Религия, вера

Ведут ли все религии (основные- 5) к одному Богу? В каких вопросах эти религии разительно отличаются И что общего у них

Нет! Не ведут!
По словам католического богослова Ханса Кюнга, мировые религии в основном проповедуют одни и те же общечеловеческие ценности. Например, они выступают против убийства, лжи, воровства, кровосмешения, а также учат уважать родителей и любить детей. Но в других вопросах, особенно в представлениях о Боге, эти религии разительно отличаются.
К примеру, в индуизме поклоняются миллионам богов, тогда как буддизму чужда сама идея о том, что Бог — личность. Ислам считается монотеистической религией, как, впрочем, и христианство, однако для большинства христиан Бог — это Троица. Но и среди церквей христианского мира не наблюдается единства. Например, католики почитают Марию, протестанты же не воздают матери Христа особых почестей. У католиков запрещается предохраняться от зачатия, у большинства протестантов — нет. И даже между собой протестанты не могут договориться, считать гомосексуализм грехом или нет.
Разве могут религии, учения которых так сильно отличаются, вести к одному Богу? Едва ли. Они лишь создают путаницу в том, кто такой Бог и что он от нас ожидает.
Ерлан Ергалиев
Лучший ответ
к которому из старых богов они должны прийти?
а общее-признание существования богов (у каждой Р. -своего)
К Богу Одна дорога - любовь к Истине (Иисусу Христу) :

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" Иоан. 14:6)
Пожуем - увидим, говорят тигры!
Виктор Молочай
Нет.
Почитайте диакона Андрея Кураева "Дары и анафемы. Что христианство принесло в мир".
Многое прояснится.
Виталий Пашаян
Если РЕЛИГИИ наложить одна на другую,
то общая территория окажется, лищь частью ИСТИНЫ.
Остальное прийдется искать за территорией религий.
общего у них- когда то разойдясь в разные стороны, они неминуемо где то сойдутся
1 православие 2 католицизм 3 Свидетели Иеговы 4Баптизм 5 Пятидесятники 5Харизматы 5 Адвентисты 5сионисты 5менониты 5....
Общее в религиях: поклонение Богу по плоти, зарабатывание Царствия небесного делами, исполнение закона.
Истина искажена, преступается учение Иисуса Христа, не имеют Бога. Все под грехом и борются с ним.
Различие ищите сами если желаете.

Я вникаю как праведники спасаются.
Иисус основал только одну истинную религию. Хотя он не скрывал, что будут люди, которые будут выдавать себя за истинно верующих. Но по этому поводу он сказал: "Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах.  Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “ И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
То что Бог один а дороги к нему разные - это ересь. Бог един и един путь к нему. Заметьте одну вещь в почти всех религиях есть одна личность и это - Иисус. Вот только все Его представляют по разному. Но кто первый принес весть о Нем? Это сделали 70 человек которые перевернули мир своими проповедями. И они шли за Него до конца и в результате за все время от начала их Проповеди до сего дня было убито 50 миллионов Христиан которые мужественно несли весть об этом человеке всему миру! Их проповедь была крайне непохожей на проповеди все проповедников других религий. Они проповедовали Христа распятого и воскресшего, что он есть Сын божий и Спаситель людей. И людям это крайне не нравилось поэтому они стали убивать этих проповедников. Но их становилось все больше и больше. И люди решили исказить весть о Иисусе. И что мы видим за 2000 лет. Иисус уже стал мусульманином, он стал лжепророком который хотел поднять бунт в Израиле за что был убит, он стал буддистом, он был простым учителем, или просто сумасшедшим. А некоторые говорят что его вообще не было. Вот это хороший пример тому как люди пытаются исказить Истину что Христос Есть Бог и Спаситель людей.
Светлана, на ваш вопрос самый лучший ответ вам даст Е. П. Блаватская в книге"Разоблачённая Изида" Самый полный анализ, из всех когда -либо издаваемых.
●♥
● ♥