Религия, вера

Конфессия. Получается, что православие и католицизм - это конфессии, и происходят они от Христианства ?

Получается, да. И лютеранство и множество других протестантских конфессий.

Тут мне говорят, что "конфессия" - это большая общность Церквей. Но я возражу - это уж кто как называет. Как вы знаете, почти все церкви считают себя истинными, а остальных - ложными. )
Так что называть братьев по вере еретиками, деноминациями или конфессиями - в этом единодушия нет.

цитата: Единого мнения о разделении христианства на исповедания и количество конфессий не существует. Однако широко распространено мнение, что христианство делится на три конфессии — католицизм, протестантизм и православие [1][6]. Однако с таким упрощенным делением в одной конфессии оказываются на самом деле разные по вероисповеданию группы.

К протестантизму помимо лютеран, англикан и кальвинистов, отделившихся от Римской католической церкви во времена Реформации, относят и течения, возникшие позже в рамках уже самого протестантизма, например, баптистов, пятидесятников и других.
Николай Бардадым
Лучший ответ
Толко Я Протестантизм имеет ДЕНОМИНАЦИИ, а не конфессии.
Tatiana Novakovskaya Протестанты откололись уже от католической церкви.
да
Это секты в иудаизме, как и христианство в целом. Равно, как ислам
Ирина Попова
Все это христианство.
Если религия разделяет положения основных догматов- христианского Символа Веры, то это христианство по определению.
Если нет- то псевдохристианская, маскирующаяся под него, секта.
нет. православие - та что от начала сохранилась неизменной. ортодоксия .. остальные уже отделившиеся по своей воле конфессии
Юлия Федченко а про Никоновский раскол и Старообрядцев вы конечно ничего не слышали?)))
Елена Тимофеева Ну тогда, пожалуй, вам надо из РПЦ МП в Константинопольский Патриахат переходить. Там и Евангелия на греческом, все в оригинале)
Милый Парень Почему тода православие так сильно отличается от оригинального христианства, описанного в книге Деяния?
Любое религиозное объединение называется конфессия.
Это одно и тоже, истинная Церковь Иисуса Христа это адвентисты седьмого дня .
Получается, что так. Ведь и те и другие сильно отличаются от оригинального христианства, описанного в книге Деяния.
Виктор Д
Да, если бы ты изучал историю в школе, то не задавал бы этот вопрос
ПРАВИЛЬНАЯ религия побуждает к нравственной чистоте и показывает, как измениться к лучшему. Она придает сил поступать правильно и раскрывает в человеке самые лучшие стороны его личности
Ринат Хафизов конечно жениться на 8 летней очень чистый поступок педофила