Религия, вера

а чем отличается секта от "не секты",если в принципе там всё едино, тока устав и касса разные? Те же догмы, те же сказки??

различие между сектой и Церковью не снаружи а внутри, и атеисту, который видит только внешнее, понять внутреннее различие невозмржно, для этого надо принадлежать к Церкви
Андрей Лисицкий
Лучший ответ
Ирина Слесарева Христианство тоже была сектой! когда то!
Единственная разница между религией и сектой заключается в количестве недвижимости, которой они обладают. ©
Kakhuchela Kakhuchela
Екатерина Безусая Т.е. если религиозная группа не обладает недвижимостью, то это не секта ?
Нет. Отличий много.
Секту отличает поведение основателя.
Если руководитель организации пытается создать себе имя, путём публикаций своих идей, зависит от количества последователей, существует за счёт учеников, призывает к уходу из мира, отречению от того что имел ученик ранее - хотя бы один из признаков уже говорит о секте.

Если руководитель самодостаточен, имеет иной источник дохода для собственного существования, не издаёт собственных трудов, не пытается создать есбе имя в мире, не зависит от количества последователей, а просто даёт знания - не секта.
Макс Джин
Секта это религиозная группа, даже очень большая группа, верующая с искажением Божественного учения .
Бог дал учение, которому нас учил Христос.
Апостолы это учение записали, и людям был дан Новый завет в качестве Божественного учения.
Потом разные люди (отцы, учителя) придумывали свои искажения и дополнения (почитания предметов, ритуалы, заклинания) .
Религии с этими искажениями и пополнениями, и являются сектами.

А если веровать так как учил Христос и ни как иначе "по Евангелие", то это христианство.
По сути своей, современное понятие секты является банальной ересью, предательством Христа, вероотступничеством.
Валера Веренич
ничем
A A
Способами поклонения Господу и внутренним уставом.
СЕ́КТА (лат. sekta — школа, учение, направление) — термин, первоначально употреблявшийся для образования философ. школ. С. первых веков н. э. — название религ. гр. и общин, отколовшихся от господств. ц. в иудаизме, христ-ве, др. религиях…
Секта отличается наличием духовного лидера и поклонения ему. Секта формирует устойчивую психическую зависимость, чем крепко привязывает, чистит мозги и программирует подсознательно. А так же отличается активной вербовкой адептов. Это главные признаки секты.
Валера Веренич Духовные лидер Серафим Саровский является духовным лидером секты ?
Сергий Радонежский тоже ведь духовный лидер.
Секта ( судя по термину) - это отделившаяся от целого часть ( сектор) , который провозглашает себя целым ( только она верит правильно) . К тому же если атеистические сказки милее, то такие вопросы и возникают
Татьяна @@@
Ирина Слесарева К тому же если атеистические сказки милее

а Вам милее ,что Иисус который вёл свои проповеди для иудеев и только для них,а не собак гоев и умер за то,что он не отрицал,что он царь иудейский,вдруг стал мессией!?