Религия, вера

Иесус воскрес после трех дней и трех ночей?

Есть ли аналогия того что случилось с Иесусом и того что случилось с Ионой?
Олег Глушков
Это одно из самых ясных евангельских пророчеств Иисуса: единственным знамением о нем израильтянам станет знамение, т. е. аналогия с пророком Ионой, который был 3 дня и 3 ночи в чреве кита, но при этом чудесно остался жив. Как Иона, будучи три дня во чреве кита, три дня отсутствовал среди живущих, но остался жив, когда все думали, что он умер, так и Иисус, когда почти все думали, что он умер, был жив. То есть он не умирал как предполагают христиане.
Flora Raxmatova
Лучший ответ
Есть, у кого - то из евангелистов "Как Иона был три дня во чреве кита.. " Честно, не такой образованный, чтоб так с ходу сказать. Но точно из Библии процитировал.
нет... Иисус воскрес на 3 й день.
то есть
пятница - распятие и смерть
суббота- в гробу
воскресенье - как просто догадаться - воскрес

аналогию с Ионой-пророком Он сам проводил и говорил что это знамение.

Матфея 12
39Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка;
40ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.
41Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы.
поздравляю кстати, сегодня Солнце у нас умрет вечером, 22 декабря.
3 дня потерпим, потом опять родится.
Заметьте, с Ионой более логичная фишка случилась. В чреве кита. Т. е. по отношению к Солнцу это более логично, Оно не умирает как Исус, но лишь прибывает в чреве кита 3 дня.
Елена Горшкова
Да, конечно есть. Иисусом был приведен этот пример как подобие, как образ, а не как пророчество. Пророчеств о воскресении в третий день в Евангелии и без того достаточно.
Что касается утверждения мусульман о том, что это является доказательством того что Христос не воскресал, могу сказать что это ЛОЖЬ БЕЗГРАМОТНЫХ БОГОСЛОВОВ.
Сведения о воскресении имеются и в других, не имеющих отношение к Библии, источниках.
Ирина Лукина
Да, случай с Ионой - это как прообраз смерти и воскресения Христа. А Иисус был воскрешен на 3й день. В пятницу вечером умер, в воскресение утром воскрес.
Павел Ковалев
в риме длительность суток определялась не 24 часами а количеством страж перечитайте Библию....