Религия, вера

Зороастризм и Сикхизм ближе к Единобожию чем Христианство - с точки зрения Ислама?

Поистине, те, которые не уверовали и не приняли ислам из людей Писания (иудеев и христиан) и многобожников, будут вечно пребывать в адском огне и не выйдут из него. Они являются наихудшими из творений по своему вероучению и по своим деяниям. (Коран 98:6)

Воистину, не уверовали те, которые утверждают: "Аллах — мессия, сын Марйам". (5:17)(5:72)

Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице. (5:73)

Коран 18:4-5

4. и чтобы он предостерег тех, которые говорят: "Аллах взял Себе сына".
5. Ни они, ни их отцы не обладают знанием об этом. Тяжки слова, выходящие из
их ртов. Они говорят одну только ложь.

Всевышний Аллах также сказал: «От того, кто ищет иную религию помимо Ислама, это никогда не будет принято, и в Последней жизни он окажется среди потерпевших убыток» (Али ‘Имран 3: 85).

Коран 10:68. Они говорят: "Аллах взял себе сына". Пречист Он! Он богат, и Ему
принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Нет у вас никакого
доказательства этому. Неужели вы наговариваете на Аллаха то, чего вы не знаете?

Коран 1:116. Они сказали: "Аллах взял Себе сына". Пречист Он! Напротив, Ему
принадлежит то, что на небесах и на земле. Ему одному все покоряются.

«Не подобает Аллаху иметь сына. Пречист Он! Когда Он принимает решение, то стоит Ему сказать: “Будь! ” – как это сбывается. » [Священный Коран, 19:35]

Коран 19:88-92

88. Они говорят: "Милостивый взял Себе сына".
89. Этим вы совершаете ужасное злодеяние.
90. Небо готово расколоться, земля готова разверзнуться, а горы готовы
рассыпаться во прах от того,
91. что они приписывают Милостивому сына.
92. Не подобает Милостивому иметь сына!

Всевышний Аллах также сказал: «Сегодня Я завершил для вас вашу религию, и довел до конца Свою милость к вам, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (аль-Маида 5: 3).

___
Людям Писания (евреям и христианам) было известно из своих Писаний, какими качествами будет обладать последний пророк - печать пророков, - и от них многобожники узнали об этих качествах. Поэтому им надлежит уверовать в него, когда Аллах пошлёт его к ним. Но когда посланник Аллаха был послан к ним, поддержанный Кораном, между ними возникли разногласия, и нарушили они своё обещание. А люди Писания в этом хуже многобожников, и их грех ещё более мерзок. В будущей жизни им всем будет уготован адский огонь, где они будут вечно пребывать. (Тасфир Аль-Мунхатаб)

http://falaq.ru/http://www.falaq.ru/quran/munt/98
Ты, Алипий, не знаком с Авестой. Заратустра (САС) учил единобожию, но цари Персии постепенно вновь вернулись к поклонению Митре, Анахите и т. д.
Евгения Братанова
Лучший ответ
Александр Козицын А зачем ему САС писать он же не гребанный муслим?
Мне иудаизм больше всего нравится, если честно. Они и богоизбранные, и даже вечные вопросы остаются на самостоятельное осмысление, а не как в христианстве, верь и молись, и все ответы придут.
Ольга Евневич
Абиссинцы обложили священный город "Мекка", но в первую же ночь в их стане появилась страшная и неведомая болезнь, от которой большая часть людей погибла, а остальные в беспорядке бежали в Йемен. Но и для Персидского царя 570 год был отмечен дурным предзнаменованием. В ту самую ночь, когда нечеловеческая рука истребила абиссинцев, союзников его врага - Византии, сам он был, по преданию, поражен зловещим чудом: все священные сосуды в его дворцовом храме были опрокинуты и разбиты и неугасимый огонь, символ верховного божества иранцев, внезапно потух. Гибель христианского войска Абраха под Меккой и чудесное падение божественного неугасимого огня Зороастра произошли в год рождения пророка Мухаммада,
Gulnura Orazalieva
Андрей Муляр молодец,это в суре Слон
Нет, не ближе, христиане ближе, т. к. почитают одного из величайших пророков магометанства, просто находятся в заблуждении
Надежда Чекан
Айжан Аманжолова Зороастрийцы почитают одного из первых пророков.
Айжан Аманжолова В Сикхизме очень строгое единобожие
"Те из обладателей писания (иудеев и христиан) и многобожников, которые не уверовали, - в огне геенны, - вечно пребывать там. Они - худшие из твари".
(Коран 98:6)

21:8 «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. (Апокалипсис)

20 Прочие же люди, которые не умерли от этих язв, не раскаялись в делах рук своих, так чтобы не поклоняться бесам и золотым, серебряным, медным, каменным и деревянным идолам, которые не могут ни видеть, ни слышать, ни ходить. (Апокалипсис глава 9)
загугли ислам в библии и станет ясно: ) а насчет единобожия. Те кто приобщают к Единому Богу сотоварищей являются многобожниками. Или вешают атрибуты его на его творений. Например когда говорят что какие то люди на иконах их слышат. Только бог всеслышащий. Это тоже многобожие. Когда говорят что он нас создал по своему образу и подобию тоже совершают ширк