Религия, вера
Чем отличается секта от конфессии?
И отличается ли вообще?
Понятия «секта» , «сектантство» и «сектанты» не имеют чёткого научного определения, которое бы обозначало содержание и смысл этих понятий и было бы общепринятым в светском религиоведении. Не имея научного определения, эти понятия отсутствуют как в международном, так и в российском законодательстве. Термин «секта» не употребляется (кроме единичных случаев) в нормативных актах Российской Федерации и других стран. [10] В 1998 году Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ в Решении № 4 (138) от 12.02.1998 г. указала, что «в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как „секта“, в то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несёт безусловно негативную смысловую нагрузку» и, соответственно, его употребление не рекомендуется, поскольку может оскорбить чувства верующих.
Конфе́ссия (лат. confessio — испове́дание) — особенность вероиспове́дания в пределах определённого религиозного учения, а также объединение верующих, придерживающихся этого вероисповедания. Например, в христианстве, церкви, в исповедании употребляющие разные Символы веры, образуют разные конфессии. Хотя конфессиональное деление присуще всякой религии, сам термин «конфессия» , используется религиоведами практически только для различения исповеданий в христианстве.
Своей деструктивной и тоталитарной сущностью: ) Секта отличатся от конфессии:)
Степенью легальности.
Читайте определения. В толковом словаре сказано:
Секта — термин, используемый для обозначения религиозной группы, общины или иной подгруппы, обособившейся от господствующего, религиозного направления и в своём учении и практике явно или неявно противопоставляемой ему.
Но вообще для таких вопросов "Гугль" есть. Например:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Секта
Конфессия - это просто большая секта, поскольку лубая кофессия в самом начале была сектой.
Ничем
В секте мало число последователей.
Тем же чем сампрадая от апасампрадаи
Ага. Когда секта находит влиятельных друзей во власти она становится конфессией
В кратце:
1. Авторитарно управляются лидерами, приписывающими себе мистическую власть, ставящих себе целью власть и эксплуатация своих последователей.
2.Манипуляция сознанием последователей, регламентация всех аспектов их жизни с нарушением их прав.
3. Противопоставление своей организации (секты) всем другим видам собществ. мировоззрений и культур.
Своим размером и временем существования. Каждая конфессия начиналась как небольшая секта.
Все христианские конфессии строят свое основание на следующем:
Веруем во Единого Бога, Всемогущего Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, Отцу единосущного, чрез Которого все произошло; для нас человеков и для нашего спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и девы Марии и вочеловечившегося; распятого за нас при Понтии Пилате и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день, по Писаниям; и восшедшего на Небеса, и сидящего одесную Отца; и опять грядущего со славою судить живых и мертвых; Которого царству не будет конца.
И в Духа Святого, Господа, животворящего, исходящего от Отца, вместе с Отцом и Сыном поклоняемого и славимого, изрекавшего чрез пророков.
В единую святую, соборную и апостольскую Церковь.
Исповедуем единое крещение в отпущение грехов.
Ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века. Аминь.
Все кто не исповедуют данного, не относятся к церкви Христовой. А значит являются культом.
Размером
Ничем не отличаются. Только по разному называются.
Согласна с ответом "Когда секта находит влиятельных друзей во власти она становится конфессией".
Если учесть, что Иисус Христос сказал, что есть только один путь, следовательно, есть только одна истинная религия. Все остальные - секты. Задача в том, чтобы найти истинную религию.
"Символ веры", который выше цитирует Лукьянцев, относится именно к церкви, но не означает, что именно эта церковь исповедует истинную религию.
Думаю, чтобы найти истинную религию, следует внимательно читать и размышлять над Священными Писаниями.
Судя по Дворкину РПЦ-самая тоталитарная секта.
Христианство уже секта, вот смотрите:
В кратце:
1, Христос эксплуатировал и приписывал себе мистическую власть.
2, Сознанием он манипулировал (люди кардинально менялись) , регламентировал все аспекты жизни (его последователи, заметив что мало было прорегламентированно ДОБАВИЛИ)
3, Это самый яркий образ Христианства, так как ОНО считает себя истинной, а других или неверными или ложными.
В кратце:
Секта происходит от слова сектор, а сектор является частью круга. И по этому любое отделение является сектой. Атеизм секта, потому что отделился от религий мира. Религии мира секта, так совершили разделения между собой. В религиях мира любое разделение внутри одной веры, тоже секта. В христианстве разделение на конфессии является сектантством. Но если этого разделения внутри христианства нет, то это христианин во всей своей полноте. Христос не разделился. Нельзя путать слово секта с лжеучением. Христианство истинно Божье учение, а все остальные являются лжеучением.
Да отличается. Секта, вера, религия, церковь, конфессия - это не одно и то же.