Религия, вера
Вопрос верующим различных религиозных конфессий
В вашей релии бесплодие -это наказание за грехи или несчастье? Имеет ли право муж развестить с бесплодной женой, которой врачи выставили окончальный "приговор", т.е является ли это поводом для развода? Интересно мнение по этому вопросу представителей различных религиозных конфессий (Буду очень благодарна, если вы напишите своё мнение по этой проблеме) Заранее спасибо. Просьба указывать свою религиозную конфессию
абсолютное бесплодие встречается крайне редко. Остальные формы можно лечить. Конечно, иногда лечение стоит заоблачно. В данном случае, если нет возможности вылечиться - можно усыновить (удочерить) .
Я православная. Лично для меня вопрос сложный. Все зависит от того, по любви ли брак и прочее. Сейчас родив малыша, не знаю как бы поступила. Но то, что я чувствовала 9 месяцев, как ощущала своего ребенка и как рожала.. . я бы не хотела от этого отказываться. Это надо испытать.. . По-любому при серьезных взаимоотношениях, если бесплодие есть у одного из пары, необходимо ставить в известность второго.
Айман Аширбекова
Ирина, большое спасибо Вам за ответ
В моей религии (атеизм) это болезнь которая в некоторых случаях вполне излечима.
Я мусульманин. В исламе бесплодие жены или мужа не является поводом для развода. Поводом для расставания супругов может служить либо смерть одного из супругов, либо измена, либо отречение от религии одного из супругов. Развод является самым мерзким для Аллаха из того что Он дозволил человеку.
Возлюби ближнего своего написано. А жена самая ближняя.
А развод в таком состоянии это предательство.
Вера моя: христианин евангельской веры.
иудаизм -неисповедимы пути Всевышнего, это может быть ни тем и не другим, поводом для развода не является.
это не повод для развода. я православный
религия здесь не причём.. .
я христианин, но если есть любовь и она взаимна, то люди из за этого не расходятся ( можно усыновить, искуственное оплодотворение, сурагатная мать ), в общем ищут способы решить проблему, а не причину чтобы разстаться...
Бесплодие это не наказание от Бога. : «В искушении никто не говори: „Бог меня искушает“; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого. » (Иак. 1:13) Это означает, что Бог не несет ответственности за многочисленные постигшие человечество несчастья.
Бесплодие Сарры, длившееся многие годы, не побудило Авраама развестись с ней; то же было и в случае Исаака и Ревекки, Иакова и Рахили, священника Захарии и Елизаветы (Бытие 11:30; 17:17; 25:19—26; 29:31; 30:1, 2, 22—25; Луки 1:5—7, 18, 24, 57).
В Писании нет никаких указаний на то, что христианин может подать на развод в случаях, если его супруг не способен исполнять свой супружеский долг, если он стал душевнобольным, если он неизлечимо болен или страдает заболеванием, которое вызывает к нему отвращение. Самоотверженная любовь побудит христианина нежно заботиться о таком супруге, а не подавать на развод (Эфесянам 5:28—31).
Согласно Писанию, неблаговидное поведение до свадьбы не дает оснований для расторжения брака. Тот же принцип действует и в том случае, если жена, вступая в брак, скрыла, что она больна или даже беременна от другого мужчины. Теперь брак заключен, они стали мужем и женой и дали друг другу обет верности.
Владимир Ефимов
Уважаемый Петр, все, что вы написали до последнего абзаца верно! Но вы не правы в последнем абзаце. Заключение такого брака, где одна сторона лжет другой не может являться действительным, т.к. не может считаться обетом верности. Это тоже самое, что Христос говорил о прелюбодеянии, как единственном поводе для развода.
Разве вы не понимаете, что один из "будущих " супругов начал совместную жизнь с обмана.
Согласно вайшнавской теологии - да, бесплодие - это результат какой-то ошибки в прошлом. Возможно, прошлой жизни было прерывание беременности или что-то еще в том же духе. Как правило, в нашей традиции это не является причиной для развода, поскольку основная цель брака - совместная духовная практика, однако вступать в сексуальные отношения даже в браке, когда один из супругов страдает бесплодием - считается нарушение религиозного принципа, поскольку сексуальные отношения предназначены исключительно для зачатия детей.
Если о невозможности деторождения было известно, но скрыто при вступлении в брак, то он не является законным и может быть, расторгнут, но основная цель супружества является взаимное - спасение, а не чадородие.
Православный.
Чубакова Людмила
Согласно Писанию, неблаговидное поведение до свадьбы не дает оснований для расторжения брака. Иисус никогда не говорил, что его последователи могут поступать подобным образом. Тот же принцип действует и в том случае, если жена, вступая в брак, скрыла, что она больна или даже беременна от другого мужчины. Теперь брак заключен, они стали мужем и женой и дали друг другу обет верности.
Христос назвал только две причины развода,
это смерть одного из супругов или измена, при чём измена может быть прощена.
Если развод просит вторая неверующая сторона.
Бесплодие это не наказание, а пригтовление семейной пары.
Возьмите опыт Авраама.
я просто христианин, и бесплодие в моем понимании это несчастье справиться с которым поможет Бог
Я православный. Если у нас будет бесплодие, значит, мы усыновим из детдома. Крайнее свинство - бросать супруга по этой причине...
Айман Аширбекова
Михаил, большое спасибо Вам за ответ
все что ни делает Творец с человеком - все во благо, он ведет души, а не тела через кругообороты земных воплощений до полного исправления
разводится не имеет права. а наказанием за грехи это вполне может быть, даже скорее всего это так и есть.
Протестантизм исповедую
Бесплодие - это конечно несчастье. Это не повод для развода, но если все таки муж решает развестись, то он совершает большой грех .
В моей религии - православие - это повод усыновить ребёнка из детдома и подарить ему семью.