Религия, вера

Что есть религия? Можно ли верить в Бога, не будучи причастным к религии?

Можно ли верить в Бога, не поддаваясь религиозным канонам? По моему мнению для Бога религий не существует и религии являются человеческим изобретением. Каждый выбирает то, что ближе ему в силу культурных различий и т. д. Нормально ли быть приверженцем нескольких религий (например, христианство и буддизм, даосизм)
ЛУЧШАЯ ВЕРА это та - которая не превращается в религию!!!!
Карина Агафонова
Лучший ответ
религия это прежде всего политика, а будучи непричастным легче докопаться до атеизма.
Верить в БОГА - это всё равно что возвращаться домой ночью. Религии это ярко освещённые удобные дороги. Они не обязательно самые короткие, но вот можно сократить путь по тёмному пустырю, где тебя могут убить или ограбить, или покусать собаки, или ты упадёшь в яму. Каждый пусть сам решает как ему идти, религия это определённый маршрут, по которому до тебя уже успешно прошли многие люди. Нормально ли идти по одной улице, а потом сворачивать на другую (или переходить с одной стороны улицы на другую каждые 50 метров) . Религии конечно являются изобретением, но их для нас протоптали другие люди. Мы можем протаптать свою собственную тропинку, может она станет дорогой для других в будущем. Но насколько наши силы соответсвуют тому делу, за которое мы решили взяться. Каждый выбирает для себя. Что касается полного следования религии, то человек всё равно должен иметь свой разум. Например мог пройти дождь и на дороге большая лужа, которую придётся обходить. Надо сочетать свой интеллект и интуицию с опытом предшественников и действовать сообразно времени и месту.
Нужно
Hello Kitti
конечно можно, и себя вылечить без врача... и самому себе операцию сделать, только вот хватит ли знаний для этого...
Наталья Лакиза
Вы на правильном пути.
Да. И не только можно, но и нужно!
нужно !
да, есть и такие; верят в абсолют, в высший разум... во что угодно, только не в очевидное для человека - своего ТВОРЦА, называйте как хотите, ЕГО от этого не убудет, или как говорят: БОГ поругаем не бывает...
Вика Милка
1. Что есть религия?
Ре-лигаре (лат) . Ре - возвратная частица, например "ре"-инкарнация. Лигаре - связь. Т. о. религия - это восстановление связи с Богом.

2. Можно ли верить в Бога, не поддаваясь религиозным канонам?
Можно конечно. Каноны, а точнее догматы, лишь устанавливают границы, переходя которые человек начинает верить не в Бога а в ерунду всякую, становится суевером.

3. По моему мнению ...религии являются человеческим изобретением.
Это так и есть в отношении т. н. естественных религий. Во все века были тонко чувствующие, талантливые и обладающие даром руководителя люди, которые из своего понимания Бога, из своего понимания Его замысла о мире и человеке создавали религии. И в этом Вы правы.
Однако есть еще один класс религий: богооткровенные. Они основаны на том, что Бог сообщил Сам о Себе человекам. В этом классе всего две религии: ветхозаветный (строго не современный) иудаизм и христианство.

4. Нормально ли быть приверженцем нескольких религий?
Т. к. естественных религий подавляющее большинство, то в каждой религии Бог осмысливается по-разному и имеет различные свойства, как Вы верно заметили, в силу культурных (например) различий.
В некоторых религиях месть является святым деянием. В других религиях воровство законно (например, притеснение иноверцев или инородцев) . Для буддистов бога и вовсе нет, это атеистическая религия. В некоторых религиях разбой - это доблесть. В некоторых религиях надо пытаться любить врагов своих, молиться за притесняющих нас. В некоторых религиях бог не является личностью.
Допустим на мгновение, что все религии и впрямь ведут к одному богу. Каков же этот бог, кто он? Разбойник? Или мстительный вор? Или неисследуема бездна любви Его, отдавшего Сына Своего, чтобы всякий верующий в Него не погиб? Или некое не осознающее себя существо, неспособное к самоидентификации и отделению себя от не-себя?

Лично мне не нужен бог - не осознающий себя шизофреник, соединяющий в себе все черты одновременно. А ты выбирай сам.

Спасибо за вопрос. Удачи.
религия-это слепая вера, придуманная и навязанная людьми для получения власти над другими людьми, Бог- да он существует, но в виде высшего разума
Вадим Финаев
У меня подруга ненавидит просто все религии, называет их "бредовыми". Но при этом сильно верит в Бога. Так что ДА, можно.
Вы правы в том, что вера в Бога может и не быть связана с какой-либо религией.
Однако, если Вы желаете не просто верить, что Бог есть, а иметь его одобрение и поддержку, то необходимо соответствовать его требованиям. «Это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки» (1 ИОАННА 5:3).
а теперь представьте группу людей, которые соответствуют требованиям Бога. между ними нет религиозных споров, так как они не следуют человеческим авторитетам и традициям. как их назвать? Религия? Секта? Да, неважно. Это народ Бога. " Бог ...обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя своё" (Деяния 15:14).
религия -это учение.. человеческая система со своими доктринами. . любая ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ доктрина потенциальна ошибочна.... вера в Бога это просто человеческая формальность которая и является составной частью религии.. . А вот вера БОГУ -это уже личные взаимоотношения с НИМ.. . это своеобразная близость. . Бог стремиться наладить Свои уникальные взаимоотношения с каждым из нас.. . мы все уникальны. . мы личности. . а если мы зависим от системы (религии) то своих личных взаимоотношений мы не способны построить с Ним..
попы не поймут и не простят)