Религия, вера

Церковные записки в религии зао рпцЭ. Почему в одних храмах берут плату за записку, а в других за каждое имя?

Бизнес, такой бизнес.
Просто в одних церквях еще насиживают клиентуру, поэтому берут деньги за список, шоб привлечь народ.
А в других - уже привлекли достаточно, теперь "рыбу можно глушить".))
Артём Тульненко
Лучший ответ
В церкви не берут плату , а берут пожертвования
Sherip Yangibayev
Радуйтесь, что пока за каждую букву не стали требовать мзду...
У каждого свои цены. Каждую работу оплачивают.
Потому что РПЦ это бизнес . И в каждом храме свои порядки
Юлия Морозова
А почему вы все ответы свернули?
Вячеслав Ким
Название религиозной организации правильно писать в кавычках "РПЦ", т. к. название не отражает действительности, эта организация не национализирована, т. е. не является реально Русской или Православной по факту, это название лишь торговая вывеска, которая нужна для продажи ритуальных услуг и религиозной утвари, так и в любой другой фирме где в названии присутствует слово Русский, не обязательно должно быть что то русское, например банк "Русский стандарт" чьим учредителем является еврей, а совет директоров так же нельзя назвать русским, не является на деле Русским стандартом.
Aisuluu Satybaldyeva
Потому что есть разные виды записок: 1) простые и 2) заказные.Вот подача простых записок предусматривает пожертвование за весь список в этой записке. А заказные записки, это те, по которым во время Литургии (самой главной службе в Церкви), когда совершается таинство Евхаристии (Причастия) священник вынимает частички из просфор. Этот ритуал считается более значимым. Потому что Евхаристия - это таинство в котором верующий соединяется с Христом. И для каждого такого имени, поданного в заказной записке, выпекается особый жертвенный хлеб (просфора) из которого вынимается частичка за каждое имя и опускается в чашу для Причастия.