Религия, вера

Зачем христианство разделили на столько сект? Даже православие и католицизм секты от раннего христианства.

см. значение слова "секта" в словаре, прежде чем устраивать истерику. )
Юсуп Оразов
Христианство набирало всяких к себе для пополнения численности без проверки, а кому кайф была нажива, вот и разделились они, до сих пор воюют.
Миляуша Латыпова
Лучший ответ
отпали от учение Иисуса и апостолов
Тolkun Аzimbaev
Есть сущности, которые имеют чисто вселенский интерес, все запутать :-)
А "раннее христианство" - это какое, позвольте полюбопытствовать?
церков Христа это люди которые едины в понимании Слова следуют по стопам

Христа и исполняют чему Он учил

Христос сказал «–люби ближнего как самого себя,» вами перечисленные завалили
столько ближних что цыфер не хватит сосчитать
Алексей Михеев
Юсуп Оразов Разве я спрашивал что такое христианство? Я спрашивал зачем столько сект?
вообще то Православие и есть Христианство.
Юсуп Оразов Спасибо капитан очевидность.
Отпечатки пальцев, как и гуси в бестолковке, не повторяются.
Павел Зудов
Сказано : Раздору церквей не дам утихнуть - дабы не могли договорится меж друг другом а потом и с врагом рода человеческого.... (вот и страхуемся)
...это свидетельствует, что ОНИ не познали ПРАВДЫ Отца и Сына: "...дом, разделившийся сам в себе, не устоит. "
1. Любить Бога и "ближнего: Матф. 22,37-40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. (Это Евангелие от Христа, которое не познал мир! )

2. РАЗУМ - способность логически и ТВОРЧЕСКИ мыслить; в противоположность чувству (СЕРДЦУ и вере) . Гл. заповедь ТРЕБУЕТ возлюбить Бога не только всем СЕРДЦЕМ твоим, но и всем РАЗУМЕНИЕМ твоим (а это - путь ПОЗНАНИЯ!!!) , ибо УМ и СЕРДЦЕ в гл. зап. в крепчайшем единстве - это два лезвия ОБОЮДООСТРОГО меча Христа (для творцов! ) - вашего ЗНАМЕНИЯ, в котором СПАСЕНИЕ души и мира!

Кто неустанно не "оттачивает" УМ и СЕРДЦЕ (не идёт по узкому пути ПОЗНАНИЯ!) , тот бесплоден и мёртвый для Творца уже в этой жизни!! !

3. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

4. См. личку: Угодна ли Богу справедливость?? ? -(клубок заблуждений!)
У того кто продвинул эту религию, тоже есть дети. Клонирование удачного проекта (движка)
Алена Кузьмина
Скажи это протестантам, пусть посмеются.
Денис Давыдов :d
Спросите сатану. зачем разделил христианство. Бог объединяет, а сатана разделяет и властвует. Но это временно, до поры зрелости христиан до взрослого мужа полноты Христа.
Евгений Жуков
Сколько людей - столько мнений. Сколько апостолов - столько учений. А еще говорят - сколько монахов, столько и вер.
ВОПРОС РАЗНОГЛАСИЯ

Разногласие кафиров в своей религии.

Невзирая
на то, что изначально это тема нас не касается, однако мы упомянем это с
целью познания сущности того, в чем они разногласили и на основе чего
разделились между собой, с тем, чтобы избежать этого. Ибо Всевышний
Аллах обратился к нам в многочисленных аятах Корана, требуя не
разделяться и не разногласить, подобно тому, как кафиры разделились и
разошлись между собой.

Всевышний Аллах сказал:
وَلاَ تَكُونُواْ كَالَّذِينَ تَفَرَّقُواْ وَاخْتَلَفُواْ مِن بَعْدِ مَا جَاءهُمُ الْبَيِّنَات
«И не будьте таковы, как те, которые разделились и стали разногласить, после того как пришли к ним ясные знамения» (3:105)

وَلَا تَكُونُوا مِنَ الْمُشْرِكِينَ ، مِنَ الَّذِينَ فَرَّقُوا
دِينَهُمْ وَكَانُوا شِيَعًا كُلُّ حِزْبٍ بِمَا لَدَيْهِمْ فَرِحُونَ
«И
не будьте из числа тех многобожников, которые разделили свою религию и
стали партиями. Всякая группа радуется тому, что у нее» (30:32)

Согласно
мнению большинства ученых, упомянутые нами, аяты касаются кафиров, из
числа иудеев и христиан. Поскольку христиане разделились на группы и
партии и начали называть друг друга неверными, также и иудеи, которых
Всевышний Аллах охарактеризовал разделением. Всевышний Аллах говорит:

وَمَا تَفَرَّقَ الَّذِينَ أُوتُوا الْكِتَابَ إِلَّا مِن بَعْدِ مَا جَاءتْهُمُ الْبَيِّنَةُ
«И не разделились те, которым было принесено писание, иначе как после того, как пришло к ним ясное знамение» (98:4)
وَيُرِيدُونَ أَن يُفَرِّقُواْ بَيْنَ اللّهِ وَرُسُلِهِ
«И желают отделить Аллаха от Его посланников» (4:150)

И
сказал относительно многобожников, что некоторые из них поклонялись
идолам, а другие поклонялись ангелам, объяснив, что все они неверные,
т. е. кафиры.
И более правильным будет то, что первоначально именно
они и были обладателями писания, как было приведено выше. Ибо
многобожники в своей основе не имеют религии, чтобы они могли
разделиться в ней. Однако обладатели писания разделились между собой и
начали называть друг друга неверными. Некоторые из них сказали, что
Узейр – сын Аллаха, другие сказали, что Мессия – сын Аллаха, и после
этого они были охарактеризованы как многобожники. И это после того, как
придали Аллаху сотоварищей и разделились. А также аяты Корана указывают
на то, что разделившиеся, это обладатели писания.

Как, например, слова Всевышнего Аллаха:
وَلاَ تَكُونُواْ كَالَّذِينَ تَفَرَّقُواْ وَاخْتَلَفُواْ مِن بَعْدِ مَا جَاءهُمُ الْبَيِّنَاتُ

Разъяснения в данном аяте используются в качестве послания, которое было ниспослано им.

Также слова Всевышнего Аллаха:
وَإِنَّ الَّذِينَ اخْتَلَفُواْ فِي الْكِتَابِ لَفِي شِقَاقٍ بَعِيدٍ
«А те, которые разногласят о писании, конечно, в далеком расколе» (2:176)
إِنَّ الَّذِينَ فَرَّقُواْ دِينَهُمْ وَكَانُواْ شِيَعًا
«Те, которые разделили свою религию и стали партиями» (6:159)

Обладатели религии – это обладатели писания, согласно словам Всевышнего Аллаха.
وَلَقَدْ آتَيْنَا مُوسَى الْكِتَابَ فَاخْتُلِفَ فِيهِ
«Мусе Мы даровали писание, и стали разногласить о нем» (11:110)
وَمَا اخْتَلَفَ الَّذِينَ أُوْتُواْ الْكِتَابَ إِلاَّ مِن بَعْدِ مَا جَاءهُمُ الْعِلْمُ بَغْيًا بَيْنَهُمْ
«И не разошлись те, кому было даровано писание, как только после того, как пришло к ним знание, по злобе между собой» (3:19)
Юсуп Оразов Я не буду это читать, много написано, а мне не интересно и лень читать.
Православие и католицизм - это не секты раннего христианство, а его продолжение. А вообще в разделении виноваты сами люди: амбиции, эгоизм и прочее.
Valeriy Pulavskiy