Религия, вера

Что дало России Православное христианство?

Талина Тумкина
Судьба - это когда случается то, чего не ждал, а не судьба - когда не случается, чего ждал.
Владимир Славин
Лучший ответ
Ну как что... полную деградацию и разложение.
Серж Приставка
разрозненные княжества собрали в единую империю
Рифат Галиев
Вначале дало море крови, потом оторвало от западной цивилизации. Так и болтаемся теперь между Западом и Востоком!
Разное... :

"Греческое вероисповедание, отдельное от всех прочих, дает нам особенный национальный характер"

«Како аз хочю ин закон прияти един? А дружина моа сему смеятися начнуть»

“Я узнала Бога и радуюсь; если ты узнаешь Его, также будешь радоваться”

«авторы идеализируют дохристианское язычество, они не понимают при этом того простого факта, что введение христианства было прогрессом по сравнению с языческим варварством, что вместе с христианством славяне получили письменность и некоторые элементы более высокой византийской культуры»

«Не христианство „подключило“ Древнюю Русь к европейской цивилизации, а <наоборот> распространение христианства в Древней Руси и принятие его в качестве государственной религии идеологически завершили процесс формирования этой цивилизации»

«Руси есть веселие пить, не можем без того быть»
Гёзал Шамоян
Гёзал Шамоян «Не пристало христианам выдавать жен за язычников, если крестишься, то и ее получишь, и царство небесное восприимешь, и с нами единоверен будешь. Если же не сделаешь этого, то не сможем сестру выдать за тебя»

«Всякая душа властителям да повинуется, ибо власти богом учинены; телом царь подобен всякому человеку, властью же богу подобен. Учил великий Златоуст, противящиеся власти — противятся божьему закону. Князь не зря меч носит, ибо есть божий слуга»

"Обратившийся снова в христианство должен был при народе подвергнуть проклятию соблазнившую его веру и поститься 40 дней"
Гёзал Шамоян "Введение христианства в Туровской земле, соседствующей с Киевщиной, отразилось в местной легенде, говорящей о том, что к городу Турову по реке приплыли каменные кресты. Когда же они остановились напротив городских ворот, речная вода покрылась кровью"

"Когда Леонтий начал проповедовать христианство, его выгнали «вон из града». Тогда он расположился за городом и поставил «церковь малу» и, взявшись снова за проповедь, сочетал ее с обильным угощением. Но к нему шли только младенцы и старцы. Как только проповедник опять попытался обосноваться в городе, на него язычники «устремишася»: одни «с оружием, а друзии с дреколием». В конце концов, «невегласи» убили Леонтия"
Гёзал Шамоян «устрашити и разгнати шатание сих беззаконных… И дружина князя храбро приступи на врагов, яко сии окаяннии нача от страха трепетати и в велии ужасе скоро помчеся в ладиях по Волге реце. Дружина же князя и сам Ярослав погнася за неверными, да оружием бранным погубит сих»

«идолы попраша и сокрушиша и без вести сотвориша»

«Путята крести мечом, а Добрыня огнем» (поговорка)

«Если кто две жены имеет, то епископу 40 гривен, а ту, которая подлегла, взять в дом церковный, а первую держать по закону»

«Аще чернець или черница рострижеться, епископу в вине, во что их обрядит»
Гёзал Шамоян «Кто не знает меня, грешного епископа Симона, и этой соборной церкви, красы Владимира, и другой суздальской церкви, которую я сам создал? Сколько они имеют городов и сел! И десятину собирают на них по всей земле той. И всем этим владеет наше смирение»

«руками своима делахуть дело, ово ли копытьца плетуща и клобуки и ина ручьная дела строяще и тако носяще в град продаяху и тем жито купяху»

«…челядь же свою тако же милуй, дажь им потребная; показай же я на добро не яростию, но яко дети своя» (челядь - рабы из пленников)
Гёзал Шамоян «сказали епископы Владимиру: „Вот умножились разбойники; почему не наказываешь их? “ Он же ответил: „Боюсь греха“. Они же сказали ему: „Ты поставлен богом для наказания злым, а добрым на милость. Следует тебе наказывать разбойников, но после расследования“. Владимир же отверг виры и начал наказывать разбойников, и сказали епископы и старцы: „Войн много у нас; если бы была у нас вира, то пошла бы она на оружие и коней“. И сказал Владимир: „Да будет так“» (речь идет о Владимире-Мономахе)

«Князь! Мы приставлены в Русской земле от Бога удерживать вас от кровопролития»

