Религия, вера

Чем отличается секта от тоталитарной секты?

тотальным контролем жизни адептов
Наталья Коршук
Лучший ответ
Как быдло от тупого быдла ). Ругательства разных степеней крутости
Тоталитарная та, кто контролирует остальные секты и своих прихожан.
"Тоталитарная секта" - это ментальная спекуляция главного
сектоведа РПЦ, господина Дворкина.
Во всем мире такого выраженения НЕТ.

Религиоведы не используют слово "секта", а говорят "религиозная организация"
Это так, к слову.
Секта она и есть секта в любой стране и в любое время.

http://lib.eparhia-saratov.ru/books/05d/dvorkin/sects/contents.html

http://psyfactor.org/lybr8.htm
Фираддин Алиев
Все религии, даже мировые, секты по сути.
Мариам Карибян
Слово «секта» заключает в себе исторически обусловленный подтекст и в русском языке часто носит уничижительный оттенок. Производные от этого термина слова «сектант» , «сектантство» и «сектантский» вызывают негативные ассоциации и обычно используется полемически или унизительно. В силу эмоциональной окрашенности религиоведы избегают пользоваться этим термином иначе как в описании исторических процессов, предпочитая термины «религиозные группы» , «религиозные организации» , «религиозные образования» , «религиозные течения» , «новые религиозные движения» . Слово «секта» зачастую употребляется публицистами и религиозными деятелями (в отношении других религиозных организаций) в уничижительном смысле [10].

Понятия «секта» , «сектантство» и «сектанты» не имеют чёткого научного определения, которое бы обозначало содержание и смысл этих понятий и было бы общепринятым в светском религиоведении. Не имея научного определения, эти понятия отсутствуют в российском законодательстве. Термин «секта» не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах Российской Федерации и других стран [8][11].

В 1998 году Судебная палата по информационным спорам при Президенте Российской Федерации в Решении № 4 (138) от 12.02.1998 г. указала, что «в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как „секта“, в то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несёт безусловно негативную смысловую нагрузку» и, соответственно, его употребление не рекомендуется, поскольку может оскорбить чувства верующих [12].

Позднее термин «секта» многократно использовался новостными агентствами, включая центральное государственное информационное агентство России ИТАР-ТАСС [13], информагентства Интерфакс [14][15], РосБизнесКонсалтинг [16], РИА Новости [17], издания Российская Газета [18], Независимая газета [19]. Кроме того, термин «секта» применяется в судебной практике, включая Конституционный суд Российской Федерации [20] и суды общей юрисдикции [21][22], а также в документах российских органов государственной власт
Антон Мороз
размахом и количеством адептов
(((Надюшка))) !!
режимом содержания
Батанов Дархан
Секта - лат. "учение" "школа". Любое учение будь-то конфуция, или Павла или Иисуса называется "секта". В Румынии к примеру ведется массовая культивация латыни. Поэтому на обычных школах написано: Sekta №1 или Sekta №2 и т. д.

Тоталитарная секта, - это такое учение, которое построено на запугивании. Например "ад", "бесы", "второе пришествие" "армагеддон" и т. д. Т. е. если в этом учение присутствует учение о наказании за грех или поступки, - такая секта есть тоталитарная!

Зачастую, в некоторых обществах или культах под сектой подразумевается чуждая собственному сознанию религиозная конфессия. Такую терминологию зачастую используют для зомбирования прихожан и для Средств Массовой Информации.

Та же проблема обстоит и со словом "язычество". Известно, что слово "язык" имеет несколько значений. Например в значении "народ" или "орган тела". Но в искаженном понимании - это те, кто живет по народным повериям. Хотя в христианстве нет ничего, чтобы не было бы взято из народного поверия.

К примеру Евангелие, где записаны слова Иисуса не есть самописанными источниками Иисуса, но написаны они учениками. Иисус же после себя ничего не оставил, но "народ" верит в то, что именно так Иисус и говорил.

Куда ни взгляни, везде народные праздники и гуляния. Даже "Крещение Руси" - узаконивается как народный или государственных праздник. Язычество? Да!!!
сектор - часть круга
секта - группа
группа, где культ личности лидера, жесткое подчинение - тоталитарная
Любовь 1