Религия, вера
Какая разница между церковью и сектой?

Количественная.
У сект нет колоколов.
Неизвестно Неизвестно
У секты РПЦ есть
Никакой.
Первая официально признана, вторая, соответственно, нет... вот и вся арифметика...
Дмитрий Бородин
и секты признаны
Все зависит от отношения человека к этому предмету. Как сказал один герой: для кого и кобыла невеста.
степенью прокачки) ничем более.
В традиционных рамках христианства церковь претендует на апостольскую преемственность, секта - нет.
То есть любая из нынешних христианских церквей традиционно имеет в основателях апостола (Римская католическая - ап. Петр, Константинопольская - ап. Андрей, Коптская - ап. Марк, Армянская - ап. Варфоломей и т. д.), а любая секта - вполне конкретного человека гораздо более поздней эпохи
Христианство тож секта!!!
Только в количестве адептов. А по сути никакой.
Никакой, если их учения сверить с Библией, верят на слово, а Библии не доверяют 2 Тимофею 4:3,4 "Настанет время, когда к здравому учению будут нетерпимы, но по своим желаниям будут набирать себе учителей, которые, льстили бы их слуху. Они прекратят слушать истину и уклоняться к басням|" Сегодня исполняется это пророчество.
В качестве личной свободы верующих.
Согласно одному определению, слово «секта» означает «группу приверженцев определенного учения или лидера». А слово «культ» словарь Ожегова определяет как «преклонение перед кем-чем-н [ибудь], почитание кого-чего-н [ибудь]». Да, такая чрезмерная приверженность человеческим лидерам и их идеям легко может привести к тому, что члены какой-нибудь религиозной группы станут рабами людей. Тесные взаимоотношения с лидером могут привести к пагубной эмоциональной и духовной зависимости. Опасность особенно велика, если сектантский дух окружает человека с детства.
Греческое слово, переводимое как «церковь», буквально означает «сбор» или собрание людей. Так, например, в «Библии короля Якова» в Деяниях 7:38 говорится, что Моисей был «в церкви в пустыне», то есть среди собравшегося израильского народа. В другом месте Библии говорится, что «произошло великое гонение на церковь», то есть на христианскую общину в Иерусалиме (Деяния 8:1). В одном из своих посланий Павел приветствует «домашнюю... церковь» Филимона, иначе говоря, собрание, которое встречалось в его доме (Филимону 2).
Православная Церковь создана Христом. Секты созданы людьми под влиянием духов злобы.
Це́рковь (от греч. Κυριακόν, «Господу принадлежащее») — религиозное сообщество христиан, объединённых общей верой в Иисуса Христа как Бога и Спасителя, который есть создатель Церкви и её Глава. В экклезиологии под Церковью понимается сообщество христиан прошлого и настоящего, составляющих мистическое Тело Христа, главой которого является Христос. В религиоведении под Церковью понимается сообщество христиан, объединённых на основе общего вероучения, как отдельная община, или как всемирное объединение христианских общин.
Се́кта (сред. -в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящего ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение. В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая), имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии