Религия, вера
Протестантизм возник отрицанием Католицизма для возвращения апостольскому христианству. Возможно ли появление аналога
Протестантизма, только отрицанием Православия?
да уже появились

Нее, время религий прошло.
Могут появится только инспирированные Дьяволом конфессии.
Обманывают юных, а взрослых просто ловят, ну а старых уже откровенно добивают. Жизнь коротка и связываться с ней в поединке - это смешно.
вместо этого ушли от истины еще дальше. И была вторая ложь горше первой.
Протестантизм возник отрицанием "приданий старцев" и религиозмого клира (власти одних над другими)
Ну так в РПЦ уже была одна реформация - Никоновская - могут и ещё быть, никто такую возможность не отрицает, просто необходимости нет. Там уж и реформировать ничего не осталось, проще снести все до фундаментальных идей и воздвигнуть что-то более обнадеживающее...
Лишняя возня. ))
есть секты из раскольников которые называют себя Православными !
Вы ошибаетесь! Протестантизм возник отрицанием излишеств Католицизма это действительно так, и в общем-то протестанты были готовы признать Католичество истинным, если бы они убрали некоторые понятия, такие как "непогрешимость Папы", "индульгенция", запрете переводить Библию с латыни, то есть речь шла о реформе Каторлитчества.
Православное Христианство сохранило всё апостольское учение, и таких искажений как в католичестве нет, а потому подобная реформа просто невозможна.
Протестантство как попытка/движение к апостольскому христианству уже есть. Ничего нового не будет.
Для самого католицизма оно стало горьким, но лекарством к самоочищению.
Православие, имея вековые образцы лучшего из реформации и католицизма, это категорично не приемлет.
Ну и - земля пухом...
Возможно