Религия, вера
Какая религия свободна от. . денег, свечей, различных пожертвований, десятины и прочих платных услуг?
буддизм наверное- они там все босоногие
Никакая.
Жадным, скупым и бедным можно в буддизм избавляться от всех мирских страданий
Наша вера.
с самых древних времен шаман не ходил на охоту, а получал свою долю, выполняя шаманскую работу.
"Псевдорелигия, выдуманная тем, кто сознательно пренебрегает обязанностями, соответствующими его уровню духовного развития и положению в обществе, называется абхасой [бледным отражением или ложным подобием] . Разве мало человеку исполнять обязанности, которые соответствуют его ашраму и варне, чтобы обрести умиротворение и избавиться от всех материальных страданий? "
"Существует пять разновидностей безбожия: полное неверие [видхарма] , принятие религиозных принципов, которым человек не способен следовать [пара-дхарма] , показная религиозность [абхаса] , подобие религии [упадхарма] и обманная религия [чхала-дхарма] . Любой, кто знает, что такое подлинно религиозная жизнь, должен отвергнуть эти разновидности безбожия. "
"Раздираемые внутренними противоречиями, все виды религий, за исключением бхагавата-дхармы, основаны на корыстных устремлениях и разделении на чужих и своих, чужое и свое. Такое умонастроение чуждо последователям «Шримад-Бхагаватам» . Они полностью поглощены сознанием Кришны, считая, что Кришна принадлежит им, а они — Ему. Люди обращаются к другим, низшим видам религии с целью уничтожить своих врагов или обрести мистические способности, однако подобные религии полны страсти и зависти и потому нечисты и преходящи. Пронизанные злобой, они наполнены безбожием. "
"что хорошего в религии, заставляющей людей ненавидеть себя и других? Разве может она принести какое-либо благо своим последователям? В чем тогда ее ценность? человек, причиняя под влиянием ненависти боль себе и окружающим, навлекает гнев и становится безбожником. "
любая организация существует на деньги, даже общество любителей кошек, должно платить за помещение, организацию конкурсов и т. д
Святая Христовая Трезвость .Даром получил даром раздаю
Если религия, то никакая. Любая религия это политический бизнес.
А вот ВЕРА, она свободна от всех "пожертвований".
Ислам!
Никакая, ибо нету никакого толька от такой религий.