Религия, вера

Cатанизм это противопоставление христианству.А есть ли аналоги сатанизма в других религиях.

Сатанизм-противопоставление христианству.А есть ли аналоги сатанизма в других религиях:культы иблиса,мары и т.п
Alla *****
Смотря что считать сатанизмом. Служение тёмным силам? Конечно и в иудаизме, и в исламе есть колдуны, поклоняющиеся демонам и джиннам. Самое массовое течение — это культ зар, распространённый в Омане и некоторых исламских странах Африки.
В индуизме Сатаны или его аналогов нет, самые близкие к ним по виду — агхори. Но в отличии от западных сатанистов, агхори — аскеты и отшельники. Индусы к ним скорее положительно относятся.
Людмила Клименко
Лучший ответ
Сатана есть и у иудеев и у мусульман , остальные религии сами сатанинские
Сатана - темный ум , покрывающий Душу иллюзией .
сат-анизм...это разделение Абсолютного Бога на полубога и дьявола....и не понимание что БОГ ПРИЧИНА ВСЕХ ПРИЧИН И ПРИЧИНА ВСЕГО СУЩЕГО!
Тимофей Ляпчев
человек како твае пративастаяние сатанизьму
Юля Морозова
Христианство-это идея, что мироздание сотворено надмирным Богом из ничего. Вот катехизис христианства https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Semenov-Tyan-Shanskij/pravoslavnyj-katehizis/ А что предлагают сатанисты? Это непонятно. Где катехизис сатанистов? Ничего такого умного нет. Наука тоже подтверждает, что Вселенная возникла из ничего. А вот язычество считает первичным материю, это же устарело!!! Поэтому язычники ближе к сатане, раз не признают Бога Творцом материи.
Был момент, когда нас не было. Мы себя не осознавали! А из ничего что-то может создать только надмирный (то есть трансцендентный) Бог. Вывод-мы (наше осознанное "я" ) - от Бога! (Тело-от родителей). А что сатана, сатанисты? Существа из материи, соединённой Богом с духом. Налицо зависимость их от материи, то есть рабство! И против чего протестуют сатанисты? Непонятно. Чтобы существовала материя, от которой у них зависимость, нужен Бог. Без Бога никакое существование невозможно. Вывод-надо признавать Бога своим Творцом. Следовательно, сатанисты-это экзальтированные люди, которые недопонимают сущности бытия.
Напомню суть конфликта сатаны с Богом-сатана увидел, что он зависим от материи, увидел, что он не является Богом. Отсюда возник сатанизм-движение, протестующее против соединения материи с духом-а именно так Бог, являющийся абсолютным нематериальным духом, сотворил всех существ-ангелов (тонкая материя) и людей (тонкая материя в физических кожаных одеждах Быт 3, 21). .
Владислав Коваленко Вот Ленин как раз сатанист с этой точки зрения

Владислав Коваленко Суть причащения-человек сам становится духовной материей. Это то, чего не приходило человеку на ум. Новое онтологическое ...свойство. Поэтому сатанистам надо крепко подумать, прежде чем добровольно идти в адский багровый мрак.
1-е послание Коринфянам 2 стих 9 -
Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».
не путайте термины. Противопоставление христианству - это антихрист. А сатанизм, это поклонение сатане.
Нет, потому что все религии от сатаны. А христианами сейчас называют себя многие, хотя к Христу никакого отношения не имеют.
Сатанисты это те которые режут ножом себе подобных.
*K
*** Katya***
Только у монотеистов есть. Хотя вроде у буддистов нет понятия Сатаны
Сатанизм и христианство не противостоят друг дружке.

Конечно, есть аналоги. Сатанизм чрезвычайно разнообразен.
Сотни языческих религий. А может тысячи.