дочерние православные церкви малозначимы и малочисленны, ибо именно в России Православие проявило себя во всей торжествующей полноте.
Вы согласны с этим фактом?
Религия, вера
Православное христианство это прежде всего Святая Русь и ее приемница - Россия. Греческая, армянская и др. поместные
Армяне не просто не является потомками православных, они вообще являются монофизитами, т. е. согласно догматам католиков и православных они вовсе не христиане.
Нет ---ибо каждая Церковь ( истинно православная ) хоть в Греции, хоть в Сербии, хоть в Грузии, хоть в Армении ---есть тело Христа и единое тело. Но то что Россия это сейчас оплот Православия --факт . Не будет России --не будет и Православия в мире.
--Nodari --
Когда это Россия успела стать оплотом православия, за 20 лет? Люди Библию не читали толком... ил вы имеете в виду ядерное гос-во под названием Россия?
А то как же! Это херня, что русская церковь, армянской более чем на пол тыщи лет моложе.. . Хоть и странно малость, что "дочь" от "мамы" на такую прорву лет старше...
Какая каша в голове: это РПЦ - дочерняя от Греческой Православной :))
Татьяна Баранова Кожевникова
Не по времени дочерняя, а дочерняя духовно.
Термин "святость" означает принадлежность еврейству. Русь никакая не "святая". Русь - славянская. А "православное христианство" - это какая-то хрень.
Анастасия Фактор
принадлежность к еврейству теперь означает, что "отец ваш дьявол"
Ин., 8:44: Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
Согласен.
Полная галиматья, православие, христианство, святая русь.
Ни чего общего не имеют.
Армянская Церковь не православная.
В Россию православие пришло лишь в 7 веке. Просто Россия огромная страна, она ни чем не лучше других православных народов. Один Господь, одна вера, одно крещение. Перестаньте делить это если вы верующий!
Мне интересно, это кто-то проповедует из священнослужителей или это просто ваши мысли?
Roman Geiss
Армянская Апостольская Святая Православная Церковь.
Христианство чужая религия для России.
Да, в принципе согласна...
Не согласен.
Святая Русь - это геополитическая идея, отчасти миф или утопия (мне лично не близкая) . К христианству имеет опосредованное отношение.
Русская православная церковь - прямая приемница византийской, которая сама стоит у истоков христианства. Почему православие и называется ортодоксальным христианством. А все выпады против православия - происки жидов (не путь с иудеями).
Русь и Россия это одно и то же государство.
Действительно ни в какой иной стране не было столько храмов, сколько в ранее России, ранее всегда на улице можно было увидеть крестящегося человека, но, к сожалению, теперь об этом не много, что напоминает.
Армянская Церковь не является православной.
Roman Geiss
Православие есть Вера в Бога и делить его на русское и не русское есть непомерная гордыня.
Бог не впадал в такой маразм как православие