Религия, вера

Чем отличается секта от деноминации?

Chingiz Abdukadir
СЕКТА - 1) организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых) , не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им; 2) тип религиозной организации, характеризующийся закрытостью, строгим членством, харизматическим лидерством, претензией на исключительность.

ТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ - религии, оказавшие определяющее влияние на развитие духовности и культуры, формирование государственности народов, населяющих территорию определенной страны, которые составили часть исторического, духовного, социального и культурного наследия определенной страны.

ДЕНОМИНАЦИЯ — это промежуточный тип религиозной организации, соединяющий в себе черты церкви и секты.
От церкви она заимствует относительно высокую систему централизации и иерархический принцип управления, отказ от политики изоляционизма.
С сектой же её сближает принцип добровольности, постоянства и строгой контролируемости членства, претензия на исключительность установок и ценностей, идея богоизбранничества.
Полина Салова
Лучший ответ
София ответила наибольше правильно и полно, добавить просто нечего!
Елена Иванова
чиивооооо??
Секта - школа. Отход от учения. Ветка, ответвление. Секта может быть только внутри деноминации. Так что СИ не секта.
Chingiz Abdukadir А при чем здесь СИ? Я не о них спрашивала, а вообще хотела знать разницу между сектой и деноминацией.
Берик Рустембеков Я ответил, как пример. Адвентисты - секта, потому как внутри баптистского течения, пятидесятники секта...
Тем же, чем отличаются люди от денег
Это смотря что вкладывать в понятие "секта". Ведь на самом деле определение этого слова в русском языке довольно расплывчато. Можно понимать и как религиозую группу, использующую методы контроля сознания, и тотально контролирующую жизнь адепта. Под это определение СИ как раз подходят. :)
В сектах запреты. Не есть то или иное, не ходить в больницу, не сдавать кровь, не общаться с людьми, которые живут не по их правилам.