Толковый словарь Ожегова и Шведовой содержит простое определение:
Секта:
«религиозное течение (община) , отделившееся от какого-н. вероучения и ему противостоящее» .
Секта ( определение от главного сектоведа всея Руси, американского гражданина Дворкина) :
«закрытая религиозная группа, противопоставляющая себя основной культурообразующей религиозной общине (или основным общинам) страны или региона» .
Так что же такое секта? По второму определению это вообще все что не РПЦ в масшабах России?
Религия, вера
Чем отличается секта от несекты? И почему сект так боятся?
Потому что дворкин запугал. Секта нормальное слово.
Секта - это ужасная секта, где из людей делают зомби. Там очень опытные психологи работают, обрабатывают людей часами, чтобы люди несли им деньги, и тащили других людей в секту. Неужели не понятно :)
потому что запугивают.
почему лсд наркотик, а табак и водка нет?
и табака с водкой даже детишки не боятся, а от лсд у румяных домохозяек
волосы дыбом встают. хотя строго говоря и водка и табак самые настоящие
наркотики с тяжелейшей психической и физической зависимостью, а лсд
даже не наркотик, и не яд.
50 мг никотина=смерть, 50 мг цианистого калия=смерть, а от лсд и от 100 гр
не сдохнешь.
тоже с сектами, вопрос кому выгодно, и кто рулит.
даже не наркотик, и не яд.
не сдохнешь.
Секта - это (сектор) отколовшееся от господствующей религии направление вероисповедания.
----
Все секты моложе той религии от которой они откалываются.
----
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин) , используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя [1], как в буддизме.
В некоторых источниках понятие «секта» трактуется шире [2][3]. Так называется любая группа (религиозная или нерелигиозная, отделившаяся или новая) , имеющая своё учение и свою практику, отличные от господствующей церкви или идеологии
----
секта от несекты не отличается ничем. точно так же, как ничем не отличается разведчик от шпиона. это стандартная элемент любой идеологии
Религия - это когда собирают стадо и доят его.
Секта - это когда часть стада уводят из-под носа религии с целью подоить самостоятельно.
не бойся вступай в мою:)