Религия, вера

а церковь от секты отличается только моштабом или ещё чемто?

Konstantin
Церковь как правило идет рядом с государством, в то время как секта независима.
Валентина Ващенко
Лучший ответ
Христианство и Ислам зародились как секты иудаизма, так что только масштабом)).
Юленька )))
Религия имеют за собой обряды, большую поддержку людей и свод норм и моралей которые как правило призывают людей жить в мире. Секты не имеют таких ценностей, они как правило требуют жертв, нарушений этический норм
Мария Варлыга
Татьяна Луцеева Как раз таки и в православии, и в католицизме, и в исламе ты себя в жертву приносишь на всем пути своей жизни. Тогда как во многих "сектах" эти догмы каменного века опущены.
Церковь есть тело Христово... Оно внутри нас есмь...
Руслан Матаев
Церковь это секта которой покровительствует ФСБ
Гулёёёёк) А.
Церковь - для стада, которое хочет ходить большой толпой. Секты - для отбившихся овец, стремящихся проявить свою индивидуальность. И, тем не менее, все они относятся к одному биологическому виду - какому? ;-)
Андрей Рыжков
Секта - это буквально "часть". То есть отдельная устойчивая религиозная группа в русле определенной религии. В буддизме их вообще тысячи. Размер группы не значим в определении. Таким образом, любая Церковь, в значении "множество верующих, придерживающихся одной разновидности вероучения и обрядов, является сектой.
Олег Тимофеев
По взглядам и пониманию человеческому. Для кого-то церковь-секта, а для кого-то секта-церковь.
Anar Mextiyev
2000-летним существованием. Все современные секты являются однодневками, как музыкальные поп-группы.
Олег Тимофеев Как насчет кришнаизма и бахаизма, с весьма почтенной историей, которые православные считают сектами?
в православии и католицизме эта обрядность удаляет от Бога а у протестантов всё иначе. . так же православные считают если ты не православный то сектант.
современные секты - это машины для зарабатывания бабла, иначе бы они не просили квартиру и не заставляли адептов работать на себя, живя на голодном пайке, гуру не имели бы гаремов и проч и проч. Православие не считают католичество сектой, а отбившейся, заблуждающейся ветвью. в первые века христианства церковь была единой.
Konstantin а церковь это не машина для зарабатывания бабла
Konstantin во ты гониш
Книжки у них разные. И идеи тоже разные. И молятся по другому.