Религия, вера

Где находится могила Моисея?

Библия называет пять ориентиров, касающихся места, где похоронен Моисей (Второзаконие 34:1-7): равнина Моаб, гора Небо (в горной цепи Абарим) , пик Писгах, Бет-пеор и Хешбон. Обещанная Земля за Иорданом специально оставлена для детей Израилевых, а не для других евреев (Числа 27:12). Если возможно найти места, упомянутые в текстах, станет ясно истинное расположение Обещанной Земли.
Буквальное значение “Бет-пеон” — “разворачивающееся место”, что может относиться к долине, которая открывается взору. Река Джелум на севере Кашмира называется на фарси (персидском) Бехат, а маленький городок Бандипур в том месте, где долина реки Джелум выходит на просторы озера Вулар, раньше назывался Бехат-пуур. Казалось бы, что Бет-пеор сначала стал Бехат-пууром, а затем Бандипуром в районе Сопоур в 70 км к северу от Шринагара, столицы Кашмира.
В 20 км к северо-востоку от Бандипура лежит маленькая деревушка Хасба (или Хасбал) . Это библейский Хешбон (Второзаконие 4:46), который упоминается в связи с Бет-пеором и Писгахом.

(Второзаконие 34:4-6)

На машине можно добраться не дальше деревни Ахам-Шариф, около 12 км от Бандипура. Отсюда пешком по единственной дороге до небольшой деревеньки Бут у подножия горы Небо, взбираясь по склону около часа по едва заметной тропинке… Путь пересекает несколько полей, пока, наконец, не приведет к маленькой деревушке Бут как раз возле горы Небо. Вали риши — это официальный хранитель могилы. Он проводит посетителей к месту возле деревни, где в саду есть небольшая гробница — могила мусульманской святой отшельницы Санг Биби и двух ее последователей. За этим небольшим деревянным зданием стоит каменное надгробие около метра высотой, почти полностью скрытое травой — это и есть могильный камень Моисея.
Алина Резвова
Лучший ответ
Тело Иоанна не нашли. Есть предположение, что взят на третий день живым. Как Илья пророк, Енох, пресвятая Богородица. На счет Моисея информация скрыта. Остается только догадываться. Но и говорится, что в земле похоронен, но никто не знает где.
Kim Lecter
вообще то его могилы нет.
он взошел на гору Нево (вершину Фасги) и там и остался.
сатана искал его тело и не смог найти.
Ангел спорил с ним о Моисеевом теле и сказал "да запретит тебе Господь"
читаем Библию.
Это один из немногих, кто не был похоронен
Людмила Тёплая
этого никто не знает ГОСПОДЬ ее сокрыл.
Igor German
в Египте в Земле Моавитской. Творец так и не постуил его в ИЗраиль, само место могилы неизвестнода это на границы с Израилем почти, но там пустыня значит идти и не мало хоть и видно, да в то время :)
Алексей Бутко
интересный вопрос, в Библии кажется эта тема не затронута, помню только что он умер так и не добравшись до обетованной земли, может так на границе его и похоронили?)
Сначало уточни, действительно жил ли он?
в иордании, г. мадаба, гора небо-находится могила моисея, или мусы, как называют его арабы
Саша Киселев
Чтобы не было языческого поклонения евреев Моисею, его тело Бог куда -то дел. Его могилы нет на земле.
В Палестине.
Ев
Евгений