Религия, вера

православное христианство с точки зрения логики намного более разумно чем католичество...

если отбросить темную историю с триединством.Но католиков значительно больше,почему так?Люди что не задумываются над своей религией?
Логику очень сложно применять к авраамическим религиям, к христианству в частности
Данил Минаев
Лучший ответ
По своему убжеству православие перескакало католичество, те хоть признали науку, павославие хе живёт в глубоком средневековье.
Спасибо - польстили нашему тщеславию ;)
У нас есть притча про узкие и широкие врата.. . И еще "Много званных, но мало избранных"... Истина не может быть популярной, как не может быть популярной высшая математика, хорошее искусство.. .
Ой! [Прости Господи мне грешному гордые помыслы]
Ксюха **
Наоборот. Католики уже признали, что Земля круглая, бегает вокруг Солнца, Вселенной 13,7 млрд лет, Большой взрыв, Григорианский калеендарь, теорию Дарвина и антропогенез.
Рафик
Ирина Ушакова Сьесняюсь спросить какое се это отношение имеет к религии? Представтье себе как может трехлетний малыш описать принцип дейстия сотового телефона? Представили? А теперь прочитайте библию, которубю писало человечество в млденческом возрасте, когда господь объяснялл им взрослые вещи.
Ирина Ушакова Чем у них лучше с логикой? В православии людей, подозреваемых всатанизме отлучали от причастия до двух лет, там жгли. А джля того, чтобы понять зачем Богу объхяснять троглодиту устройствао телефона почитайте библию или спомните себя со своим ребенком на руках. Тоже ведь несмышленый был.
а что, верующие могут задумываться (над религией ) ?
Может, католичество менее строго и более удобно, комфортнее что ли.
Типа демократичнее
И посты у них совсем даже не строгие, а на службе в храме можно сидеть, как в театре. Для души, однако, православие лучше.
Истина не в количестве, а в качестве :-)
Сергей Пылин
Парфиненко Алексей а чем же православные качественнее? В России живете...
Ой, не смешите, логика -- в религии?? ?
Это в раздел "Юмор"... :)
сие шаткое утверждение неплохо бы подпереть костылями аргументов и примеров. а то, воля ваша, чепуха какая-то получается. над вами ведь потешаться будут.
Парфиненко Алексей Аргументы приводить долго,один непогрешимый папа чего стоит, а еси вам хочется поумничать занимайтесь этим где то в другом месте.
Люба Трофимова Булгакова вспомнил...
Ирина Ушакова Не слушайте ДУКЕ, профан с манией величия.
Ирина Ушакова Готов поспорить на любую тему естествознания, религии и философии, хоть он-лайн, хоть с ограниченным контрлем времени. Только опять за жопу спрячешься? Нет? Выходи парень под псеводинимом
Ирина Ушакова Пи++++бола разглядите в зеркале (как к нему подойдете). Я бросил вызов- от Вас выбор оружия, то есть темы. Взгляды мои Вы примерно знаете- задавайте вопрос.
Ирина Ушакова Анонинимный, прячетесь, кстати а что? Я по-русски написал заджавайте вопрос. \Вы в ответ тема религия, Вы со мной говорили? Или Вы бренд модной одежды?
Ирина Ушакова Незахороненный труп я знаю один- Ленин. Православные ему не поклоняются. Если Вы говорите о частичках мощей, то хочу спросить у Вас: где написано, что так (поклоняться символам веры) нельзя? Или у Вас приницип: всё чтио не разрешено- запрещено.
Ирина Ушакова И взглянул Иосия и увидел могилы, которые были там на горе, и послал и взял кости из могил, и сжег на жертвеннике, и осквернил его по слову Господню, которое провозгласил человек Божий, предрекший события сии. И сказал Иосия: что это за памятник, который я вижу? И сказали ему жители города: это могила человека Божия, который приходил из Иудеи и провозгласил о том, что ты делаешь над жертвенником Вефильским. И сказал он: оставьте его в покое, никто не трогай костей его. И сохранили кости его и кости пророка, который приходил из Самарии.
(4Цар.23:16-18)

