Религия, вера
Чем отличается одна религиозная конфессия от другой, в чем их разница и в чем схожесть? Например, чем отличается
Христианство от Магометанства, что исходит из того же Иудейского ВЗ, та же муть и галиматья, суть у них одна и та же, если в кратце, служи и будешь поощрен иначе будешь наказан, вот только из за этого в эти Конфессии собралось большая часть неграмотного населения Гайи, самого ленивого на умственный труд потому, что если могли они думать, вряд ли бы согласились участвовать на Чужом Празднике, который создали, как себя они сами считают, потомками Авраама, лучше бы Кайна. Если разбирать на составные всю эту религиозную галиматью, то он скорее предстанет заимствованием из других, и более древних уже книг, так выходит цена Христианству это выеденное яйцо вместе со его Богом и Сыном заодно.
Любая религия пытаясь отвлечь людей от мира животных, делает их все более похожими на братьев наших меньших.
по сути, в христианстве главный-пророк.. иисус.
в то время как в двух остальных авраамических религиях-поклоняются именно богу.
Денис Чалов
Не совсем так. "Христианских" религий много, по сути это все лжехристианство и лишь одна Христианство. Например СИ в отличии от Иудеев признают Иисуса Христом, но в то же время в отличии от Христиан признают единственным Богом Иегову.
Христианство не Религия, а Отношения Отца и Сына . А это уже Царство Бога, а не дорога в в Царство .
Разница в мировоззрении и следованиям традициям приверженцев той или иной религии и/или конфессии. Общее то, что всякие религии и околорелигиозные учения являются опримитивненными проекциями одно исконной Веры.
В первую очередь учением, ну и соответственно делами.
Например многие верят в существование ада. Но некоторые не верят в ад. Соответственно перед нами предстают два бога. один мучает провинившихся в аду. Другой никого не мучает.
Ну а вера в Бога это не просто вера в то что Он существует, а вера в то какой Он, любящий или злой.
Если разбирать на составные всю эту религиозную философию, то она предстанет заимствованием из других более древних уже книг. Все говорят об одно и том же но по разному. Но почему? Вот христианство, начало ему положило пятикнижие Танаха, книги Моисея или Тора. И всё это имеет название Ветхий Завет. Вот эти пять книг Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие. В иудаизме книги имеют название Берешит, Шмот, Вайикра, Бемидбар, и Дварим. Но о чём всё это? Ветхий для многих имеет значения старый, износившийся, рассыпающийся. Вот в этом всё и дело, каждый понимает как может, как хочет, как чувствует. И каждый имеет то что имеет. Ветхий же происходит от слова Вето и Хи (высшее, духовное начало). Вето (от лат. veto — запрещаю) — право, означающее полномочие лица или группы лиц в одностороннем порядке заблокировать принятие того или иного решения. Так что каждая религия дает право накладывать запрет на действия. Вопрос в другом кто, когда и какие права может иметь и почему на некоторые действия накладывают вето и кто.
Можно конечно не разбираться в этом хитросплетении законов, прав и обязанностей, наложенных на человека не известно кем и неизвестно как. Но не знание закона не отменяет ответственности человека перед собой и богом, хочет он этого или нет.
Их разность в субъективности истолкования единого мира, схожесть - в стремлении убедить в этом других.