоящих христиан, считают лжецами и ругают учение Христа! Апостолы не были такими! И не потому что были слабы, но потому что следовали честно и истинно учению Иисуса! а ислам действительно изначально собирал последователей, и после по закону Корана"убивай неверных! "пошел завоевывать народы и умы! типа-не знают научим, не хотят заставим!
Павел Черевань
Было дело.
Недавно кто-то из Римских Пап, раскаивался за деяния инквизиции и всех церковных безумств средневековья.
Ты когда читаешь книжечку, не сутуль спинку, держи осанку прямо. Не переубеждайся!
Кэлин Максим