Религия, вера

Если человек не верит в бога, может ли он принадлежать к какой-либо религии?

Религия сама по себе определяется богом. Люди одной религии-это люди, верящие в одного бога. А есть ведь атеисты или агностики. Могут ли они относиться к какой-то религии.
Религиозность еще не означает веры в бога. Существуют религии, в которых бога нет в принципе, либо под богом не подразумеваются придурковатые дядьки, живущие на небе, Олимпе, или еще где. А учение сводится к совсем другому пониманию жизненных процессов
Если тебе реально интересно, для начала загугли религиозные направления
Наталья Мирошниченко
Лучший ответ
Наталия Еременко Я не ограничиваю религию принадлежностью именно к богу. Но религии появились изначально из масс людей, которые верили в сверхъестественное, и их мировозрения совпадали. Это может быть бог (и), какие-то духи, есть религиозные направления, в которых люди поклонятся предметам.
Ну а если человек никому не поклоняется.
Раньше, нам говорили в школе, что человек не может жить без религии.
Но тогда я не задумывался об этом.
Нет, он не принадлежит к религии...
верьте в духов умерших, будите синтоистом
Есть религии, где не требуется вера.
Например, Даосизм считается религией, но поклонения Богу там нет.
Darya Prokhin
Общество анонимных атеистов если только
Jerena Halmedova
. Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Деятельность большинства религиозных организаций приносит горькие плоды. То, что какая-то религия имеет организационное устройство, само по себе не плохо. Плохо то, что многие религии не дают подлинного духовного руководства, а насаждают поклонение, которое основано на ложных учениях и сосредоточено по большей части на обрядах. Нередко религию используют для того, чтобы управлять людьми ради личной выгоды: больше внимания уделяется не духовным ценностям, а денежным сборам и украшению религиозных зданий. Часто члены этих религий поступают лицемерно. Конечно же, тот, кто любит праведность, не хотел бы принадлежать к такой организации. Однако истинная религия сильно отличается от таких религий. Тем не менее, чтобы соответствовать библейским требованиям, истинная религия должна быть организованной.
Ильдар Ямалиев
Как правило это глава этой религии
Юрий Иванов
Конечно могут, живой пример московский патриарх - Гундяев Кирилл.
Aidana Nurbolatkyzy
конечно... религия по сути бизнес не более...
В.
В@сёк ....
Наталья Мирошниченко у вас причинно-следственная связь нарушена ))) религия-бизнес - это уже извращение изначальной идеи. Так то понятно, что большинство религий сейчас - это бабки. Но суть совсем не в этом изначально
Если следовать формулировке Ожегова, то нет
религия, -.1. одна из форм общественного сознания - совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения.
Нет, но есть культурный бэкграунд. Поэтому такой человек может принадлежать к определённой культуре.
половина населения рождается, уже привлечена к какой-то религии, как мы, православные, но вот не у всех в душе есть вера . Тоисть он может с рождения покреститься, но быть атеистом мысленно