Религия, вера
Церковное пение какой религии или деноминации самое красивое? на ваш взгляд.
ya sama katoli4ka i ne budu origenalnoi....konehsno katoicizm
Aliona Sokolova
сгласен с вами, хотя сам и не католик.
Православное:)
Православное.
Православная церковная музыка. Это музыка, звучащая во время церковного богослужения, разновидность религиозной духовной музыки, исполняемой также и вне Церкви — в быту, в концертах и т. д. В основном, это вокальная музыка без сопровождения, т. е. , пение.
Церковная музыка делится на несколько видов:
1.Древние распевы, возникшие во времена Византии (византийский распев у греков и богослужебные распевы у других православных народов, входивших в её состав или находившихся под её религиозно-культурным влиянием) , на Кавказе (например, грузинский распев) , на Западе (григорианский хорал) , а также в Древней Руси: знаменные и др. распевы.
2.Партесная (многоголосная, хоровая) — зародилась в XVII в. на Украине и Белоруссии под влиянием католической партесной музыки, затем с XVIII в. стала распространяться и в России. Богослужебную партесную музыку писали многие композиторы, например: Д. С. Бортнянский («Херувимская») , С. В. Рахманинов («Всенощная бдение» ) и др.
3.Колокольные звоны.
Вид искусства, который воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов (звуков определённой высоты или музыкальных) . Музыка — специфическая разновидность звуковой деятельности людей. С другими разновидностями (речь, инструментально-звуковая сигнализация и т. д. ) её объединяет способность выражать мысли, эмоции и волевые процессы человека в слышимой форме и служить средством общения людей и управления их настроением и поведением
3.Колокольные звоны.
В Даниловском монастыре.
И на Греческом подворье в Москве
Конечно православное ибо именно благодаря красоте церковного пения послы князя Владимира и выбрали веру православную...
Православное, послушайте
Mne ochenj nravitsia proslavlenije v Novom pokoleniji
На мой взгляд пение в русских православных церквях
Языческое: журчание ручейка, шепот леса, шум дождя, вой ветра, щебет птиц...
Православное церковное пение византийского стиля (собственно, только оно и есть православное, в отличие от светского западного распева) . И григорианское пение Западного Православия дораскольных времен.
О знаменном пении:
http://azbyka.ru/tserkov/bogosluzheniya/penie/nikolaev_znamenity_raspev_08-all.shtml
О знаменном пении:
Хожу только в православный храм (посещать храмы других религий-грех). Ответ один-православное церковное пение. Послушали-бы Вы как поют семинаристы в Троице-Сергиевой Лавре!!!
Галина Короткова
posechat drugie hrami eto greh???po moemu vi menya izvinite koneshno eto predraudok.
Оцените
Конечно, православное. Оно Божественно.
это на греческом...
православное пение знаменного распева.
Что значит "церковное пение какой религии"? Уж не думаете ли вы, что во всех религиях есть церковь?
Aliona Sokolova
почти во всех есть, кроме католиков - у них костел)
Конечно Православное!)) ) Послушайте чтение и пение протодиакона Николая Платонова, " На реках
Вавилонских", сразу жить хочется, духом ободряешься!)))
А вы сходите, хоть раз, в капеллу на православное литургическое песнопение при свечах и без музыкакального сопровождения - вопрос отпадёт.
Aliona Sokolova
спасибо за совет. постараюсь выбраться. помню один раз слышал как семинаристы пели чтото п гречески - впечатлило!