Религия, вера

Оказывает ли церковь от религии зао рпцЭ платные услуги? Церковь всегда жила на пожертвования?

когда волхв Симон предложил апостолам Петру и Иоанну денег за то, чтобы те возложили руки и на него, то услышал от Петра гневную отповедь:
"Серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Б-жий получить за деньги " (Деян 8:20).
С тех пор симония — продажа священных должностей за деньги — считается в Церкви одним из самых серьезных грехов.Апостол Петр и Симон Волхв, Аванцино Нуччи, 1620 г.
Андрей Овцин
Конечно же все за деньги. Венчание, отпевание... Никто не может прийти в церковь со своей свечкой, или со своим вином.))
Пожертвования - это так называется, но у каждой услуги есть своя цена.
Огромная статья дохода - освящение оружия, ментов, чмобиков, автозаков... Но такое никогда не доверят второсортным попам, только приближенным к императору.
Еще есть выделенные на ремонт деньги, которые пилятся, на реставрацию, покупку новых икон и мощей...
Короче - с миру по нитке, голому... яхта, фазенда, автопарк...))
Ольга Белоусова
Лучший ответ
Продавать крещение и причастие конечно грех.
Но членам церкви вносить часть своих денег в свою поместную общину - наоборот, правильно и хорошо.
Anastasiya Orlova
Андрей Овцин причастие никогда они НЕ продавали, 100%
Какова официальная вина Христа, что его распяли ?
найди про десятину, это же из иудаизма пошло
вы не внимательно читаете.. грех это говорить что ты платишь за услуги в церкви.. а платить это норма.. просто называй это "пожертвованиями".. и вообще чтобы не было сложностей в разные времена был налог типа десятины..
Диман Макаров
Опять Бред несете?
Муррр...
Алексей Тишин
Незнание во всём, во-первых, не существует религии "рпце", существует такая христианская конфессия как Православное Христианство, и в ней такая автокефалия как РПЦ.
Во-вторых, в Библии написано, а ведь там написано, что содержание Церкви находится на прихожанине этой Церкви. В начале это было как выплата обязательной десятой части от всех доходов — десятина, а теперь это пожертвования за требы.
Сам Христос жертвовал в Церковь (см. Евангелие от Матфея 17:26-27)
Юлия Кравцова