Продажа вещей (икон, свеч, крестиков, цепочек и т. п. ) и платные услуги (венчание, крестины, отпевание и т. п. ) - это не есть пожертвование. Это есть БИЗНЕС чистой воды. Попробую объяснить, почему.
Пожертвование – это помощь, которая непременно:
1. ДОБРОВОЛЬНА.
2. БЕСКОРЫСТНА.
Когда мы покупаем в церкви иконы, свечи и т. п. – мы отдаём наши деньги, согласитесь, отнюдь НЕ БЕСКОРЫСТНО, а в обмен за получаемую нами вещь.
Когда мы платим деньги за оказанную нам услугу (венчание, крестины и т. п. ) – мы отдаём наши деньги, согласитесь, отнюдь НЕ ДОБРОВОЛЬНО, потому как без наших денег нам эту услугу никто не окажет. Вы скажете, что, мол, никто нас не заставляет за этой услугой приходить, поэтому она добровольна. - Это было бы так, если бы для истинно верующих людей эти услуги-обряды не были бы обязательны с точки зрения церкви, «праведности» , «богоугодности» и т. п. .
Т. е. получается, что Церковь вначале своими канонами провозглашает, что венчание, крещение, отпевание и т. п. обряды – обязательны для истинно верующих, а потом исправно за всё это берёт деньги по установленной таксе. :)
Поэтому принципиально не согласен с мнением ‘-Schism-’:
[Эти деньги… идут не на личные нужды людей в храмах или подобных учереждениях, а на богоугодные и полезные для церкви дела, такие как подаяния бедным, реставрация церковного имущества и оплата коммунальных услуг… ]
Если так рассуждать, то получается, что наши с Вами зарплаты – это вовсе и не зарплаты, а уж, тем более, и не бизнес, т. к. заработанные нами деньги идут не на ЛИЧНЫЕ наши нужды, а на содержание наших маленьких детей, на лекарства от болезней супруги/супруга, на помощь нашим престарелым родителям, на оплату тех же коммунальных услуг, а ещё плюс «пожертвования» -оплата на содержание детского сада или школы, куда ходит наш ребёнок, налоги на развитие здравоохранения, пенсии пенсионерам и т. д. и т. п – чем не богоугодные дела, правда?. . :)
[… так как деньги сейчас нужны для всего, а церкви их достать никак иначе нельзя, кроме как пожертвованиями. ]
Так пусть и «достают» их исключительно из пожертвований, т. е. ДОБРОВОЛЬНОЙ и БЕСКОРЫСТНОЙ помощи прихожан, а не из НЕОБЛАГАЕМОГО НАЛОГАМИ дохода от торговли церковной атрибутикой (которая в последние годы поставлена прямо-таки «на поток» ) и платных услуг, когда людей «пачками» крестят и венчают – так в несколько раз быстрее, а «бабки» те же!
[Я бы лучше дал денег на лечение безнадежно больных или инвалидов с детства чем пожертвовал церкви] - Я бы тоже. Причём, даже не задумываясь перед выбором.
Спасибо, что прочли до конца.
Удачи!. .
P.S. Вера прекрасно может обходиться без Церкви. А вот Церковь без Веры – ничто.
Религия, вера
Почему продажа вещей и платные услуги церкви это пожертвования определились бы, то у них ящик, то реквезиты для пожертвов?
да.
Эти деньги (я надеюсь) идут не на личные нужды людей в храмах или подобных учереждениях, а на богоугодные и полезные для церкви дела, такие как подаяния бедным, реставрация церковного имущества и оплата коммунальных услуг. Продавая всяческую атрибутику они не обогащают себя, а обогащают церковь, так как деньги сейчас нужны для всего, а церкви их достать никак иначе нельзя, кроме как пожертвованиями. Единственное, что проблема коррупции существует не только в политических кругах, но тут уж ничего не поделать.
....потому что председатель общества любителей мифов и легенд древних евреев имеет свой личный
коммерческий банк " Пересвет " , куда и поступают ВСЕ * пожертвования *