Религия, вера

Воскрешения Иисусом были в новинку для евреев ?

Вопрос
Евреи умели воскрешать мёртвых?

Добрый день!

В одном из ответов Рава Куклина я прочла, что во время Талмуда были евреи, которые умели воскрешать мёртвых. Имеются ли в еврейских источниках записи, что какие-либо лица умели воскрешать из мертвых? Если да, то где это можно прочитать? Я думаю, что никто из людей не может воскрешать кого-то из мертвых, на каком бы высоком уровне он ни был. Это может только Б-Г.

Лена.

Мюнхен, Германия.

Отвечает Рав Реувен Куклин
Уважаемая Лена!

О том, что мудрецы Талмуда могли воскрешать мёртвых, говорится в трактате Авода Зара (10 б) . Там сообщается, что этим знанием владели даже «самые малые» из мудрецов. Там же рассказывается, что рабби Ханина бен Хама оживил умершего. Кроме того, в трактате Мегила (7 б) написано, что Рабба оживил рабби Зеру.

Однако Ваше утверждение, что только Всевышний может воскрешать мёртвых, — также верно. Сказано в трактате Таанит (2, 1): «Три ключа в руке Всевышнего не были переданы посреднику: ключ дождей, ключ роженицы и ключ воскрешения мёртвых» .

Здесь нет противоречия, т. к. воскрешение бывает двух «видов» :

Первый вид — воскрешение человека, который умер (т. е. , его сердце остановилось) , но тело ещё не начало разлагаться. Оживить такого человека «легче» . Можно предположить, что мудрецам Талмуда, даже «самым малым» из них, был доступен именно этот вид воскрешения.

Второй вид — воскрешение умершего, тело которого уже начало разлагаться. Это значительно «труднее» , потому что недостаточно возвратить жизнь — надо ещё заново сотворить его тело (или ту часть, которая начала разлагаться) . Это — то воскрешение, которое произойдёт в будущем.

Такое воскрешение, конечно же, очень удивительно.

Этому виду воскресения, которое произойдет в будущем для всех праведников, уже удивлялся римский император (как приводится в трактате Сангедрин 90а) : «Вы (мудрецы) говорите, что в будущем оживут мёртвые, но ведь тело их уже превратилось в прах, а как прах может ожить? » Ответила ему его дочь (там же, б) притчей: «[Представь себе, что] в нашем городе есть два гончара, один лепит из воды, а другой из глины. Кто из них достоин хвалы? » — ответил ей [отец] : «Тот, кто лепит из воды» . — Сказала ему [дочь] : «Слова твои будут ответом на твой вопрос. Если Всевышний, благословен Он, создаёт человека из воды (капли семени) , неужели Он не может создать его из глины (праха)? »

Таким образом, дочь привела императору следующий аргумент: Всевышний постоянно создаёт новых людей, «производя» их из воды. Тем более Он сможет «восстановить» человека, уже существовавшего ранее, из земли.

Такое воскрешение мёртвых доступно только Всевышнему, потому что «Он, благословенно имя Его, — Источник жизни, Дающий жизнь всему живому» (цитата из книги Рамхаля Мэсилат Йешарим, часть 26).

Обратите внимание: все три «ключа» связаны с новым творением — дожди необходимы для роста растений; роженица — речь идёт о рождении человека; воскрешение мёртвых — создание человека заново после того, как его тело разложилось.

Однако важно подчеркнуть, что и «ключ» воскрешения мёртвых может быть передан в руки человека, как это было у пророков Элиягу и Элиши. Этот «Ключ» может быть передан такому человеку, который полностью «прилепился» к Всевышнему, благословен Он, как пишет Рамхаль в книге Мэсилат Йешарим (часть 26).

