Религия, вера

Иисус воскрес через один день и две ночи?- вместо пророчащихся трёх дней и трёх ночей?

Матфея 12:40
ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи.

Судя по Библии, Иисус умер в пятницу вечером (около девятого часа), а воскрес в воскресение рано утром (весьма рано),
т.е. через один день и две ночи.
Сказано: на третий день воскрес, то есть после второй ночи. Что непонятно-то?...
Бекзат Курмангазы
Лучший ответ
Павел Черновол Так, судя по пророчеству, должен был воскреснуть не на третий день, а
"как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи"

Улучил момент и "воскрес".
Поторопился, однако, Лжееммануил.
по отношению к истине, к единой бесконечности, всё происходит одновременно=во времени, потому что скорость время пространство есть бесконечность, потому что бесконечная скорость время пространство есть человек.
для чего нужно было три дня?
три повтора, три раза ку-ку-ку.
всё в шифрах. что бы получить троичный разум, нужно отстоять двоичный в страданиях, ибо вы прямо сейчас получаете вечное блаженство.
закон вечного идеала.
Ирина Трушкина
В синодальном неправильно перевели слово "пятый день недели" и ложно назвали его пятницей согласно светского календаря, а не еврейского календаря, а Матфей писал на арамейском и мог считать только согласно своего календаря. После пятого дня следовала Великая Суббота-праздничная, поэтому евреи спешили, потому, что следовала праздничная суббота. После праздничной СУББОТЫ следовала недельная СУББОТА. Мы знаем что Христос воскрес в первый день недели по еврейскому календарю. который в светском календаре назвали воскресением. Значит Христос был распят в пятый день, а воскрес в первый день недели, а не в седьмой по светскому календарю. Получается что Христос сдержал обещание и Его тело было в гробе ровно трое суток: 5-6-7-8(1)
Павел Черновол И в этом случае три дня и три ночи не получается,
только два дня и три ночи.
Павел Черновол Если быть точными, трое суток прошло бы, если бы он воскрес в первый день недели вечером,
он же, судя по библии, воскрес в первый день недели рано утром.
Да, это известное библейское противоречие.
Владимир Шоль
Павел Черновол Так может и Еммануил не настоящий?
Тогда были разные субботы. Вернее, все праздники назывались субботами. В этом все дело. Была, допустим суббота обычная, седьмой день. А были еще субботы праздничные, посреди недели, например, пасха, тоже называлась субботой.
И еще как вариант. Пятница, суббота и воскресенье, это три дня. Не полные три, но мы же не знаем, полные три дня и три ночи был Иона во чреве кита или нет. С днями разобрались. Теперь ночи. С пятницы на субботу одна, с субботы на воскресенье другая, а вот третья.. . Почему то написано, что во время смерти Иисуса тьма покрыла землю И эта тьма была несколько часов. Может это и имелось ввиду когда говорилось о трех ночах.
Катя Скрипник
Павел Черновол "Ночь" перед ночью?- эдак всё, что угодно, можно за уши притянуть.
В апокрифическом Евангелии от Петра есть строка, в которой написано: «7.27. Из-за этого всего мы постились и сидели, горюя и плача ночь и день до субботы» . Из этой строки следует, что между днём распятия и субботой была ещё одна ночь и ещё один день, то есть день распятия Иисуса Христа был пятым днём недели Иудейской — пятница Иудейская (Мк. 15:42, Лк. 23:54, Ин. 19:42), за ним был шестой день недели Иудейской — шестница Иудейская (Мф. 27:62), после которого был седьмой день недели Иудейской — суббота Лк. 23:56, после которой был первый день недели Иудейской (Мф. 28:1, Мк. 16:1, 16:9, Лк. 24:1, Ин. 20:1) — день Воскресения Иисуса Христа. Вот три дня и три ночи о которых пророчествовал Иисус Христос.
События трёх дней и трёх ночей
ДеньНочь
(пятница Иудейская, юлианский четверг) Распятие Иисуса Христа, положение во гроб.
Евангелие от Петра: «7:27. Из-за этого всего мы постились и сидели, горюя и плача ночь и день до субботы» .
(шестница Иудейская, юлианская пятница) Евангелие от Петра: «7:27. Из-за этого всего мы постились и сидели, горюя и плача ночь и день до субботы» .
«На другой день, который следует за пятницею… » (Мф. 27:62) — приставление стражи у гроба, приложение к камню печатей.
(седьмица Иудейская — суббота, юлианская шестница) Евангелие от Петра: «9:34. Рано же утром, когда начался субботний рассвет, пришла толпа из Иерусалима и его округи, чтобы посмотреть гробницу опечатанную» .
«и в субботу остались в покое по заповеди» (Лк. 23:56).

(первый день недели Иудейской, юлианская седьмица) Рано утром — воскресение Иисуса Христа
это всё от духовного постижение говориться !
Павел Черновол Поясните вашу мысль (если она есть).
2х2=7, если считать духовно?