Ситуация: Например, вы состоите в браке с человеком другого вероисповедания или атеистом
По какому принципу будет осуществлятся религиозное воспитание ваших детей (Если вы не приемлете межконфессиональные браки, то напишите это) . Попробуете ли вы обратить своего супруга/ супругу в свою веру. Заранее спасибо за ответы. Просьба указывать свою религиозную конфессию
Религия, вера
Вопрос верующим различных конфессий
Православная. Муж не поддерживает и не мешает. Венчаться не хочет, живём 25 лет "на веру",хотя брак зарегестрирован. Сложно, но батюшка сказал, что нао терпеть, молиться за него, Бог даст-придёт... Сестра замужем за татарином, он ярый мусульманин, живут душа в душу, дети обращены в мусульманство, она-православная, но и глубоко любя мужа, не становится мусульманкой. Всё очень сложно, надо молиться и верить, что Бог всё уладит.
Ирина Ивженко
А вы знаете что ваши мужья не имеют право требовать сменить веру есть Фирман Мухаммеда в котором сказано: Да не возьмёт никто замуж христианку противно её воле, и не воспрепятствует ей посещать её церковь. Да пребудет уважение к церквям их, и не воспрепятствует никто поддержанию их и не поставит под сомнение святости данных в них обетов. Верные да не преступят клятвы этой до Судного Дня....
Вода и камень точит. Малые дети тянутся к матери. Слушают ее и впитывают ее учение.
Наталия Жукова
... у евреев национальность дается по материнской линии.
Православная. Межконфессиональные браки не приемлю.
Я православный. Постараюсь найти консенсус. Супругу буду по возможности вводить в православие, а детей воспитывать в православном духе.
иудаизм
можно обгиюрить))))
Женя Арзютов
Иудаизм- совершено мертвая и заблуждающаяся религия, а ведь начинали неплохо!!!
я не приемлю межконфессиональные браки.
если вдруг полюблю кокого-нибудь язычника или еще кого, просто открою ему глаза на истину, а потом уж выйду за него и т д.
Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем либо: брак почитати не твердым, и незаконное сожитие расторгати. Ибо не подобает смешивати несмешаемое, ниже совокупляти с овцею волка, и с частью Христовою жребий грешников. Аще же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен. Но аще некоторые, будучи еще в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочеталися между собою законным браком; потом един из них, избрав благое, прибегнул ко свету истины, а другий остался во узах заблуждения, не желая воззрити на божественные лучи, и аще притом неверной жене угодно сожительствовати с мужем верным, или напротив мужу неверному с женою верною: то да не разлучаются, по божественному апостолу: святится бо муж неверен о жене, и святится жена неверна о мужи верне (1 Кор. 7:14).
А вы сами к какой вере относите себя? Я евангельский христианин.
Венчание православного (ной) с иноверцем- христианином (кой) (римская церковь, протестанты, армяне) дозволяется по благословению правящего архиерея, при условии обещания воспитывать детей в православной вере.
Я сам венчал православную с христианином Римской церкви (слово католик не употребляю, т. к. по смыслу слова "кафоликос" -вселенский, всеобщий, соборный они так называться не имеют права).
Ну я не знаю о какой именно конфессии вы говорите я к примеру мечтал бы о жене католичке... .
На иудейке мне не дадут женится, на муслимке тоже, на убежденной атеистке или оккультистке я не женюсь.. .
Тем более что вы считаете браком? : для меня к примеру венчание выше штампа в паспорте, и жена ( атеистка) которая не сможет со мной венчаться мне не нужна.... А религиозное воспитание моих детей будет основано на мудрости и истории Закона Божьего и молитв.. . А в церковь ходят добровольно....
если бы я был верующий то предоставил право выбора ребенку
кому-то придется уступать...
1 Петра 3:1–2: ...вы, жёны, подчиняйтесь своим мужьям, чтобы те, кто не повинуются слову, без слова были завоёваны вашим поведением, наблюдая за вашим чистым поведением и видя ваше глубокое уважение.
Отец и мать — сотрудники
Обыкновенно отец зарабатывает на пропитание. Возвращаясь с работы, он бывает усталым и иногда должен исполнять еще дальнейшие обязанности. Тем не менее ему следует уделять время своей жене и своим детям. Он должен обмениваться мыслями со своей семьей и выкраивать время для семейных разговоров, мероприятий, развлечений или прогулок. Таким образом укрепляются семейное единство и сплоченность. Прежде чем появились дети, он и жена, возможно, проводили много времени вне дома. Но если бы они продолжали поступать в этом духе и ходили бы туда и сюда, возвращаясь поздно домой, то они не жили бы согласно своей родительской ответственности. Это было бы крайне несправедливо по отношению к детям. Рано или поздно родителям пришлось бы дорого поплатиться за свой недостаток в порядке и ответственности. Как и взрослым людям, детям живется лучше, если в их жизни существует некоторая устойчивость и регулярность. Это способствует духовному, физическому и душевному здоровью. В обыденной семейной жизни будет достаточно перипетий и без того, чтобы родители еще вносили в это лишнее. (Сравни Матфея 6:34; Колоссянам 4:5.)
20 Отцу и матери следует сотрудничать друг с другом, когда они поучают детей, ставят им пределы, наказывают их или оказывают им любовь. «Если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот» (Марка 3:25). Хорошо, если родители обсуждают необходимую меру наказания. Благодаря этому они избегают разногласий относительно наказания в присутствии детей. В противном случае они могут побудить детей применять принцип: „разделяй и властвуй“. Бывает, конечно, что один из родителей в какой-нибудь ситуации реагирует необдуманно или гневно, наказывая ребенка слишком строго или применяя наказание, которое, если принять во внимание все обстоятельства, может быть, вообще не было бы необходимым. Может быть, родители смогут поговорить об этом между собой, а потом тот, кто поступил неразумно, может решить лично уладить дело с ребенком. Иногда, когда нет возможности поговорить друг с другом наедине, тот из родителей, который думает, что он поддержкой супруга или супруги поддерживает несправедливость, может сказать: «Я понимаю, почему ты сердишься. Меня это тоже сердило бы. Но, может быть, ты не заметил, что...» , и затем объяснить, чего, вероятно, не заметил другой. Этим можно повлиять успокаивающе, без того, чтобы раздоры или разногласия происходили перед наказанным ребенком. Инспирированная притча гласит: «От высокомерия происходит раздор, а у советующихся — мудрость» (Притчи 13:10; смотри также Екклесиаст 7:8).