Религия, вера

Кто по национальности Иисус Христос?

"А папа у него - голубь! " Ширли-Мырли
Serdar Hemrayew
Лучший ответ
Иисус был Евреем.
И проповедовал только Евреям..
Дарья Дарья
Арамея.
По моему он еврей. мать из галилеи, отец точно еврей.
Виталий Омск
еврей должен быть.
Он в Адаме
Ольга Алекс
Иудей из колена Иудина из рода царя Давида )) но была у него в роду прапра прабабка Руфь язычница с полей Маовицких ))) Это если по плоти)))....
Виктор Баранников а можно не по плоти национальность выявить?
безотцовщина)
Илья Тришапко
надНАЦИАНАЛЬНЫЙ еврей
Антон Шишка
Господь Иисус Христос - совершенный Бог и совершенный Человек. Как Бог -Он вне национальности, по плоти Он Сын Девы Марии, дочери еврейского народа, и как человек, стало быть, не лишён национальности.
еврей
Тож интересный вопрос.

"В вопросе о национальности матери Иисуса тоже далеко не все ясно. Родилась она в Галилее в семье местных жителей Иоакима и Анны. Значит, она была не иудейкой, а галилеянкой, принадлежавшей по конфессиональному признаку к закону Моисея. " (с)

Относительно внешности Иисуса, опираются на две самые почитаемые христианские святыни.
Туринская Плащаница (относительно подлинности которой много споров - прим. мое) , - по ней внешность Иисуса антропологами характеризуется как принадлежащее к индоевропейскому (арийскому) типу” (семиты к данному типу людей не относятся) .
Изначальная икона христианского мира - Спас Нерукотворный.
При взгляде на икону Спаса Нерукотворного можно убедиться в том, что Иисус имеет светлые волосы, голубые глаза, светлую кожу и другие - не просто европейские, но и типично славянские черты лица. (из Викизнание)

В общем-то, никто точно не знает.
сириец
еврей
Национальность Небесной Крепости.
Еврей.. Его мать дева Мария из рода Давида. Евреи избранный народ Бога, поэтому из этого народа Мессия, Спаситель Мира, Иисус Христос Господь.
Виктор Баранников К психиатру)))
Вообще-то если отцом Иисуса был Бог-Отец, то по-национальности Иисус Христос был ...даже не знаю, как назвать такую национальность.. .
Небесная национальность, что ли.

А может Он был арийцем, а может русским, а может поляком, а может китайцем, а может индусом, а может арабом?

Какое это имеет значение, какой Он был национальности?
Олег Гоц
Виктор Баранников Большое значение это имеет
Если определять национальность по Отцу, то Иисус Христос вне национальности, т. к. Бог Един для всех и у него нет национальности, Сын Божий наднационален. Если можно было бы определять национальность по матери, как это делают иудеи, то Богородица Пресвятая Дева Мария потомственная иудеянка, и Иисус Христос вышел из избранного народа, но это Его не делает иудеем, т. к. сами Первосвященники и Старейшины этого народа, отвергли Его.
Виктор Баранников Так в библии же указано его происхождение и все предки его,и папа у него Иосифович,или он Яхвович?
Александр Шанин Какая ж она иудейка, кода галилеянка? Тож и в Евангелие записано.

"В вопросе о национальности матери Иисуса тоже далеко не все ясно. Родилась она в Галилее в семье местных жителей Иоакима и Анны. Значит, она была не иудейкой, а галилеянкой, принадлежавшей по конфессиональному признаку к закону Моисея."
Во время земной жизни -- еврей, из колена Иуды.
По материнской линии - сармат, по отцовской - галилеянин
Selena Gomez