Религия, вера
Должна ли церковь принимать пожертвования у бандитов? Должно ли священикуотпускать грехи человеку,
который убивал и выйдя из церкви опять убивать пойдет. Хорошо ли что церкви строятся на деньги" братвы" или деньги не пахнут? И как вы относитесь к попам, у которые ездят на очень дорогих машинах?
Пожертвования несут на себе карму, долю грехов и передаются принимающим пожертвования.
Один иеромонах отказался при мне в ТС лавре принимать исповедь юноши совершившего блуд.
Вся суть в том, что метанойя-покаяние это кореное изменение бандита.
Только бескорыстный поп остается не подвластным греховным реакциям.
Даже при СССР была тенденция жить за зелёными заборами и ездить на ЗИСах-ибо искушение $,властью и тд. не все проходят
А у кого кроме названной Вами категории сегодня еще бабки есть? Не у старушки же последние копейки с пенсии вытягивать... К тому же у старушки хоть всю пенсию стряси, сарай не выстроишь, не то что храм
Люди отвечают перед богом. Искренне раскаивавшимся отпускаются грехи. Разбойнику на кресте простились грехи. Нормально отношусь вы по Москве на жигулях по пробкам не доедите, закипите а там вдруг умирающий Вас ждет.
Я такой вопрос задавал игумену монастыря в котором жил некоторое время и он ответил- если мы точно знаем, что деньги заработаны на грехе – ими мы не можем пользоваться. Но если человек искренне желает помочь восстановлению храма, пытается найти смысл в этой жизни – мы обязаны ему помочь. Церковь не должна никого отталкивать, она дает шанс каждому исправиться, спасти свою душу. Насчет авто-иномарки практичнее, , менее наших ломаются, меньше затрат на ремонт .В монастыре фольксваген уже 20 лет ходит а наша волга за семь лет ..сдохла и денег на ее ремонт затратили., что лучше еще один фольксваген купить.
А попы кто? Они из "БЫВШИХ".
Священник обязан принять исповедь у человека кающегося.
И священник не отпускает грехи, он только читает молитву-прошение ко Господу, чтобы простились грехи
Еще как! Главное чтобы деньги были!
Каждый ответит за себя!