Пророк Елисей
И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.
(4Цар.13:21)
Поклонение мощам окончательно установлено 7 вселенским собором. В православии вообще смерти нет, а тело- храм духа. Соответственно тело святого- храм духа Божьего. Почему нельз поклоняться Храму?
Ирина Ушакова Милосердный Бог, дарующий нам бесчисленные случаи ко спасению, вместе с другими путями открыл и тот путь, который может привлекать нас к добродетели, — оставляя нам между прочим мощи святых; ибо гробницы святых возбуждают к подражанию тех, которые на них взирают. Иоанн Златоуст
Ирина Ушакова Владыка Христос даровал нам мощи святых, как спасительные источники, которые источают многоразличные благодеяния и изливают миро благовония. И пусть никто не сомневается! По Закону всякий, прикоснувшийся к мертвому, почитался нечистым; но святые не суть мертвые. Ибо после того, как Тот, кто есть сама жизнь и Виновник жизни, был причтен к мертвым, мы уже не называем мертвыми почивших в надежде воскресения и с верою в Него. Иоанн Дамаскин. Точное изложение православной веры.
Ирина Ушакова Ну невозможно рыбе объяснить цель строиельтва моста через реку. Я уже какой раз повторяю: тело -Храм души. Тело святого- храм души, осененной Святым духолм. Поклонение мощам- полконение храмы. В православии нет мертвых, так как все воскреснут. А мне орпять тупо болбочат: дык мертые, кости , трупы, гробницы, задаю конкретный вопрос: занете ли Вы символ Веры?
Ирина Ушакова Если что-либо не понятно- то и спорить не надо. Надо учить. НЕевежество- не аргумент в споре.
Ирина Ушакова Юпитер сердится, ерго Юпитер неправ. Начнем с того, что Иисус Христос оставил свою веру на попечение апостолов, то есть учеников. Главным назначил Петра. То есть церковная организация идет от самого Иисуса Христа. В символе веры есть лдогам о том, что "Верую во Святую Соборную и Апостольскую церковь", слекдоватьельно, человек, считающий еббя православным, должен подчиняться уложениям и правилам церкви. Отсюда- 7 Эфесский собор, который признан церковью. В отрывках из текстов отцо церкви- Иоанна Златоуста и Иоанна Дамаскина, указно, что тело-вместилище души. Душа святого осенена Святым духом, отсюда -их тело храм Святого духа. Ну я знаю, что для Вас это опять не прямой ответ.
Тогда почему Вы пользуетесь компъютером, если про него ни Иисус, ни Ветхозаветные пророки ничего не говорили? Найдите мне цитату из Писания, где есть про кампутер- или отойдите отнего. Не юлите, и отойдите прямо!!! Ха-ха-ха
Ирина Ушакова Это называется фотоснимок руки. А по поводу второго фото, могу сказать, что у разных народов- разные погребальные обряды. На Сицилии вообще вон город мертвых \в каком-то монастыре. В Париже есть экскурсия, по некрополям , так им там никто не поклоняется. В картишки поигрываем? Вместо козыря туз из рукава? Ну ну. Вобще отойди от кампутера, про него в Писании ничего не сказано!!!!
Ирина Ушакова Клоун- это подпись?
Ирина Ушакова Конечно нет. Для того, чтобы вести дискуссию нужно владеть предметом дискуссии. Вы им как-то слабовато. Отсаемся каждый при своих: для меня- тело человека- храм его души, для Вас человек -душонка, обремененная трупом.
Ирина Ушакова Душонка- обремененная трупом. Идтите к гебрам.
Ирина Ушакова Жаль тебя убогий, скатился до оскорблений, "ссыкло", передаргиваешь цитаты, вобщем сплошна ругань, следовательно проиграл ты дискусию. Цитат-то я привел навалом, только на цитаты ты отвечаешь, что их не видишь. \Вобщем марксисто-ленинский путь дискуссии. Казак прям биробджанский.
один хрен...
Анатолий Фомин
а по-моему - они одинаковые.
И православные и католики верят в говорящую ослицу.

Это разумно и логично?
Парфиненко Алексей попугай значительно тупее ослицы а говорит лучше иных людей
С какой точки? вы не ошиблись? православие и логика вещи противоположные и не совместимые
Вот какраз потому что люди задумываются над религией православных и меньше
Антон Таранов
Парфиненко Алексей я написал что логичнее чем католичество а не утверждал что православие и логика вещи совместимые.Вот вы любите придираться...
спроси себя . как поступал Иисус? и все станет на свои места. Он не кланялся умершим, не целовал останки, не превозносил свою мать, до Богородицы, не махал кадилом, не наряжался в ряса, и очень много всего не делал того что делают они.
Парфиненко Алексей Я вообще мусульманин))))