Религия, вера
У меня вопрос касающися Православной Церкви , прошу отвечать людей знающис , а не пустословов .
Завтра суббота и я хочу пойти в церковь так как у меня свободный день , но прежде я не ходил с утра примерно с 8:30 часов , я просто не ходил так рано и никогда не задерживался долго . Что меня ждёт , начиная с этого времени и заканчивая примерно 13 часами . Что мне делать и что от меня потребуется ? Расскажите пожалуйста .
Здравствуйте!
Откройте, пожалуйста, ссылочку. Там пояснения к Божественной Литургии, которая совершается утром.
http://www.pravmir.ru/article_2664.html
А так же некоторые моменты кратко можно уяснить здесь :
http://www.wco.ru/biblio/books/slep1/Main.htm
Ну и конечно самая доступная для чтения книга, содержащая азы Православной веры ( в том числе и сведения о богослужении )
http://www.dorogadomoj.com/dr55/dr55slo0.html
P.S. Расписание богослужений в храмах может отличаться, потому точно выясняйте в вашем приходе.
http://www.pravmir.ru/article_2664.html
Вован Ионов
Я просто надеюсь , что если я приду не вовремя что-бы не помешать никому и не принести какие-либо хлопоты , я думал , что всё это начинается в одно и то же время .
Это не светский раут. Просто будьте там и всё. Если для вас это важно, делайте то, что другие делают. Я если иду, то как бы медитирую там, просто впитываю энергию, дышу. И мне пофиг, что обо мне подумает рядом стоящая бабулька.
Catalin Gatmaniuc
А что о вас подумает Бог? Это для вас тоже не важно? Разве Он предлагал медитацию?
Вопрос понятен, но на него очень трудно ответить, потому что весь круг богослужения рассчитан на подготовку человека к таинству Причастия. Это и вечерние службы и дневные. Многие люди ходят в храм, на богослужения, потому что чувствуют в этом духовную потребность.
Одно можно предположить: Вам придется испытать искушения. Разные: кто-то замечание сделает, не понравится как псаломщик читает или встретите человека, которого никак не ожидали встретить в храме. Да мало ли что. Стерпите, если такое будет происходить. Это искушение.
Хорошо будет, если Вы достоите до водосвятного молебна и Вас окропят освященной водой. Это бывает после службы. Но в большинстве случаев к 11 часам служба и молебны завершаются.
8.30 это поздно. служба начинается часов в 7
Служба это такой процесс, по тому или иному поводу. Читаются молитвы поются гимны, присутствует народ, вообщем все как обычно.
Бог тебе в помощь! В Церкви сосредаточься на словах молитв, которые будут читаться в храме.
Не отвлекайся на мирское, помыслы твои должны быть в молитве. Что можешь повторить за священником- повторяй в слух. Это общая молитва всех кто в Церкви.
Почувствуй молитву сердцем. У тебя получится. Верь в это! Ты сам почувствуешь, что тебе делать. Тебе поможет Ангел твой Хранитель! Время пролетит-ты даже не заметишь, как быстро. Слушай молитвы, открой душу... Во Славу Божью!
Для того чтоб понимать что происходит на службе советуют купить последование литургии, там написано что происходит, что поется и читается.
Утром: читаются часы третий и шестой, после начинается литургия, подробно на http://days.pravoslavie.ru/Days/20091213.htm или http://www.pravmir.ru/article_741.html
после литургии бывает молебен и панихида. Бог в помощь, помолитесь там за всех нас.
Смотря для чего вы ходите в церковь вообще. Если толко для формы, чтобы постоять со свёчечкой и приложиться к иконке, то можете и не ходить, всё равно возмездие за грех - смерть. В церковь нужно идти ради познания истины. Если в церкви не говорят об истине, а только псалмы распевают и кланяются налево и направо, то что туда ходить? Бог говорит: "Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения. Ибо как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною. И как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих". Поэтому нужно найти ту церковь, в которой говорят о Боге и спасении, а не машут кадилом или брызжют водой.
Не важно во сколько вы придёте, главное, чтобы не опоздать на разбор Священного Писания, чтобы услышать что-то важное для себя. Если проповедь начинается в 8.30, то нужно придти к началу её. Если в 10.00, то к этому времени. А вообще суббота начинается с заходом солнца в пятницу. Поэтому нужно ещё с вечера пятницы прекращать всякие дела суетные. Ибо так говорит заповедь; "Помни день субботний, чтобы святить его... "
В первый раз надо просто стоять и слушать службу. Если хотите, поставьте свечи Распятию, иконе которая находится в центре (празднику). Богородице, любимому святому. Но это не обязательно. Главное, что Вы пришли. Очень хорошо было бы приобрести книжку с текстом богослужения (или найти в инете и распечатать) и следить по ней. Тогда будет понятней. А так, просто смотрите и слушайте, если что то непонятно, молитесь Богу своими словами. Если будете ходить регулярно, постепенно поймете красоту и святость службы. И в конце службы обязательно подойдите приложиться ко Кресту, который батюшка выносит из алтаря. Вот тогда служба считается оконченой. Помоги Вам Господи!
Анатолий Вахитов
Бог посмотрит, какой благопристойный, умилится и даст мир.
Вот только как быть со второй заповедью, запрещающей поклоны всему, что создано руками человека? Ведь нарушение заповеди (любой) - грех, а возмездие за грех - смерть.
Можно ли будет потом оправдаться тем, что все так поступали?
Забей!!!
ктоже тебе расскажет
здесь пророков нет- что тебя ждёт
Бог в помощ !
здесь пророков нет- что тебя ждёт
Бог в помощ !