Религия, вера

Христианская церковь призывает к всепрощению?Простили ли инакомыслящих,простили ведьм?

Да, всепрощение получали убийцы, грабители, насильники, потаскухи и тому подобные антиобщественные элементы. И не только получали всепрощение, но и канонизировались как святые, если объявляли о своём раскаянии и принятии христианской церкви, как единственного спасения. Однако те, кто словом или делом протестовал против догматов церкви (смотри миф пятый), всепрощения не получали. Многие, позволившие себе не согласиться с мнением «святых отцов» церкви, предавались анафеме и, в лучшем случае, отлучались от церкви. 988 г. Кн. Святым Владимиром (Василием: имя, данное при крещении) - истреблены кумиры Велеса и Услада, кумир Перуна избит палками и лошадями протащен через весь Киев, уничтожены кумиры Хорса, Стрибога, Симаргла, Макоши, Даждьбога. “А кто не прийдет, противен мне будет” - так сказал Влидимир. Русь крестили в кровавой купели, освещаемой отблеском пожарищ. 989-990 гг. “Святой князь Владимир” в процессе крещения учинил резню в Новгороде. Князь Владимир при покорении и крещении белых хорватов уничтожил десятки городов и сел. Учреждение “Церковного Устава св. Владимира”, где предписывалось сожжение волхвов. 995-1002 гг. Олаф Трюгвассон начинает введение христианства в Норвегии, оскверняет капище Тора (”Сага об Олафе Трюгвассоне”). 1008 г. Уничтожена священная роща (Святобора) сорбов близ Мерзебурга епископом Мерзебургским (”Вагнерово рассуждение об идолопоклонстве древних жителей Миснии”, Лейпциг, 1698 г.) 1018 г. Пожар в Киеве. Христиане, приписывая его злому чародейству, безжалостно убивают многих старых женщин, мнимых волшебниц. 1640 г. Христианские ханжи из группы «ревнителей благочестия» побудили молодого царя Алексея Михайловича издать указ против скоморохов. «В одной Москве десятки возов набивали музыкальными инструментами, отнятыми и в боярских и в дворянских, и в домах посадских людей. И жгли, жгли, жгли».(Вот это уже смешно) Можно продолжить преступления христианской церкви.. 1169 г. “Святой князь Андрей Боголюбский” сжег Киев. 1227 г. Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: “изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе” с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись, т.10, СПб., 1862 г.: “Явились во Новогороде волхвы, ведуны, потворницы, и многие волхования, и потворы, и знамения творили. Новогородцы же поймали их и привели волхвов на двор мужей князя Ярослава, и связали волхвов всех, и бросили в огонь, и тут они все сгорели”. 1375 г. Новгород. Казнь еретиков-стригольников. 1411 г. Псков. Сожжены 12 “вещих жонок” (колдуний, ведьм). 1462 г. Иоанн Можайский, осудив на смерть боярина Андрея Дмитриевича, всенародно сжег его на костре вместе с женою за мнимое волшебство. 1484 г. Булла Инокентия VIII, осуждено 100 тыс человек. 1485 г. Пьемонт. Сожжена 41 «ведьма». Что за доброго бога пригрело человечество на груди..Какого змия кормят матери своим молоком?
Как она может простить, если до сих пор в проповедует, что тот кто не с ней - тот враг. Лицемерит как обычно.
Ирина Савельева
Ирина Савельева
67 901
Лучший ответ
Ну да. Простили. Их и сжигали с любовью. Это очевидный факт, с которым не поспоришь :)
Перетерли это уже много раз. . че тут попусту брякать - напиши Медведеву - пусть закроет лавочку. .

ты умный он тебя послушает
Александр Галец мне ли краснокожему писать иудею русскому..Он не президент Гагаузии.что бы ему писал..пописать только могу на его портрет
Не путайте религиозный фанатизм и ненависть с упованием на Бога.
ГО
Газета Омет
24 632
Александр Галец Бог то сокровенное ,если ты добрый и хороший человек,которое только в деяниях и в мыслях..и только для тебя одного..Ведь сколько я думать не буду халва или говорить во рту у тебя вкусовых ощущений не появится не попробовав...Потому делая добро его надо выбрасывать в море и при том молча..Уповай это твоё,но не вслух
Покажите мне человека, который живет в наше время, который прощал бы всех убийц и т. д. когда это коснулось лично его?.. .
люди не прощают, люди за это уничтожают.... и Бог здесь ну совершенно не причем.
а прощение, имеется ввиду не гнобить свою сущность злобой и местью, а жить в благодати, к этому нужно стремиться, самому же легче жить с хорошим нежели с плохим самочувствием....
Vika Mortiyanova
Vika Mortiyanova
23 117
к всепрощению призывал Лев Толстой, отлучённый от церкви

церковь НИКОГДА не призывала к всепрощению, ибо это маразм ! !Читайте Евангелие: . ."ибо не мир я вам принёс, но меч . ."
ВШ
Виктор Шульц
13 940
Так ведь католики извинились за свое неадекватное поведение. А православные списали все зверства на действия светских властей.
Поить змей млеком древний, освященный временем обычай.
[ Виталь ]
9 595
у них всепрощение тока "для своих"... ну и того не ведают, шо ими самими и их деяниями гадкими кормятся змии....
a kto skazal,chto cerkov i Bog edini.Cerkov eta ta je vlast,i potom,zachem uhodit v proshloe....i segodnya vse prodoljaetsa i k Bogu eto ne imeet nikakogo otnosheniya,Bog ne dumaet kak chelovek,eto nechto, chto vam uvi neznakomo,no k chemu vi kofda nibud obyazatelno pridete,kak prihodili proroki.
Bonni Nardo
Bonni Nardo
3 817
Александр Галец И что за напасть это богггъ
Ведьм жалка
Как теперь жить - не понятно?
Сжигали тело, спали душу. Многих спасли.

"1484 г. Булла Инокентия VIII, осуждено 100 тыс человек" Если бы 100 тысяч, если бы... .
Elena V.
Elena V.
925
Александр Галец душа говорят бессмертная..от какого страха спасают бессмертие?