Религия, вера

Почему люди должны отвечать за грехи, поступки?

Почему люди должны отвечать за свои грехи , если это может быть то что привито обществом, семьёй?
Например если человек жестокий и убивает допустим животных, и он стал таким из за например пьющего отчима и тд, то почему он конкретно виноват будет? Ведь это череда взаимозависимости события.
Я говорю как пример, впринципе любые поступки они ведь не просто так.

Считаю как то глупо делить людей после смерти кто идёт в рай или ад, это неоднозначно бывает считаю
На высшем уровне это иначе называется. А именно: Кайфуй от того,что сотворил.)))
НЕ
Наталья Енина
Лучший ответ
не должны. за преступления - должны. А грех - это поповская манипуляционная придумка, чтоб подсадить быдло на комплекс вины. Лицемеры в рясах...
Каждый попадет в свою среду, праведник к праведникам, маньяк к маньякам, что тут непонятного.
Т*
Талгат *****
значит в раю тусоваться с гопниками интеллектуально по вашему
Что бы учиться на своих ошибках.
Есть, по сути, понятия) Если чел их осознает, то имеет свободу воли. И выбирает: по понятиям, или накосячить)) Накосячил - отвечай за косяки, потому что это косяки)
Андрей Новиков
У вас желание свалить свою вину на кого то?
Иисус Христос уже взял вашу вину на Себя. Ваш выбор принять Его праведность и больше не грешить, или последовать и дальше жить во грехах.
Бог Судия праведный и воздает каждому по его поступкам и даже по мотивациям поступков.
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:12)Вы "переживаете" за тех, кто пренебрегает своими ближними в угоду своей испорченной природы?
У человека есть разум, который легко определяет что хорошо, а что плохо. Всегда можно остановится и ПОДУМАТЬ. Если подумать не получилось, деструктивные эмоции оказались сильней. Кто за это должен отвечать?
Даже если человек рос без родителей, в детдоме это может как обозлить человека так и сделать добрее. Какая разница, что было? Почему грешишь сейчас?
Галия Садуахасова А если в роду они все добрые были? Есть ведь такие семьи где все ни рыба ни мясо
А есть где все в роду хмурые
Галия Садуахасова Например говорят что ваш характер похож на отца или деда,что он такой же был злым/добрым
Отвечают это только при жизни и то если поймают)
Zviadi Jeladze
То есть ты не хочешь быть человеком?
Лиля Логинова
Плата неизбежна, таков закон.
Вы считаете что глупо судить преступников? Что убийцы и воры не виноваты? Тюрьмы надо отменить и выпустить всех на свободу - это же общество виновато, а не они? Пусть дальше убивают и грабят и продолжают издеваться над животными это же ведь общество, "отчим" виноват. Не они. Они все "белые и пушистые". Joker сказал, что глупо судить преступников. Их всех в рай нужно что бы они и там грабили и убивали... Стоп, а что это за рай где нельзя преступникам наслаждаться - издеваться, грабить и убивать. А Joker случайно сам не садист? Так издеваться над "бедными" убийцами и садистами. Поэтому так за своих переживает?
" Слово Бога живое, оно обладает огромной силой и острее любого обоюдоострого меча. Оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу* и дух*, суставы и костный мозг, и раскрывает мысли и желания сердца. 13 И нет творения, скрытого от Бога, но всё обнажено и открыто перед глазами того, кому мы должны дать отчёт" евреям4:12-13 Люди ответственны перед своим Создателем
Игорь Бавдей
должны, не должны - так и так отвечают... время покажет... справедливость накажет...
Есть люди, чьи родители были жестоки по отношению к ним в детстве, и они в свою очередь тоже холодны и жестоки по отношению к своим, но есть и обратные примеры: некоторые родители стараются дать своим детям доброту и любовь, которую не получили они сами. Первые решили продолжить плохую традицию, а вторые поступили иначе. Вот это неоднозначность. У каждого человека, если он в здравом уме, есть выбор, и он несёт ответственность за свои поступки. Живодёр не может оправдаться плохим детством.