Религия, вера

В науке эксперимент - один из основных инструментов. А как с этим обстоят дела в религии?

если бы такой же подход имели, то давно религию заменили бы знания...
Светлана Ракчеева
Лучший ответ
Методы познания

Каким образом мы познаем мир? Задавая вопросы родителям, обучаясь в школе, читая книги и газеты, смотря телевизор, исследуя его, думая и размышляя над окружающим, испытывая озарения - можно перечислить тысячи путей обретения знания. Для нашего удобства Ведическая наука сводит эти методы познания к трем:

1. пратйакша или чувственный опыт,
2. анумана или логический вывод,
3. шабда или получение знание из достоверного источника.
Смотря в какой науке :)
Точно так же, как и в науке. Эксперимент и личный опыт. Или вы думаете, что все христиане - такие идиоты, что верят в разную лабуду? Ведь среди них много умных, образованнейших людей. Было и есть.
Евгений Узарин
У них всё это есть и опыт и эксперимент, и знания, только они никому не рассказывают.
Ильдус Хасанов
Да брось матросик. У них эксперементы только на бумажках)))
Они тоже учатся всю жизнь! А тайны создания Мира для всех смертных - загадка. Кто может точно знать? Ведь ещё никто из мёртвых ОТТУДА не возвращался..
В религиях все сложнее. У одних - один экспиримент - на 2000лет, у других на 6000...
Эксперимент был очень развит в религии в средние века, когда инквизиция ведьм отлавливала и топила. Ели утонула, значит ошиблись, а если выплыла, значит ведьма и надо ее сжечь. Чем не наука?
Ирина Шагеева
1400 лет назад в коране описывается созревание плода в чреве матери, наука этого достигла только в 18 или 19 ом веке, так что эксперименты экспериментами, а наука всего лишь подтверждает религию, ( я имею в виду религию, а не бред разных богословов, основоннаный только на их домыслах)
Zafarjon Raximov
схождение Благодатного Огня.
Daiana ***
Вера!
Amanda Vanil'ka
а они только на слово верят... в "священном писании" все слова от бога...