Религия, вера

Найди 5 отличий! Христианская церковь и секта

1. наличие эзотерического и экзотерического учения, что по-русски означает: в секте всегда есть учение для толпы и учение для избранных — посвящённых иерархов;

2. наличие определённых догматов учения, которые не подлежат обсуждению и должны приниматься адептами учения как истинные без каких-либо сомнений и рассуждений;

3. наличие ритуала, который сопровождает всякое собрание представителей секты и фактически является средством зомбирования их психики;

4. существование сколь угодно разветвлённой иерархии, вступать в спор, с которой по основным догматам учения секты категорически запрещено;

5. поскольку учение секты опирается на догматы, не подлежащие обсуждению, то в нём нет и не может быть места формированию личностной культуры освоения нового знания (нет метода освоения) и осмысленного отношения к Жизни по совести.

http://www.kpe.ru/rating/analytics/religion/223/
Что бы познавать себя и ЗНАТЬ, как сотворить прекрасное для своей души, которая способна жить, перемещаясь в любые измерения, где есть ЖИЗНЬ. А душа - это что? Это вы и есть внутри себя. Человек Думает и Чувствует внутри себя таким, какой он есть, но выразить это словами не может, БОИТСЯ ( страх) , что его не поймут другие. "Сотворить прекрасное для своей души" - имеется в виду, что будет счастлива душа, будет счастлив человек в целом, а будет счастлив человек, то он, естественным образом, будет делиться этим счастьем ( счастье- это чувство любви к Жизни) с окружающими, будет делиться счастьем с окружающими, будет меняться энергия на земле. , исчезнет " война". Будет меняться энергия на земле, будет РАЗУМ человека ДУМАТЬ, как продлить свою жизнь, чтобы она стала безмерной и ею наслаждаться в полном понимании этого слова. А распределяется и делиться энергия на сегодняшний день в окружающих от чувств страха, (войны) , которые выделяет человек. Например, в автобусе кто-то с кем-то ругается, выделяя Чувство ненависти и злости, а все этой руганью заражаются. Поэтому человеку нужно учиться ЖИТЬ ради ЖИЗНИ, а не ради "смотреть смерти в лицо". А для этого нужно познать самого себя - понять "тайны человеческих чувств", которые мешают сотворить " реальный мир для Жизни" в своём внутреннем мире, а начиная познавать самого себя, у человека возникнет значит должно желание освободить свою душу от негативных воинствующих чувств, несущих разрушение, болезни ( от стрессов) и неудовлетворение собственной жизнью.
Людмила Полиарт
Лучший ответ
Елена Рычкова (Федосеева) Спасибо за ответ.
Даже не знаю как выразить то, что я чувствую
В христианство не зазывают:)
Сергей Макаров
Любая религиозная община - есть секта....
Тимуха Мубарак
Ну так и есть, в христианстве все это присутсвует.
в православной церкви нет НИ ОДНОГО из этих пунктов
Елена Рычкова (Федосеева) А если хорошенько подумать?
Учение для всех одно, первый пункт отлетает сразу. Ну, со вторым соглашусь, в христианской Церкви это есть. С третьим не соглашусь, через ритуалы никто никого не зомбирует. С четвертым тоже не соглашусь, нет такого догмата, который запрещает вступать в споры, вступать в них можно. По поводу 5- личность формируется не под влиянием догматов.
Sarvinoz Shokirovna
Алина Алмагамбетова Ты согласишься с тем, что в православии нельзя обсуждать догматы? Хотелось бы поподробнее - какие именно?
Трогательное, почти детское невежество в отношении такого тонкого культурного феномена как христианство. Эти пункты слишком широки, под них можно подогнать всё, от семьи до государства, суть же в деталях, в анализе, но зачем размышлять еслина всё подряд можно понавешать попсовые ярлыки, верно?
|Ананас ]
Елена Рычкова (Федосеева) http://www.kpe.ru/rating/analytics/religion/223/
автор лучше вам скажет....
извините, но мне лень писать
вы ж не христианстве, НО о правосл. а это ж совсем разное!!!
Елена Рычкова (Федосеева) православная церковь - это ветвь христианской....т.е. ее часть
Валентин Дмитриев САМАЯ сектанская ее веточка....
все пять принадлежать христианской церкви...
Марина Малая
Это всё присутствует как в церкви, так и в секте.
Милые люди, ведь секта это отделение, так вот христианство первоначально было тоже иудаиской сектой.
Аскар Беделов
Елена Рычкова (Федосеева) Извините, если проявила неуажение к вам, как к верующему. Просто этот ответная реакция на нетерпимость Христианской церкви к остальным верованиям и религиям. Христиане очень нетерпимо относятся ко всем течениям и называют их сектами, даже к тем, которые под эти признаки не подходят.
пять отличительных признаков истинных христиан:
1 Искренняя любовь друг к другу (Иоанна 13:34, 35).
2 Глубокое уважение к Библии (2 Тимофея 3:16;17)
3 Сторонники истинной религии должны также чтить имя Бога (Матфея 6:9)
4 Истинные христиане должны проповедовать о Царстве Бога. Этим занимался Иисус. Он всегда говорил о Царстве (Луки 8:1)
5 Ученики Иисуса не участвуют в делах этого злого мира (Иоанна 17:16). Они не ввязываются в политику и социальные конфликты. Они не перенимают пагубного поведения, обычаев и умонастроений, свойственных миру .
Gia Chckeidze
Юлия Кремер вы забыли главный признак принадлежности к любой религии: согласие с учением этой религии, в данном случае - с основополагающими догматами христианства, кратко сформулированными в Символе веры.
Согласно психиатрии и то и другое следует рассматривать как коллективное поражение сверхценными идеями, "возникшее психогенно в результате индукции, наведения со стороны человека-индуктора или группы людей, оказывающих массивное внушение с использованием своего служебного положения". Т. е. в целом между ними никакой разницы быть не может, кроме того, как традиционные религии являются господствующим вероучениями, поддерживаемые государством, а секты же часто преследуемые гос-м.
Елена Рычкова (Федосеева) Спасибо Александр
вы бы лучше привели 5 различий с Библией
Оля Шматко