Религия, вера
Верующие родители не отпускают детей в школу на Новогодний утренник из - за поста.
А детском празднике - то что плохого? Детей жалко, им очень хочется на ёлку.
как говорит Ричард Докинз, не бывает ребёнка - христианина, ребёнка - мусульманина или ребёнка - буддиста. бывает ребёнок родителей - христиан и т. д. ребёнок должен быть отстранён от религиозных, политических и многих других убеждений своих родителей.
а поститься, интересно, они их тоже заставляют: сухоединие, без молока, без мяса, и прочая. .
может, им аукнуться, когда дети вырастут, некоторые детские обиды глубоко западают в душу
Детей нельзя заставлять поститься. Так они просто возненавидят Бога.
Если родители опасаются, что дети съедят что-то не то, тогда они должны организовать детям праздник дома, с гостями и подарками. Пошить детям новогодние костюмы.
Даже в пост можно приготовить много вкусного. Ребенок не должен быть обделен радостью общения со сверстниками.
может быть, им тоже жалко, и поэтому не пускают? я бы отпустил, но у каждого ведь свои представления о посте, о елках и о том, что хорошо и что плохо для своих детей.
не может такого быть, иначе нафига нужна такая религия.
Альмира Калтаева
Я тоже не подумала бы, что такое может быть. Теперь сидим и думаем, как детям из этой семьи подарки вручить, что бы не оскорбить религиозные чувства родителей.
Вот ужас-то!! Фанатики!
Лейсан Юсупова
Самое же смешное, что это бывало тыщу раз и будет тыщу раз еще - с одними и теми же результатами.
Ребенок банально научится жить двумя личинами: с мамой он будет паинькой, даже библию наизусть выучит, а выйдет за дверь - и понеслась... Ж))))
Причем мама однажды это выяснит, придет на "ответы" и будет кричать: вы посмотрите, что с моим православным ребенком сделало ваше сатанинское общество! Надо вас всех запретить, чтобы не развращали наших детей!
Я таких родителей не видела и не слышала.
А вам какое дело? Своими командуйте. Не надо навязывать своё мнение тем, чьё поведение вам не нравится. Каждый сам выбираект свой путь. Я не грублю. Просто вопрос вызывающий.
Вряд ли православным деткам хочется на ёлку в пост. Это ваши вымыслы. У православных деток впереди Рождество, рождественские подарки и ёлки, и детям об этом известно.
Но если искушения и приходят, хорошо, если дети с раннего возраста научатся с ними справляться. В жизни пригодится.
Плохо для ВАШЕЙ души, если вы искушаете православных детей - взманиваете их Новогодним утренником в школе, будто это что-то необыкновенное. Помню я эти утренники - обязаловка и скукотища.
Вам, конечно, неизвестны радости поста?
Ребенка можно отпустить на елку. Кстати тот же самый пост, если ребенок не может держать пост, можно держать и за ребенка. У нас в семье я одна держу пост за всех...
Ну.. . вы сказали, дети хотят елку! Не все дети, а во вторых какой в ней смысл.. .
Для меня вот всю жизнь елка в садике и в школе была пытка, постарше стала, просто не стала ходить.. . Кокой смысл в елке, в этом тупом сборище и пляске вокруг елки, каждый год одно и тоже представление одни и те же герои, все то же самое и не понятно зачем.. . Да и кроме того потом ребенок в цирк сходит, на городскую Елку, еще куда и все по новой… Кроме того нынче это мероприятия не из дешевых, за костюм деньги, за подарок деньги, за представление деньги… Не все родители миллионеры, кто-то выбирает праздник не в детском соду, а другом месте, кто-то предпочтет дома… Это вполне нормально, почему все дети должны присутствовать на празднике в садике?? ?
Я уже молчу про бенгальские огни и хлопушки.. . Я вообще открытого огня боюсь, можете представить какая это была паника для ребенка.. . Поэтому каждый родитель взвешивает, как это на ребенке отразиться…
Если будут у меня дети, я ни когда не пущу их на это бессмысленное мероприятие.. . И доступно объясню почему.. . А праздник в нормальной семье каждый день, а не раз в год!!! !
Альмира Калтаева
Дети готовились, учили стихи и сегодня сказали, что их не отпускают, так как у них пост. При этом на глазах были слёзы.
Альмира Калтаева
Вообще то и родители должны предупреждать о своих "закидонах", тем более, что отец этого семейства - батюшка, но не православной или католической церкви, где он служит и "кому" тайна за семью печатями. А кстати бенгальские огни и хлопушки в школах запрещены. И деньги никто не собирает, всё за счёт школы и спонсоров (не родителей)
Лейсан Юсупова
Сударыня, одна из функций школы - предоставить детям возможность общаться и научить их быть в обществе себе подобных. Иным кажется признаком большого ума и редкой одаренности, когда ребенок дичится остальных и старается быть один.
Чаще всего это приводит к тому, что к тридцатнику, человек начинает блажить на сайтах вроде этого, что у него "нет личной жизни", он "не может подойти к девушке/молодому человеку"... Заставлять ходить на елку нельзя, но не стоит и не пускать на такие _официальные_ детские сборища.
Да вы что? В прошлом году мы водили детей на новогоднее представление. У нас есть конно-спортивная школа. Ученики этой школы его организовали. И представление было только одно. Приглашение на него нам подарил наш батюшка. Кстати и он там был со своими детьми.
Возможно эти люди недавно в храм пришли. И у них такая "неофитская" ревность не по разуму...
Альмира Калтаева
Их отец - батюшка.
Я атеистка, но никогда не запрещала детям ходить на рождественский праздник. И отмечала с ними рождество немного, чтобы они не слишком отличались от своих одноклассников. То есть мы делали в этот вечер праздничный ужин и дарили им подарки не в Новый год, а на рождество, как и в соседских семьях принято ( мы живем в Германии) . В церковь не ходили, конечно, на службу. Когда дети выросли, они выбрали атеизм тоже.
Юрий Староселец
От всей души желаю Вам когда-нибудь отметить Рождество Христово не так, как Вы делали это раньше - для проформы и соблюдения чуждой Вам традиции, а по-православному: так, чтобы и в Вашем сердце нашлось место для Младенца Христа (а значит, встретить этот праздник ночью в храме Божьем - на праздничной Божественной Литургии, будучи крещеным в православной церкви человеком - причаститься Святых Христовых Таин)!
Родите для детей авторитет и последние вынуждены покориться. Да, мало ли родители делают того, что не нравится детям? Плохо только одно, что это на религиозной почве.
Это не родители, а религиозные идиоты! Детская радость и есть божественное воплощение (ибо пока не будете аки малые дети не войдете в царствие небесное).
ИМХО: любые религиозные запреты неуместны. Тем более христианские, так как, согласно христианству, человек до 7 лет безгрешен, а после 7 сам отвечает да свои поступки (грехи) перед богом.
Вот тупые родители .
пускай тогда дети обратятся в суд на родителей
может выйграют дело
у них же есть прова
может выйграют дело
у них же есть прова