«Не вместно меня судить епископу, или игумену»
Гёзал Шамоян "Тогда священник Микулица облачился в ризы и с иконой Богородицы в руках стал ходить по городу. Владимирцы прекратили грабежи".
«Дошло до слухов нашего смирения, что некоторые в русской стране приобретают куплею рабов, даже и пленников, и отдают их учиться священной грамоте, а потом, когда придут в возраст, возводят их по чину к священнодостоянию, приводя их к епископам, но не освобождают их наперед от рабства, так что и после священного поставления иереи бесчествуются рабским именем»

«Церковь дивна и славна всем окружным странам, яко же ина не обрящется во всем полунощи земленем от востока до запада»

«Не будеть Новый торг Новгородом, ни Новгород Торжком, но где святая София — там и Новгород»
Гёзал Шамоян "....

А тут плакала не душа красна девица,

А тут плакала стена да городовая.

Она ведает над Киевом несчастьицо,

Она ведает над Киевом великое".

"....

Лети-ко, стрелочка, по поднебесью,

Пади-ко по окошечкам.

Летела тут стрелочка по поднебесью,

Пала по царским окошечкам,

Отстрелила вси маковки позолочены.

А с церквей-то он кресты повыломал,

Золоты он маковки повыстрелял,

С колоколов языки-то он повыдергал".
начало отмирания корней и ведического предназначения под предводительством Перуна и Сварога-самых пацифистских и миролюбивых богов
Катя Чуханова
Рабство.
Галия Хамзина
Сможет ли Россия, найти опровержение доказательной базе падения патриархов и Римского папы, в которой есть, как прямые, так и косвенные доказательства, а также, есть обличение патриархов и Римского папы в двуличии, что уличает патриархов и Римского папу в мошенничестве, а в пользу религии Тоннель, есть работа Раймонда Моуди о жизни после смерти, что невозможно опровергнуть, потому что для этого надо умереть, чтобы узнать, что там ничего нет, а как вернуться обратно, чтобы это рассказать?, однако, есть те, кто вернулись обратно и свидетельствуют о религии Тоннель.
Shahin Sherifi
ОГРОМНУЮ БЕДУ. ВЕКОВОЕ НЕВЕЖЕСТВО. ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО УБИТЫХ. ОТСУТСТВИЕ ОБРАЗОВАНИЯ, МЕДИЦИНЫ, КУЛЬТУРЫ. ВОВЛЕЧЕНИЕ НАРОДА В САТАНИЗМ С ЭТИМ ПОКЛОНЕНИЕМ ИКОНАМ, МЕРТВЫМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ОСТАНКАМ, ВСЯКИМ ПОЯСКАМ, ТРЯПОЧКАМ И ПРОЧЕЙ МЕРЗОСТИ. К ДКХОВНОЙ СМЕРТИ.
Серж Рассыпнов
Духовный стержень.
Радмила Кэтлер
Саулет Матаева Русский крестьянин суеверен, но равнодушен к религии, которая для него, впрочем, является непроницаемой тайной. Он для очистки совести точно соблюдает все внешние обряды культа; он идет в воскресенье к обедне, чтобы шесть дней больше не думать о церкви. Священников он презирает как тунеядцев, как людей алчных, живущих за его счет. Героем всех народных непристойностей всех уличных песенок, предметом насмешки и презрения всегда является поп и дьякон или их жены.

Герцен А. И.
Вы особо не переживайте, потому что на выпуск Книги религия Тоннель, есть Гарантия президента США Барака Обамы.
Calil. Askarov
хорошего ни чего
Почему Так?!
Роман Юрченко
Котищще Котищевич На Руси не было казни и рабства? Учим историю)
Лжепророк должен поддерживать антихриста.
Ayjamal Kosjeterova
Когда Наполеон пошёл на Россию, он грабил, сжегал, убивал деревня на пути.
А когда Россия пошла на Францию? не одного грабежа, не одного насилия... -вот она гордость! (за свой народ)
Ольга Калинова
Саулет Матаева Это вы в книжке прочитали или сами видели?
церкви понастроили, по ним можно узнать стороны горизонта
вообще: что христианство дало миру? мораль в классическом смысле.
Саулет Матаева Морально было устраивать инквизицию?
крепкую рабовладельческую систему
богов нет... и рпц прекрасно понимая, что правит быдлом проще, увы уничтожала всю научную мысль на протяжении веков, в прямом смысле уничтожала вплоть до анафемы...