Религия, вера

Удалось ли Протестантизму возвращение к апостольскому Христианству (раннему Христианству) ?

Христианству не нужно "возвращение".
Кто во Христе, тот НОВОЕ творение Бога!
Христос, это всегда путь вперед, не по кругу (как в религиях) не назад, как придумывают любители "древностей",а к Богу живому.
На верность истине время никак не влияет, влияет принадлежность святых Богу, их причастность Христу.
Alex Alex
Лучший ответ
Нет. Они изучают Новый Завет, который создан ортодоксальным христианством. Там уже все подогнали под свое низкое понимание, заменили основные принципы своим толкованием. А ТаНаХ ( в христианском переводе - Ветхий Завет) вообще недоступен для правильного понимания, потому что все тексты в их буквальном понимании - это оболочка, скрывающая истинный смысл. Это книга каббалы, а каббала на 2000 лет скрыла свои тайны. Сейчас они раскрыты, но сознание людей сильно испорчено богословскими толкованиями, его не так легко изменить. Создатели христианства видимо что-то об этом знали, потому что Библия долгие века была под запретом для обывателя. Даже за ее хранение в доме могли на костре сжечь, но тайну Библии не знал никто из создателей протестантских конфессий.
Олег Буньков
У них свои апостолы
Татьяна Тих
нет, ранние христиане не ходили в пиджаках
несомненно удалось, протестанты намного ближе к иудаизму
никому не удалось... изначально христиане совсем не в то верили
Юлия Попова
Нет.
Сделали пару робких шажочков в том направлении.
Но уже и это хорошо весьма.
нет!
протестанты ставили конечной целью противоположное - избавление от догматов, мешавших развитию нового!
Владимир Ульянов "Назад к апостолам" -это один из старинных лозунгов Реформации.
Сейчас о нем помалкивают...
Нет никакого "апостол с кого христианства".
Владимир Баля