С уважением, Реувен Куклин

Читайте: Воскрешение мёртвых

http://toldot.ru
Никита Ковтун
Воскрешение - это ипостась Дьявола. . ))) Человеческая Душа приходит сюда, чтобы пройти урок, усвоить его и идти дальше. Воскрешение - возвращает её обратно, да еще не известно, что именно воскрешается, может это просто зомби. Это преступление против человека.
"...Когда с приборами рука,
Желая власти, доберётся
До управленья ДНКа… ,
Отбить охоту на века,
Возмездие тогда очнётся… ;
Ведь далее наверняка,
Желанья соблазнятся ядом:
Владеть не грешников отрядом,
А Управленьем Силы Света… ,
И Бог не даст проникнуть в Это… "
Евгений Гусев.
Анатолий Минаев
Лучший ответ
А если без мистики, то правоохранительные органы на днях совершили чудо, которого от них никто не ожидал. Расследование "Комсомольской правды" велось долго. Мы рассказывали, как Грабовой наживался на людском горе, обещая за 39 100 рублей воскресить умерших. Для убедительности мне пришлось заплатить мошеннику, чтобы он воскресил по фотографии несуществующего человека (Единого Бога провел наш художник Дмитрий Полухин) . Диктофонная запись воскрешения была передана в прокуратуру. Мы писали, как за гигантские суммы его последователи "лечили" (точнее, убивали) раковых больных, как члены секты сходили с ума, продавали квартиры и исчезали бесследно. Мы упрямо колдовали над калькулятором, подсчитывая, сколько миллионов долларов собирает "лже-Христос" со своей паствы. И беспрестанно спрашивали у прокуроров: почему из тысяч мошенников именно этот на свободе? Ответы получали невразумительные.
А если верить греческим авторам начала эры, то в том регионе было вполне распространены всевозможные пророки, которые излечивали и воскрешали всех желающих (яркий пример произведение "Лжепророк Александр"). Также Светоний сообщает, что о римском императоре Веспасиане ходила молва, будто он излечивает прикосновением и воскрешает из мертвых. Это факты. Из них мы видим, что мотив воскрешения из мертвых был очень популярен в те времена и носил (по слухам) чуть ли не массовый характер.
На фоне этого лично мне вообще не понятно, почему Богом посланные (или вдохновленные) люди воскрешали из мертвых, раз это было таким популярным атрибутом шарлатанов....
Екатерина ***
И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет.
45 Тогда многие из Иудеев, пришедших к Марии и видевших, что сотворил Иисус, уверовали в Него.
46 А некоторые из них пошли к фарисеям и сказали им, что сделал Иисус.
47 Тогда первосвященники и фарисеи собрали совет и говорили: что нам делать? Этот Человек много чудес творит.
48 Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут Римляне и овладеют и местом нашим и народом.
Выходит, что знали они о воскрешении Лазаря, который уже разлагался будучи четвертый день в гробе и смердел. Даже, как сообщает евангелист приняли намерение убить и Лазаря, ибо многие приходили посмотреть на воскресшего и становились верующими. Так что Авода Зара сознательно умолчала о воскресении Лазаря.
Никита Ковтун Так кому верить иудеям или евангелистам, Иисус вроде бы тоже еврей, но это не значит, что в кратком ответе можно перечислить всех воскресших иудеями.
Хотя если верить истории то Иисус стал известен за пределами Израиля , благодаря апостолу Павлу . В самом Израиле он не был известен , тк в то время не только Иисус творил чудеса. Даже разрушенная христианами статуя Венеры в Греции и то плакала
"Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокаженных очищайте, МЕРТВЫХ ВОСКРЕШАЙТЕ, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте" (Матф. 10:5-8).
Да Вы почитай те Библию, там даже обращение к душам умерших осуждается ...
Алексей Жоров
Никита Ковтун Мы говорим не о обращениям к душам умерших а о воскресении мертвых. Это разные вещи
Фома был евреем? Он не поверил сразу
Никита Ковтун Не поверил воскрешенИЮ Иисуса , а не его воскрешенИЕМ других
я не смогла осилить весь ваш пост, отвечу коротко на ваш короткий вопрос. Воскрешать мертвых будет Машиах. Ни Иисус ни кто-то другой, не имеют к этому никакого отношения
Никита Ковтун Помогу с текстом. Там тоже об этом говорится
Воскрешать мертвых до Иисуса могли всего несколько пророков, и то это было редкостью.. . Такие чудеса давали всем ясно увидеть кого одобряет Бог.
Никита Ковтун Т е иудеи врут? Чужую славу приписывают любому мудрецу того времени?
Я в это не верю, почему сейчас не воскресают?
А С
Никита Ковтун Не вмешиваются в природу. Да и раньше это тоже было так. Хотя в Израиле двоих премьер министров лишили жизни. Если вы слышали об этом. Призвали на Божий Суд свою жизнь во имя справедливости и жизнь этих министров. Всевышний выбрал министров. Про последнего помню что он нарушил два закона. Отдал израильскую землю палестинцам и взошел на Храмовую гору, что было запрещено Всевышним это делать. И потом в галуте часть знаний утратилось. С тз иудаизма чем ближе Бог был к людям, тем больше люди умели творить чудеса. Напр египетские жрецы. А чем дальше Он отдалялся, тем самым люди утрачивали знания . Кстати, иудеи считают, что с тех пор даже бесы исчезли и не показываются людям не говоря уже о бесноватых. Но если в иудаизме нет бесноватых, как утверждают сами иудеи, то в христианстве такой опыт присуствует. Это оч любопытно) в иудаизме есть опыт вселения мертвой души в живого человека. Но и то с определенной миссией , передать важную информацию с того света